Судья Московского городского суда фио, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу фио на постановление судьи Измайловского районного суда адрес от 28.03.2023 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Афанасьева Алексея Андреевича,
УСТАНОВИЛ:
02.03.2023 г. старшим инспектором группы по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес по результатам административного расследования в отношении фио составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Дело передано на рассмотрение в Измайловский районный суд адрес.
Постановлением судьи Измайловского районного суда адрес от 28.03.2023 г. Афанасьев А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, Афанасьев А.А. просит об изменении постановления судьи районного суда и о замене назначенного ему наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на административный штрафа в размере от 10000 до сумма. В обоснование жалобы заявитель ссылается на то, что помимо признания вины и раскаяния в содеянном, имеются иные обстоятельства, которые не были учтены судом: он ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, не является злостным нарушителем ПДД, имеет стаж управления транспортным средством 42 года, является военным пенсионером, участвовавшим при ликвидации последствий аварии на атомных подводных лодках, он неоднократно предлагал потерпевшей компенсировать вред, причиненный здоровью и транспортному средству, но она отказалась, ему в связи с трудовой деятельностью необходимо управление транспортным средством, в связи с чем, назначенное наказание является чрезмерно суровым.
Афанасьев А.А. и потерпевшая Сперанская Г.Ю. в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела были уведомлены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщили и не ходатайствовали об отложении судебного заседания, в связи с чем, жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Административная ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, наступает за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (далее - ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно положениям п. 1.5 ПДД РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с п. 13.9 ПДД РФ, на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Согласно Приложению 1 к ПДД РФ, дорожный знак 2.4 "Уступите дорогу" означает, что водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.
Согласно материалам дела, 27.07.2022 г. в 17:30, водитель Афанасьев А.А, управляя транспортным средством марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, следовал в адрес по адрес со стороны адрес в направлении адрес, на пересечении адрес с адрес, напротив д. 6 по адрес, при проезде нерегулируемого перекрестка неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге в прямом направлении, в нарушение требований п. 13.9 ПДД РФ, не выполнив требование дорожного знака 2.4 Приложения 1 к ПДД РФ, не уступил дорогу автомобилю марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, под управлением водителя Сперанской Г.Ю, которая следовала по главной дороге по адрес со стороны адрес в направлении адрес, в результате чего произошло столкновение указанных транспортных средств. В результате данного дорожно-транспортного происшествия Сперанской Г.Ю. был причинен вред здоровью средней тяжести.
Действия Афанасьева А.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Факт указанного административного правонарушения и виновность фио в его совершении, подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от 02.03.2023 г, содержащим обстоятельства правонарушения; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; справкой по ДТП; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения; схемой места ДТП; рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес об обнаружении признаков правонарушения; карточкой происшествия; письменными объяснениями фио, Сперанской Г.Ю.; заключением эксперта N 2224207720 от 16.11.2022 г. и иными материалами дела.
Вывод судьи районного суда о наличии в действиях фио состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые всесторонне, полно и объективно исследовались и получили надлежащую оценку в постановлении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий фио, нарушившего требования п. 13.9 ПДД РФ, п. 2.4 Приложения 1 к ПДД РФ. Причинение вреда здоровью средней тяжести потерпевшей Сперанской Г.Ю. находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя фио, а потому последний обоснованно привлечён к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода судьи районного суда о доказанности вины фио в совершении описанного выше административного правонарушения материалы дела не содержат.
Доводы Афанасьева А.А. в жалобе о том, что назначенное наказание является чрезмерно суровым, о наличии смягчающих административную ответственность обстоятельств (он признал вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, не является злостным нарушителем ПДД, имеет стаж управления транспортным средством 42 года, является военным пенсионером, участвовавшим при ликвидации последствий аварии на атомных подводных лодках, он неоднократно предлагал потерпевшей компенсировать вред, причиненный здоровью и транспортному средству, но она отказалась, ему в связи с трудовой деятельностью необходимо управление транспортным средством), не влекут удовлетворение жалобы.
Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
На основании ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ, лишение физического лица, совершившего административное правонарушении, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ.
Законодатель, установив названные положения в КоАП РФ, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
При этом, назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также её соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до сумма прописью или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
При разрешении вопроса о назначении административного наказания судья районного суда в полной мере учел все обстоятельства дела, характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
При этом, факт принятия Афанасьевым А.А. мер к возмещению причиненного потерпевшей Сперанской Г.Ю. вреда, а так же все иные вышеуказанные обстоятельства, перечисленные в качестве смягчающих и представленные в их обоснование документы, не свидетельствуют о том, что назначенное наказание по своему виду и размеру не соответствует обстоятельствам и тяжести содеянного, данным о личности виновного.
Вопреки утверждению заявителя, материалы дела свидетельствуют о том, что административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, назначено Афанасьеву А.А, грубо нарушившему ПДД РФ, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8 и 4.1 КоАП РФ.
Постановление судьи в части назначения Афанасьеву А.А. наказания в виде лишения права управления транспортными средствами основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему такой меры ответственности, а также её соразмерность предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Назначение более мягкого вида наказания в виде административного штрафа в данном случае не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
Таким образом, основания для признания назначенного Афанасьеву А.А. наказания несправедливым вследствие его чрезмерной суровости и его изменения, в том числе по доводам жалобы, отсутствуют.
Порядок и срок давности привлечения фио к административной ответственности не нарушены.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение постановления судьи районного суда.
Вместе с тем, учитывая правовую позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в постановлении от 17 мая 2023 г. N 24-п, а именно его указание в п. 3 резолютивной части постановления о порядке привлечения лица к административной ответственности по ч. ч. 1, 2 ст. 12.24 КоАП РФ до установления соответствующего законодательного регулирования, постановление старшего инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес N 18810772000004627732 от 27.07.2022 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, в отношении Афанасьева Алексея Андреевича подлежит отмене, производство по делу - прекращению на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, РЕШИЛ:
Постановление судьи Измайловского районного суда адрес от 28.03.2023 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Афанасьева Алексея Андреевича оставить без изменения, жалобу фио и дополнения к ней - без удовлетворения.
Постановление старшего инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес N 18810772000004627732 от 27.07.2022 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, в отношении Афанасьева Алексея Андреевича отменить, производство по делу - прекратить на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Судья
Московского городского суда фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.