Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Удова Б.В., судей фио, фио, при помощнике судьи Ивановой А.Ю., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио гражданское дело по апелляционным жалобам представителя ответчика ООО "А101" по доверенности фио и представителя истцов Зверховского А.С., Зверховской К.В. по доверенности фио на решение Щербинского районного суда адрес от 31 мая 2022 года, которым постановлено:
Взыскать с ООО "А101" в пользу Зверховского Артема Сергеевича неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма
Взыскать с ООО "А101" в пользу Зверховской Кристины Вячеславовны неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма, расходы на представителя в размере сумма
В удовлетворении остальной части иска - отказать.
Взыскать с ООО "А101" в бюджет адрес государственную пошлину в размере сумма
Предоставить ООО "А101" отсрочку исполнения решения суда до 31.12.2022 включительно, -
УСТАНОВИЛА:
Истцы Зверховский А.С, Зверховская К.В. обратились в суд с исковым заявлением, в котором, с учетом сделанных в ходе судебного разбирательства уточнений исковых требований, просили взыскать с ООО "А101" неустойку за несвоевременную передачу объекта долевого строительства в размере сумма, по ? доли в пользу каждого, компенсацию морального вреда в размере сумма, в пользу каждого, штраф в размере 50% от присужденной в их пользу судом суммы, а также в пользу Зверховской К.В. расходы на представителя в размере сумма, мотивируя свои требования нарушением ответчиком предусмотренного заключенным между сторонами договором срока передачи объекта долевого строительства.
Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого в части взыскания штрафа с принятием в указанной части нового решения об отказе взыскания штрафа по доводам апелляционной жалобы просит представитель ответчика ООО "А101" по доверенности фио, и об отмене которого в части взыскания неустойки с принятием нового решения об удовлетворении исковых требований в полном объеме по доводам апелляционной жалобы просит представитель истцов Зверховского А.С. и Зверховской К.В. по доверенности фио
В заседании судебной коллегии представитель истцов Зверховского А.С. и Зверховской К.В. по доверенности фио доводы апелляционной жалобы истцов поддержала, в удовлетворении жалобы ответчика просила отказать.
Представитель ответчика ООО "А101" в заседание судебной коллегии не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался.
В силу ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 года N16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, выслушав представителя истцов, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия не находит оснований к отмене или изменению обжалуемого решения, исходя из следующего.
В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
В силу п. 1 ст. 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Как было установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 06 ноября 2019 года между сторонами был заключен договор участия в долевом строительстве NДИ23К-8.4-447, в отношении объекта долевого строительства - трехкомнатной квартиры с условным номером 8-447, расположенной в многоквартирном доме по адресу: адрес, вблизи адрес, уч. N31, стоимостью сумма, сроком передачи не позднее 30 сентября 2021 года.
В предусмотренный договором срок объект долевого строительства истцам передан не был, в связи с чем истцы 09 февраля 2022 года обратились с письменной претензией к ответчику о выплате неустойки, которая ответчиком удовлетворена не была.
Поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено нарушение ответчиком установленного договором срока передачи объекта долевого строительства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии предусмотренных законом оснований для взыскания с ответчика в пользу истца неустойки, размер которой, по ходатайству ответчика, на основании ст. 333 ГК РФ, снизил с сумма (сумма х 179 дней х 2 х 1/300 х 6, 75%) до сумма, по сумма в пользу каждого из истцов.
Поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено нарушение прав истцов, как потребителей, суд, на основании ст. ст. 13, 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", взыскал с ответчика в пользу каждого из истцов компенсацию морального вреда в размере сумма, а также штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в размере сумма (110 000 + 10 000) х 50%). Оснований для уменьшения штрафа судом установлено не было.
На основании ст. ст. 98, 100 ГПК РФ суд взыскал с ответчика в пользу истца Зверховской К.В. расходы на представителя в размере сумма
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ, суд взыскал с ответчика в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 26 марта 2022 года N479, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2022 года N1732, суд предоставил ответчику отсрочку исполнения решения суда до 31 декабря 2022 года включительно.
Проверяя дело в пределах доводов апелляционных жалоб, в соответствии с ч. 1 ст. 327 ГПК РФ, судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно. Нарушения норм материального и п
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.