• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 29 июня 2009 г. N А64-5558/08-13 Поскольку действия Общества по включению в договор на поставку воды и отвод сточных вод условий определения объемов поставленной воды и водоотведения и размера платы за коммунальные услуги противоречат требованиям Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, а также являются злоупотреблением доминирующим положением на рынке услуг водоснабжения и водоотведения, суд обоснованно отказал заявителю в удовлетворении требований о признании оспариваемых решения и предписания УФАС незаконными (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Выдача ООО "К" противоречащего действующему законодательству предписания с присвоением функций гос. надзора и содержащее угрозу применения расчета объемов воды по сечению трубы, что приведет к оплате необоснованно завышенных сумм, которые будут нести конечные потребители услуг - граждане, ущемляет интересы управляющей организации. Указанные действия. Общества прямо запрещены пунктом 3 части 1 ст. 10 Закона N 135-Ф3.

Решение и предписание УФАС были направлены не на урегулирование спора участников гражданских правоотношений, а на пресечение нарушения антимонопольного законодательства путем государственного принуждения Общества как хозяйствующего субъекта, злоупотребляющего доминирующим положением, к обязательным действиям по прекращению ущемления интересов ООО "К".

...

Согласно разъяснениям, данным в п. 6 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", основанием для признания ненормативного акта недействительным являются одновременно как несоответствие ого закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых интересов гражданина или юридического лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 29 июня 2009 г. N А64-5558/08-13


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании