Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 24 апреля 2008 г. по делу N А14-7943/07-370/23
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе председательствующего, судей, при участии в заседании: от истца - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом; от ответчика - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ИП Б.О.В., г. Воронеж, на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2008 по делу N А14-7943/07-370/23, установил:
Предприниматель Б.О.В., г. Воронеж, обратился в арбитражный суд с заявлением к Главному управлению государственного имущества (далее - ГУГИ) Воронежской области, г. Воронеж, о признании недействительным изложенного в письме N 17-281з от 11.09.2006 отказа в заключении договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. У., д. 17а. Кроме того, заявитель ходатайствовал о восстановлении процессуального срока на оспаривание данного отказа.
Протокольным определением Арбитражного суда Воронежской области от 26.10.2007 предпринимателю Б.О.В. отказано в восстановлении пропущенного им процессуального срока.
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 02.11.2007 предпринимателю Б.О.В. отказано в удовлетворении заявленных требований.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2008, указанное решение оставлено без изменения.
Дополнительным постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2008, принятым на основании п. 1 ч. 1 ст. 178 АПК РФ, производство по апелляционной жалобе предпринимателя Б.О.В. в части признания незаконным уклонения суда первой инстанции от разъяснения определения Арбитражного суда Воронежской области от 29.08.2007 прекращено.
Ссылаясь на то, что суд апелляционной инстанции в постановлении от 14.01.2008 нарушил нормы процессуального права, а именно п. 12 ч. 2 ст. 271 АПК РФ, предприниматель Б.О.В. обратился в суд округа с кассационной жалобой, в которой просил изменить мотивировочную часть постановления апелляционной инстанции от 14.01.2008, и признать незаконным определение Арбитражного суда Воронежской области от 29.08.2007 в части предупреждения о наложении судебного штрафа в случае неисполнения определения об истребовании доказательств.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе.
Представители сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Кассационная коллегия считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 284 АПК РФ рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что решение от 02.11.2007, постановление от 14.01.2008 и дополнительное постановление от 18.02.2008 следует оставить без изменения по нижеизложенным основаниям.
Судами первой и апелляционной инстанции установлено, что предприниматель Б.О.В. обратился с настоящим заявлением в суд области, полагая, что ГУГИ Воронежской области в письме N 17-281з от 11.09.2006 неправомерно отказало ему в заключении договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. У., д. 17а, хотя в соответствии с протоколом N 1 от 03.08.2006 комиссии по проведению торгов (открытого аукциона) по приобретению права на заключение договора аренды земельного участка площадью 21 959 кв. м. для комплексной застройки, сроком на 5 лет ему - как единственному участнику аукциона предложено заключить договор купли-продажи данного земельного участка.
Отказывая в удовлетворении заявления предпринимателя, суды правомерно исходили из следующего.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 АПК РФ заявление об оспаривании ненормативного правового акта органа местного самоуправления может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.
Поскольку из материалов дела следует, что заявитель узнал о нарушении своих прав и законных интересов в сентябре 2006 года, получив письмо ГУГИ Воронежской области N 17-281з от 11.09.2006, а с настоящим требованием он обратился в арбитражный суд 27.08.2007, т.е. за пределами установленного названной процессуальной нормой трехмесячного срока, и пропуск данного срока признан не уважительным, суды правомерно отказали в удовлетворении настоящего заявления.
Ссылку заявителя кассационной жалобы на то, что суд апелляционной инстанции в постановлении от 14.01.2008 не указал мотивы, по которым отклонил доводы предпринимателя Б.О.В., судебная коллегия считает ошибочной.
Как следует из материалов дела, в апелляционной жалобе предприниматель Б.О.В. обжаловал не только решение суда области от 02.11.2007, но и определение Арбитражного суда Воронежской области от 29.08.2007 о принятии заявления к производству, а также уклонение суда первой инстанции от разъяснения данного определения, о котором предприниматель просил в заявлении от 07.09.2007.
Правомерно сославшись на ст.ст. 158, 188 АПК РФ, суд апелляционной инстанции обоснованно указал на то, что заявитель не представил надлежащих доказательств, свидетельствующих о несоответствии обжалуемого определения от 29.08.2007 нормам АПК РФ, а также, что данное определение привело к принятию незаконного решения по делу.
Нормы процессуального права при принятии решения от 02.11.2007, постановления от 14.01.2008 и дополнительного постановления от 18.02.2008, являющиеся основанием для их безусловной отмены, не нарушены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 287 ч. 1 п. 1, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 02.11.2007, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2008 и дополнительное постановление этого же суда от 18.02.2008 по делу N А14-7943/07-370/23 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24 апреля 2008 г. по делу N А14-7943/07-370/23
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании