Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 11 декабря 2008 г. по делу N А68-736/08-56/15
(извлечение)
См. также постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 2 апреля 2009 г. по делу N А68-736/08-56/15
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе председательствующего, судей, при участии в заседании: от истца - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом; от ответчика - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "С" на определение Арбитражного суда Тульской области от 22.09.08 г. по делу N А68-736/08-56/15, установил:
Общество с ограниченной ответственностью "С" (далее - Общество) обратилось в суд с заявлением о пересмотре решения Арбитражного суда Тульской области от 17.03.08 г. по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением Арбитражного суда Тульской области от 22.09.08 г. в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционном порядке законность и обоснованность принятого судебного акта не проверялась.
В кассационной жалобе Общество просит отменить определение суда, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.
Рассмотрев доводы жалобы, изучив материалы дела, суд кассационной инстанции полагает, что определение суда следует отменить и направить дело на новое рассмотрение в связи со следующим.
В соответствии с частями 1 и 4 ст. 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания путем направления копии судебного акта.
Извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации или по месту жительства гражданина. Место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации, если в соответствии с федеральным законом в учредительных документах не установлено иное.
В силу ст. 122 АПК РФ копия судебного акта направляется арбитражным судом по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения адресату непосредственно в арбитражном суде или по месту нахождения адресата, а в случаях, не терпящих отлагательства, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.
Документы, подтверждающие направление арбитражным судом копий судебных актов и их получение адресатом в порядке, установленном настоящей статьей (уведомление о вручении, расписка, иные документы), приобщаются к материалам дела.
Частью 1 ст. 123 АПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если: адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован; несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд; копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд (ч. 2 ст. 123 АПК РФ).
Как следует из материалов дела, определением от 09.09.08 г. Арбитражный суд Тульской области назначил судебное разбирательство на 17.09.08 г. Общество указанное определение к дате рассмотрения дела не получило, что подтверждается уведомлением от 19.09.08 г.
11.09.08 г. арбитражным судом лицам, участвующим в деле, были направлены телеграммы. В возвратном бланке оператором связи причиной невручения телеграммы Обществу указано: "квартира закрыта, адресат по извещению за телеграммой не явился".
Вместе с тем, в юридическом адресе Общества: г. Тула, Веневское шоссе, д. 13, указание на номер квартиры отсутствует.
При таких обстоятельствах Общество не может считаться извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
В силу ч. 4 ст. 288 АПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены судебного акта. В этой связи доводы кассационной жалобы о нарушении судом норм материального права не оцениваются.
При новом рассмотрении дела суду надлежит разрешить заявление Общества с соблюдением установленной законом процедуры извещения лиц, участвующих в деле, о месте и времени его рассмотрения.
Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ч. 4 ст. 288, ст. 289 АПК РФ, суд постановил:
определение Арбитражного суда Тульской области от 22 сентября 2008 года по делу N А68-736/08-56/15 отменить и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11 декабря 2008 г. по делу N А68-736/08-56/15
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании