Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 28 сентября 2009 г. N А48-324/2009 Суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу, что обязательства Общества по уплате спорных налогов не относятся к текущим платежам, следовательно, требования об уплате спорных сумм могут быть предъявлены только с соблюдением порядка предъявления требований к должнику, установленного законодательством о банкротстве, и обоснованно признали недействительными обжалуемые ненормативные акты Инспекции (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 63 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам, не являющиеся текущими, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного Законом о банкротстве порядка предъявления требований к должнику, то есть в рамках процесса о банкротстве.

По мнению налогового органа, им были законно выставлены в период после введения в отношении налогоплательщика процедуры наблюдения требования об уплате обязательных платежей (налогов, соответствующих пени и штрафа), дата возникновения которых или дата наступления обязанности по уплате которых приходится на период до введения процедуры наблюдения в отношении налогоплательщика, а также вынесены по ним соответствующие решения о взыскании обязательных платежей за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, которые были исполнены банком в бесспорном порядке.

По мнению суда, позиция налогового органа является необоснованной.

Во внеочередном порядке, не предусмотренном аб. 1, 2 п. 1 ст. 63 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", удовлетворяются текущие требования, которыми согласно п.1 ст. 5 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в ред. до 30.12.2008г.) являются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства.

Судом установлено, что обязанность по уплате взыскиваемых налогов наступила до введения в отношении налогоплательщика процедуры наблюдения, в связи с чем они не могут считаться текущими платежами. Также не является текущим и требование об уплате пени, начисленным по налогам, подлежащим уплате за прошлые периоды, и требование об уплате штрафа, наложенного за несвоевременное представление декларации за прошлый период. Соответствующие суммы, списанные по решению налогового органа со счета налогоплательщика, подлежат возврату, при этом положения ст. ст. 78, 79 НК РФ не применяются в связи с приоритетом норм ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Исходя из изложенного, суд кассационной инстанции поддержал требование налогоплательщика и отказал налоговому органу в удовлетворении кассационной жалобы.


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 28 сентября 2009 г. N А48-324/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании