Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Ирышковой Т.В.
судей Швецовой М.В, Яроцкой Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Митина Евгения Сергеевича на решение Ломоносовского районного суда города Архангельска от 21 декабря 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 18 мая 2023 г. по делу N 2-4725/2022 по иску Митина Евгения Сергеевича к акционерному обществу "Российский сельскохозяйственный банк" о возложении обязанности по выдаче суммы процентов, начисленных по договору валютного вклада, в валюте вклада.
Заслушав доклад судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции Ирышковой Т.В, выслушав объяснения Митина Е.С, поддержавшего доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Митин Е.С. обратился в суд с иском к акционерному обществу "Российский сельскохозяйственный банк" (далее - АО "Россельхозбанк", Банк) о возложении обязанности по выдаче суммы процентов, начисленных по договору валютного вклада, в валюте вклада.
В обоснование иска указал, что 5 марта 2022 г. заключил с ответчиком договор вклада на сумму 500 евро сроком на 180 календарных дней, то есть до 1 сентября 2022 г. с условием о начислении и выплате процентов по вкладу в конце срока. При заключении договора был предупрежден, что проценты в целых евро будут выданы в евро, а проценты в евроцентах - в рублях. 30 августа 2022 г. в телефонном разговоре с сотрудником Банка истец сообщил о намерении 1 сентября 2022 г. закрыть вклад и получить сумму вклада и проценты (в целых евро) в евро, на что истцу было сообщено о невозможности этого. В этот же день истец обратился в Банк за разъяснением, почему он не сможет получить денежные средства в евро. 31 августа 2022 г. истцу было сообщено о возможности получить сумму вклада 500 евро в евро, позиция Банка в части процентов по вкладу не изменилась. 1 сентября 2022 г. истец забрал сумму вклада 500 евро в валюте вклада, проценты по вкладу не получены им по настоящее время в связи с отказом от их получения в рублях. Решением финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг от 21 октября 2022 г. "данные изъяты" Митину Е.С. в удовлетворении требований к Банку о выдаче процентов по вкладу в валюте вклада отказано. Полагая, что указанные действия Банка противоречат нормам Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 и нарушают его права, истец просил возложить на АО"Россельхозбанк" обязанность выдать сумму процентов, начисленных по договору валютного вклада от 5 марта 2022 г. NСВ-031466/2022/4800 в валюте вклада - евро (кроме евроцентов в рублях).
Решением Ломоносовского районного суда города Архангельска от 21 декабря 2022 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 18 мая 2023 г, в удовлетворении исковых требований Митина Е.С. отказано.
В кассационной жалобе Митина Е.С. содержится просьба об отмене вышеуказанных судебных актов, как незаконных, принятии нового решения об удовлетворении его требований.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, информация о месте и времени судебного заседания по кассационной жалобе Митина Е.С. своевременно размещена на официальном сайте Третьего кассационного суда общей юрисдикции.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса
Проверив материалы дела в соответствии с частью 1 статьи 379.6 ГПК РФ в пределах доводов кассационной жалобы, выслушав объяснения заявителя жалобы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции таких оснований при принятии обжалуемых судебных постановлений не усматривает.
Судами нижестоящих инстанций установлено и следует из материалов дела, что 05 марта 2022 г. на основании заявления N о присоединении к Условиям размещения физическими лицами банковских вкладов в Финансовой организации (срочный вклад) между Митиным Е.С. и АО "Россельхозбанк" заключен договор банковского вклада на следующих условиях: сумма и валюта вклада - 500 евро 00 евроцентов, срок вклада 180 дней, дата окончания срока вклада 01 сентября 2022 г, процентная ставка 6 % годовых, проценты подлежат выплате в день окончания срока вклада путем причисления к сумме вклада.
В рамках Договора вклада Заявителю открыт счет вклада N********0648, на который 05 марта 2022 г. Митиным Е.С. внесены денежные средства в размере 500 евро 00 евроцентов.
30 августа 2022 г. Митин Е.С. обратился в Банк с заявлением, в котором просил выдать денежные средства, размещенные на счете вклада, и проценты по истечению срока договора вклада в валюте евро, а также выплатить компенсацию морального вреда в размере 5000 руб. и юридических расходов в размере 5 000 руб.
В обоснование заявления Митин Е.С. указал, что в ходе телефонного звонка сотрудник Банка сообщил ему, что сумму вклада с начисленными процентами Заявителю могут выдать только в рублях в связи с введенными ограничениями.
31 августа 2022 г. Митин Е.С. обратился в Банк с претензией, в которой просил выдать наличными проценты, начисленные на сумму вклада, в валюте евро в размере 15 евро 00 евроцентов, на что был дан ответ, что валюта, поступившая на счета клиентов после 09 марта 2022 г, выплачивается в рублях.
01 сентября 2022 г. договор вклада был закрыт, Банком начислены проценты по вкладу в размере 14 евро 79 евроцентов, денежные средства в размере 514 евро 79 евроцентов перечислены со счета вклада на текущий счет Митина Е.С.
Тогда же денежные средства в размере 500 евро 00 евроцентов получены Митиным Е.С. в кассе АО "Россельхозбанк", Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, признал установленным, что по состоянию на 00 часов 00 минут 09 марта 2022 г. остаток на счете вклада составлял 500 евро 00 евроцентов, 1 сентября 2022 г. Банком на счет вклада начислены проценты на сумму вклада в размере 14 евро 79 евроцентов, исходил из правомерности действий АО "Россельхозбанк" в части отказа Митину Е.С. в выдаче с текущего счета наличных денежных средств в размере 14 евро 79 евроцентов, составляющих проценты по договору вклада, на основании Временного порядка. При этом право на получение Митиным Е.С. процентов по вкладу Банком не нарушено, поскольку проценты зачислены на текущий счет истца, находятся на нем на день рассмотрения спора судом, у Митина Е.С. имеется возможность получить их в рублях по курсу банка, при этом выплачиваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции не усматривает оснований для отмены постановленных по делу судебных актов, поскольку выводы, изложенные в них, соответствуют установленным судами фактическим обстоятельствам дела, а нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильных судебных постановлений, не допущено.
Пунктом 1 статьи 422 ГК РФ установлено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Статьей 30 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон о банках и банковской деятельности) предусмотрено, что отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.
Согласно пункту 1 статьи 834 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Если иное не предусмотрено законом, по просьбе вкладчика-гражданина банк вместо выдачи вклада и процентов на него должен произвести перечисление денежных средств на указанный вкладчиком счет.
Из пункта 1 статьи 837 ГК РФ следует, что договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад). Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных не противоречащих закону условиях их возврата.
В силу пункта 3 статьи 834 ГК РФ к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами главы 44 ГК РФ или не вытекает из существа договора банковского вклада.
На основании пункта 1 статьи 845 ГК РФ, по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами (пункт 1 статьи 846 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 848 ГК РФ банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями, если договором банковского счета не предусмотрено иное.
Согласно абзацу 2 статьи 849 ГК РФ банк обязан по распоряжению клиента выдавать или списывать со счета денежные средства клиента не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.
Указами Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 г. N79, от 1 марта 2022 г. N 81 и другими введены ограничительные меры в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, обеспечения ее финансовой стабильности
Пунктом 5 статьи 20 Федерального закона от 08 марта 2022 г. N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что до 31 декабря 2022 г. в целях обеспечения финансовой стабильности Банк России на срок не более шести месяцев вправе решением Комитета банковского надзора или Комитета финансового надзора приостанавливать (ограничивать) проведение кредитными и некредитными финансовыми организациями операций и сделок, устанавливать нормативы, ограничивающие риски, на индивидуальной основе, вводить иные показатели деятельности кредитных и некредитных финансовых организаций, в том числе на индивидуальной основе.
Федеральным законом от 19 декабря 2022 г. N 519-ФЗ действие указанного пункта продлено до 31 декабря 2023 г. включительно.
На основании предписания Комитета банковского надзора Центрального Банка Российской Федерации, Банком России с 9 марта 2022 г. введен Временный порядок операций с наличной валютой (далее - Временный порядок).
Согласно Временному порядку все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до 10 тысяч долларов США в наличной валюте, а остальные средства - в рублях по рыночному курсу на день выдачи. В период действия этого временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США в независимости от валюты счета. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи.
Информацией от 11 марта 2022 г. Банк России уточнил Временный порядок. Уточненным порядком предусмотрено, что выдача наличной валюты со счетов, открытых до 09 марта, осуществляется в долларах США по курсу банка. При этом выплачиваемая физическому лицу сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной на день выплаты по официальным курсам иностранных валют Банка России для конвертации иных валют в доллары США. Официальные курсы иностранных валют устанавливаются Банком России в соответствии с порядком, определяемым Указанием Банка России от 14 марта 2019 г. N 5094-У "О порядке установления и опубликования Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю".
Кроме того, как следует из информации Банка России от 9 марта 2022 г. и от 11 марта 2022 г, Временный порядок распространяется на валюту, сохраненную на валютных счетах или вкладах, открытых гражданами в банках по состоянию на 00 часов 00 минут 9 марта 2022 г.
В пункте 9 Письма N 08-36-2/2219 от 25 марта 2022 г. Банк России разъяснил, что проценты по валютным вкладам физических лиц, начисленные, но фактически не причисленные ко вкладам по состоянию на 9 марта 2022 г, подлежат выплате физическим лицам в период с 9 марта 2022 г. по 9 сентября 2022 г. в наличной форме в рублях.
Информацией Банка России от 1 августа 2022 г. действие Временного порядка продлено еще на 6 месяцев, до 9 марта 2023 г.
Вместе с тем, согласно пункту 7 подраздела "Валютные счета и вклады" раздела "Актуальные вопросы работы финансовой системы" раздела "Вопросы и ответы" официального сайта Банка России, расположенного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", проценты по валютным вкладам, начисленные, но фактически не причисленные к вкладу после 00 часов 00 минут 9 марта 2022 г, могут быть выплачены только в рублях по курсу банка, при этом выплачиваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России.
Проценты, начисленные, но фактически не причисленные к вкладу после 00 часов 00 минут 9 сентября 2022 г. выплачиваются в рублях по курсу банка.
В силу приведенных нормативных положений и установленных судами нижестоящих инстанций обстоятельств начисления процентов на сумму вклада в размере 14 евро 79 евроцентов 1 сентября 2022 г, наличия у Митина Е.С. возможность получить указанную сумму в рублях по курсу банка, правовых оснований для возложения на ответчика обязанности по выплате истцу суммы процентов в валюте вклада и оснований считать нарушенным право Митина Е.С. на получение процентов по вкладу не имеется.
Приведенные в кассационной жалобе доводы проверены в полном объеме и признаются судебной коллегии по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции несостоятельными, так как своего правового и документального обоснования в материалах дела не нашли, выводов судов не опровергли.
Каких-либо процессуальных нарушений, которые могли бы служить основанием для кассационного пересмотра вступивших в силу и правильных по существу судебных постановлений, по материалам дела и доводам кассационной жалобы не установлено.
С учетом изложенного предусмотренных статьей 379.7 ГПК РФ оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений по доводам кассационной жалобы Митина Е.С. не имеется. Кассационная жалоба, рассмотренная в пределах заявленных в ней доводов, удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Ломоносовского районного суда города Архангельска от 21 декабря 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 18 мая 2023 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Митина Евгения Сергеевича - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.