Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14 сентября 2009 г. N А68-5112/06-АП-292/14 Дело о признании недействительным оспариваемого решения налогового органа в части доначисления Обществу налога на прибыль, НДС, пени и штрафа передано на новое рассмотрение, поскольку суд при принятии решения не дал надлежащей правовой оценки тому факту, что консалтинговые услуги приобретались налогоплательщиком для осуществления деятельности, подлежащей обложению налогом, кроме того, не установил, соответствует ли оспариваемый ненормативный акт Инспекции закону (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.8 ст.101 НК РФ в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения излагаются обстоятельства совершенного привлекаемым к ответственности лицом налогового правонарушения так, как они установлены проведенной проверкой, со ссылкой на документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства.

По мнению налогового органа, решение о привлечении к налоговой ответственности и доначислении налогов и пени является правомерным. Налогоплательщик необоснованно заявил к возмещению НДС по экспортным операциям в связи с наличием обстоятельств, свидетельствующих о нереальности хозяйственных операций.

Суды первой и апелляционной инстанции согласились с указанными доводами налогового органа и признали решение налогового органа в данной части правомерным.

Суд кассационной инстанции не согласился с выводами нижестоящих судов и указал следующее.

Налоговым органом нарушены требования п.8 ст. 101 НК РФ о том, что все доводы и доказательства относительно выявленных нарушений должны быть указаны в решении налогового органа и, соответственно, в судебном процессе не могут рассматриваться доводы и доказательства налогового органа, не отраженные в решении, а значит полученные за пределами налоговой проверки, по итогам которой вынесено оспариваемое решение.

Аналогичная оценка отражена в положениях Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.12.2007 N 65, согласно которому если налогоплательщик оспорил бездействие налогового органа либо его решение об отказе в возмещении НДС, в котором не приведены конкретные мотивы отказа, но налоговым органом непосредственно в суд представлены возражения против возмещения, признанные судом законными и обоснованными, суд ограничивается признанием незаконным оспариваемого решения (бездействия) налогового органа.

На основании изложенного суд кассационной инстанции удовлетворил кассационную жалобу налогоплательщика и отменил акты нижестоящих судов в соответствующей части.


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14 сентября 2009 г. N А68-5112/06-АП-292/14


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании