Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Медведкиной В.А, судей Осиповой Е.М, Шевчук Т.В, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N2-1733/2023 по иску Байкова В.А, Байковой Н.А. к ООО "Арсенал-3" о взыскании убытков, неустойки, компенсации морального вреда по кассационной жалобе Байкова В.А, Байковой Н.А. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 26 июля 2023 года.
Заслушав доклад судьи Шевчук Т.В, объяснения представителя Байкова В.А, Байковой Н.А. по доверенности Алиева Р.З, представителя ООО "Арсенал-3" по доверенности Перовского В.С, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Байков В.А, Байкова Н.А. обратились с иском к ООО "Арсенал-3", в котором просили взыскать с ответчика солидарно в пользу Байкова В.А, Байковой Н.А.: расходы на устранение недостатков квартиры в размере 329323 рублей; неустойку за период с 29 мая 2022 года по день вынесения решения суда; неустойку, исчисляемую в размере 1% в день от суммы стоимости устранения недостатков за период, начиная со следующего дня после вынесения решения суда по день фактического исполнения обязательств; компенсацию морального вреда в размере по 20000 рублей в пользу каждого; взыскать солидарно штраф в размере 50% от суммы, взысканной судом.
Решением Всеволожского городского суда Ленинградской области от 20 февраля 2023 года исковые требования удовлетворены частично, с ООО "Арсенал-3" солидарно в пользу Байкова В.А, Байковой Н.А. взысканы расходы на устранение недостатков квартиры в сумме 125823, 73 рублей; неустойка за период с 29 мая 2022 года по 20 февраля 2023 года в размере 154000 рублей и с 21 февраля 2023 года по день фактического исполнения обязательств в размере 1% от суммы 125823, 73 рублей за каждый день просрочки.
С ООО "Арсенал-3" в пользу Байкова В.А, Байковой Н.А. взыскана компенсация морального вреда в размере 1000 рублей в пользу каждого, штраф в размере 138521, 25 рублей, штраф в размере 140911, 86 рублей.
С ООО "Арсенал-3" в доход бюджета муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области взыскана государственная пошлина в размере 3716, 46 рублей. В предоставлении ООО "Арсенал-3" отсрочки исполнения решения суда до 30 июня 2023 года отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 26 июля 2023 года отменено решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 20 февраля 2023 года в части взыскания неустойки за период с 29 мая 2022 года по 20 февраля 2023 года в размере 154000 рублей и с 21 февраля 2023 года по день фактического исполнения обязательств в размере 1% от суммы 125823, 73 рублей за каждый день просрочки, а также штрафа, по делу принято новое решение в указанной части, которым в удовлетворении исковых требований Байкова В.А, Байковой Н.А. к ООО "Арсенал-3" о взыскании неустойки за период с 29 мая 2022 года по 20 февраля 2023 года и с 21 февраля 2023 года по день фактического исполнения обязательств в размере 1% от суммы 125823, 73 рублей за каждый день просрочки, штрафа отказано.
В кассационной жалобе Байкова В.А, Байковой Н.А. ставится вопрос об отмене апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 26 июля 2023 года, как постановленного с нарушением норм материального и процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о частичном удовлетворении жалобы.
Согласно статье 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения допущены судом апелляционной инстанции при рассмотрении данного дела.
Как установлено судом, 23 января 2017 года между ООО Арсенал-3" и Байковым В.А, Байковой Н.А. заключен договор долевого участия в долевом строительстве N7.17/167.
По условиям договора квартира передается дольщику с выполненными работами, в числе прочих: оклейка стен обоями, настил ламината в комнатах, укладка напольной плитки на балконе, в коридоре и кухне, санузле, установкой сантехники, межкомнатных дверей, облицовка стен кафельной плиткой в санузле, установка подоконников и плинтусов, установка межкомнатных дверей, холодного остекления балкона, установка металлической двери.
28 марта 2019 года сторонами подписан акт приема-передачи квартиры.
Заключением проведенной по делу судебной экспертизы N505-С-СТЭ от 20 декабря 2022 года установлено наличие в квартире многочисленных недостатков, являющихся следствием нарушения застройщиком требований строительных норм и правил, технологии выполнения работ в процессе строительства и отделки. Рыночная стоимость работ и материалов по устранению недостатков рассчитана экспертом в размере 125823, 73 рублей.
В досудебном порядке требования истца о возмещении убытков ответчиком оставлено без удовлетворения.
Разрешая спор и частично удовлетворяя заявленные Байкова В.А, Байковой Н.А. требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 8, 8.1, 9, 15, 309, 310, 314, 330, 393, 407, 408, 1064, 1095, 1096, 1097, 1098 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 3, 4, 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", статей 5, 13, 14, 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N2300-1 "О защите прав потребителей", принял во внимание заключение эксперта, исходил из следующего.
Заключением судебной экспертизы нашло подтверждение нарушение прав потребителей и передача ответчиком объекта долевого строительства с недостатками, стоимость устранения которых составляет 125823, 73 рублей.
Претензия, направленная в адрес ответчика о возмещении убытков, получена им 18 мая 2022 года, в связи с чем, по истечении 10-дневного срока для удовлетворения требований потребителя начинает течь срок для расчета неустойки, то есть, с 29 мая 2022 года и за период до 20 февраля 2023 года оставляет 256680, 40 рублей (125823, 73x204x0, 01).
Суд первой инстанции, руководствуясь положениями статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом разъяснений, содержащихся в пунктах 75, 80 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года N7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", снизил размер неустойки до 154000 рублей.
Кроме того, суд первой инстанции определилко взысканию компенсацию морального вреда и штраф.
Суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции в части определения периода взыскания неустойки, а также об отсутствии оснований для взыскания штрафа.
Руководствуясь положениями статей 4, 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что суд первой инстанции не принял во внимание положения постановления Правительства Российской Федерации от 26 марта 2022 года N479, согласно которым неустойки (штрафы, пени), иные финансовые санкции, подлежащие уплате гражданину-участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 30 июня 2023 года включительно.
При таких обстоятельствах, взыскание с ответчика неустойки за период с 29 мая 2022 года по 20 февраля 2023 ода в размере 154000 руб. суд апелляционной инстанции признал необоснованным, в связи с чем, указал на отмену решения суда в данной части и принятии нового решения об отказе в иске о взыскании неустойки за указанный период.
Кроме того, мораторий по требованиям потребителей в связи с неисполнением договоров долевого участия по начислению штрафных санкций установлен до 30 июня 2023 г, в связи с чем, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что оснований для взыскания неустойки на будущее время, начиная с 21 февраля 2023 года по день фактического исполнения обязательств, также не имеется.
Вместе с тем, судом не учтено следующее.
Действительно, в период начисления судом неустойки действовал мораторий, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2022 года N479 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве", которым установлено, что неустойки (штрафы, пени), иные финансовые санкции, подлежащие с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 30 июня 2023 г. включительно.
Согласно разъяснениям, данным судам в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N2 (2023), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 19 июля 2023 года, в соответствии с частью 9 статьи 4 Закона N214-ФЗ, на которую имеется ссылка в пункте 1 Постановления N479, к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной Законом N214-ФЗ. Согласно приведенным выше положениям Постановления N479 за период с 29 марта 2022 г. по 30 июня 2023 г. неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции по договорам участия в долевом строительстве, в том числе указанные в части 9 статьи 4 Закона N214-ФЗ, не начисляются и, соответственно, не взыскиваются.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции, не установив исполнение застройщиком требований потребителя и выплате убытков до 1 июля 2023 года, не указал мотивов, по которым признал необоснованными требования потребителей о взыскании с ответчика неустойки после прекращения действия моратория, то есть с 01 июля 2023 года по день фактического исполнения обязательств.
В этой связи, заслуживают внимания доводы кассационной жалобы истцов о нарушении судом апелляционной инстанции норм материального права и отмене апелляционного определения в данной части.
Вместе с тем, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены апелляционного определения по доводам кассационной жалобы жалобы в части отказа в удовлетворении иска о взыскании неустойки, начиная с 21 февраля 2023 года и в период действия моратория, поскольку доводы в данной части не соответствуют нормам материального права, в связи с чем, кассационная жалоба подлежит удовлетворению частично.
Руководствуясь статьями 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Третьего кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 26 июля 2023 года отменить в части отказа в удовлетворении иска Байкова В.А, Байковой Н.А. к ООО "Арсенал-3" о взыскании неустойки по день фактического исполнения обязательств в размере 1% за каждый день просрочки. В отменённой части дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
В остальной части апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 26 июля 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу Байкова В.А, Байковой Н.А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.