Судья Первого кассационного суда общей юрисдикции Шамшутдинова Г.К., рассмотрев жалобу законного представителя закрытого акционерного общества "КОНСАР" Проневича Б.В. на вступившие в законную силу постановление государственного инспектора в области охраны окружающей среды по Нижегородской области и Республики Мордовии, ведущего специалиста - эксперта отдела государственного экологического надзора по Нижегородской области от 24 января 2022 года N 06-014/2022, решение судьи Саровского городского суда Нижегородской области от 30 мая 2022 года, вынесенные в отношении закрытого акционерного общества "КОНСАР" (далее по тексту - ЗАО "КОНСАР", Общество) по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛА:
постановлением государственного инспектора в области охраны окружающей среды по Нижегородской области и Республики Мордовии, ведущего специалиста - эксперта отдела государственного экологического надзора по Нижегородской области от 24 января 2022 года N 06-014/2022 ЗАО "КОНСАР" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.
Решением судьи Саровского городского суда Нижегородской области от 30 мая 2022 года указанное постановление должностного лица изменено в части административного наказания, а именно: размер назначенного административного штрафа снижен до 125 000 рублей.
В жалобе, поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции, законный представитель Общества просит отменить состоявшиеся по делу акты, применить положения статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам.
Согласно части 2 статьи 8.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действовавшей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ЗАО "КОНСАР" к административной ответственности) представление отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год, в неполном объеме либо отчетности, содержащей недостоверные сведения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - в двукратном размере суммы сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, но не менее ста тысяч рублей; на юридических лиц - в двукратном размере суммы сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, но не менее двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Положениями частей 1, 9, 16, 17 статьи 24.2 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" определено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство товаров на территории Российской Федерации (далее - производители товаров), юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств - членов Евразийского экономического союза (далее - импортеры товаров), обязаны обеспечивать выполнение установленных Правительством Российской Федерации нормативов утилизации.
Обязанность производителя, импортера товаров по их утилизации считается исполненной со дня представления отчетности, подтверждающей выполнение нормативов утилизации; со дня уплаты экологического сбора.
Порядок, формы и сроки представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации, порядок декларирования количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, перечень которых предусматривается пунктом 2 настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Отчетность о выполнении нормативов утилизации за истекший календарный год представляется в срок до 1 апреля в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.
В силу пункта 10 Положения о декларировании производителями товаров, импортерами товаров количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2015 года N 1417, декларация представляется ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом.
В силу пунктов 11, 12 действовавших до 1 января 2021 года Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2015 года N 1342 (далее - Правила представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров), отчетность представляется до 1 апреля года, следующего за отчетным. Производители товаров, импортеры товаров, ассоциации обеспечивают полноту и достоверность сведений, указанных в отчетности.
Аналогичные требования содержатся пунктах 12, 13 Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2020 года N 2010, действующих с 1 января 2021 года.
Подпунктом "а" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015 года N 1073 "О порядке взимания экологического сбора" установлено, что уплата экологического сбора и представление расчета суммы экологического сбора начиная с 2017 года осуществляются ежегодно - до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.
Отчетность заполняется на основе информации, полученной в установленном порядке при декларировании производителями товаров, импортерами товаров количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров. Для указания количества товаров, упаковки товаров, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации, используется информация из декларации за год, предшествующий отчетному периоду.
Таким образом, в 2021 году импортеры и производители товаров, отчитываясь за 2020 год, указывают в отчетности количество выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров в 2019 году, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за 2019 год, применяя нормативы утилизации отходов от использования товаров 2020 года, установленные распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2017 года N 2971-р.
Из материалов дела усматривается, что поводом для возбуждения дела об административном правонарушении явилась информация, поступившая из отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия (служебная записка от 07 декабря 2021 года N 01-05/2422) о некорректном расчете суммы экологического сбора ЗАО "КОНСАР".
В рамках осуществления полномочий Межрегиональным управлением Роспотребнадзора была проведена проверка достоверности сведений при представлении декларации за 2019 год и отчета за 2020 год, по результатам которой установлено следующее.
Согласно материалам дела ЗАО "КОНСАР" представило отчетность о выполнении норматива утилизации отходов от использования товаров за 2020 год в бумажном виде (письмо о направлении отчетности от 31 марта 202 года N 11-02/151) в Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.
В рамках возложенных полномочий должностным лицом административного органа ЗАО "КОНСАР" был направлен акт контроля отчетности; акт контроля расчета суммы (письмо от 2 июля 2021 года N 01-15/7012) с требованием представить обоснованные пояснения, касающиеся отчетности и (или) о внесении в нее изменений в течение 10 рабочих дней со дня получения акта.
В ответ ЗАО "КОНСАР" в адрес Управления направило письмо N 11-02/363 от 19 июля 2021 года, в котором, однако, не устранены замечания, отраженные в акте контроля отчетности о выполнении нормативов утилизации и акте контроля расчета суммы (несоответствие количества упаковки, указанного в отчетности о выполнении нормативов утилизации и расчете суммы, с количеством упаковки, задекларированном в 2019 году), что свидетельствует о некорректном расчете суммы экологического сбора.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, которые оценены на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Совокупность установленных должностным лицом и судебными инстанциями фактических и правовых оснований позволяет прийти к выводу о том, что событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны на основании исследования имеющихся в материалах дела доказательств, являющихся достаточными и согласующимися между собой.
Вывод должностного лица административного органа и судебной инстанции о наличии в деянии ЗАО "КОНСАР" состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является верным, он соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств, подтверждающих принятие юридическим лицом всех зависящих от него достаточных и своевременных мер для предотвращения правонарушения, не представлено.
Доказательства, на основании которых установлена виновность ЗАО "КОНСАР" получены уполномоченными на то должностными лицами, в рамках выполнения ими своих должностных обязанностей, содержат сведения, необходимые для правильного разрешения дела, согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами дела, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление о привлечении ЗАО "КОНСАР" к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено привлекаемому к административной ответственности лицу в размере менее минимального административного штрафа, предусмотренного санкцией части 2 статьи 8.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с соблюдением статей 3.1, 3.5, 4.1, 4.2, 4.3 названного Кодекса.
Приведенные заявителем в рассматриваемой жалобе доводы о необходимости применения положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, равно как и возможность применения статьи 4.1.1 названного Кодекса, являлись предметом исследования и проверки предыдущей судебной инстанции, они получили правовую оценку с приведением мотивов в обжалуемом судебном акте, не согласиться с которой оснований не усматривается.
С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 названного кодекса.
Как обоснованно отмечено в обжалуемых актах, в рассматриваемом случае такой совокупности обстоятельств не имеется.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену судебных актов, при рассмотрении жалобы не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13 - 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановила:
постановление государственного инспектора в области охраны окружающей среды по Нижегородской области и Республики Мордовии, ведущего специалиста - эксперта отдела государственного экологического надзора по Нижегородской области от 24 января 2022 года N 06-014/2022, решение судьи Саровского городского суда Нижегородской области от 30 мая 2022 года, вынесенные в отношении закрытого акционерного общества "КОНСАР" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу законного представителя закрытого акционерного общества "КОНСАР" Проневича Б.В. - без удовлетворения.
Судья Г.К. Шамшутдинова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.