Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 9 октября 2009 г. N А35-8272/08-С22
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от заявителя - П.Н.Н. - представителя (доверенность от 19.05.2008 б/н, постоянная), от Заместителя председателя Правительства Курской области председателя - Комитета по управлению имуществом Курской области Г.В.В. - П.И.Л. -представителя (доверенность от 20.01.2009 б/н, постоянная), Государственного органа Комитета по управлению имуществом Курской области - П.И.Л. - заместителя начальника управления (доверенность от 11.01.2009 N 01-12/17 постоянная), 3-его лица: ООО "Г" - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ЗАО "Торгово-промышленная компания "К" на решение Арбитражного суда Курской области от 14.05.2009 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2009 по делу N А35-8272/08-С22, установил:
Закрытое акционерное общество "Торгово-промышленная компания "К" (далее -заявитель, ЗАО "ТПК "К") обратилось в Арбитражный суд Курской области с заявлением к заместителю председателя Правительства Курской области -председателю Комитета по управлению имуществом Курской области Г.В.В. и Комитету по управлению имуществом Курской области (далее - Комитет) о признании недействительным решения от 06.07.2007 N 2-22/1217 "О предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: г. Курск, ул. К. (в районе кирпичного завода) обществу с ограниченной ответственностью "Г".
Решением от 14.05.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 23.07.2009 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Общество просит решение и постановление отменить и принять по делу новый судебный акт.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав представителей, участвующих в судебном заседании, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как следует из материалов дела, постановлением Администрации города Курска от 28.02.2006 N 500 ЗАО "ТПК "К" предоставлен земельный участок ориентировочной площадью 0,8 га по ул. К. в аренду сроком на 364 дня под проектирование расширения производственно-складской базы и утвержден акт выбора земельного участка.
Решением Комитета по управлению имуществом Курской области от 20.06.2007 N 02-22/1078 ЗАО "ТПК "К" предоставлен земельный участок по указанному адресу уточненной площадью 5725 кв. м в аренду сроком на 364 дня для тех же целей.
Между Комитетом и ЗАО "ТПК "К" был заключен договор аренды вышеуказанного земельного участка от 24.07.2007 N 606-07ю с 20.06.2007 до 18.06.2008.
По ходатайству ООО "Г" (далее - Общество) решением Комитета от 06.07.2007 N 02-22/1217 был утвержден акт выбора земельного участка и согласовано предварительное место размещения объектов на земельном участке, площадью 14000 кв. м, для строительства по адресу: г. Курск, ул. К. (в районе кирпичного завода), и предоставлен земельный участок, площадью 14000 кв. м из категории земель населенных пунктов в аренду сроком на 364 дня под проектирование.
На основании данного решения между Комитетом и Обществом 02.08.2007 заключен договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности N 605-07ю, при этом срок аренды был установлен с 06.07.2007 до 04.07.2008.
Решением от 06.07.2007 N 02-22/1217 земельный участок площадью 14000 кв. м был предоставлен в аренду на 364 дня ООО "Г".
Полагая, что с июля 2007 по октябрь 2008 года ЗАО "ТПК "К" и ООО "Г" владели на праве аренды земельными участками налагаемыми (в части), осуществляли проектирование объектов, совпадающих в части земельных участках, следовательно, оспариваемым ненормативным актом нарушены права и законные интересы ЗАО "ТПК "К", в связи с чем последнее обратилось в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд правомерно руководствовался следующим.
Частью 1 статьи 198 АПК РФ определено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом, ненормативный акт может быть признан недействительным только при наличии одновременно двух условий, а именно, не соответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
В соответствии с п. 2 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, за исключением указанных в п. 4 ст. 27 названного Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и данным Кодексом.
В силу ст. 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со ст.ст. 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 32 Земельного кодекса Российской Федерации решение о предварительном согласовании места размещения объекта и проект границ земельного участка являются основанием установления в соответствии с заявками граждан или юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и за их счет границ такого земельного участка на местности и его государственного кадастрового учета в порядке, установленном федеральными законами.
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и приложенной к нему кадастровой карты (плана) земельного участка в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства (п. 2).
В соответствии с Законом Курской области от 06.10.2006 N 65-ЗКО "Об урегулировании некоторых вопросов в сфере земельных отношений в Курской области" и постановлением Губернатора Курской области от 17.10.2006 N 447 органом исполнительной государственной власти Курской области, уполномоченным на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в границах города Курска, площадью более 200 кв.м., определен Комитет по управлению имуществом Курской области.
Согласно пунктом 1 статьи 7 указанного Закона неисполненные до вступления настоящего Закона в силу решения органов местного самоуправления города Курска о предоставлении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах города Курска, в отношении которых не заключены соответствующие договоры, являются основанием для издания распорядительных актов уполномоченного органа.
В статье 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" (действовавшего в период принятия оспариваемого решения, далее Закон N 28-ФЗ) определено, что государственный кадастровый учет земельных участков - это описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки.
Государственный кадастровый учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера. Земельный участок - это часть поверхности земли (в том числе поверхностный почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом, а также все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено федеральными законами о недрах, об использовании воздушного пространства и иными федеральными законами.
Формирование земельного участка происходит посредством землеустройства и кадастрового учета (ст. 68, 70 Земельного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона N 28-ФЗ государственному кадастровому учету подлежат земельные участки, расположенные на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и разрешенного использования земельных участков.
В силу п. 3 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон N 221-ФЗ) государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи.
В соответствии с п. 3 ст. 14 Закона N 28-ФЗ моментом возникновения существования земельного участка как объекта государственного кадастрового учета в соответствующих границах является дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр земель.
Согласно п. 2 ст. 26 Закона N 221-ФЗ осуществление кадастрового учета приостанавливается в случае, если одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, в соответствии с кадастровыми сведениями пересекает одну из границ другого земельного участка (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости).
В порядке п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.
Как установлено судом, земельный участок площадью 5725 кв. м, расположенный в г. Курске, ул. К., предоставленный ЗАО "ТПК "К" решением Комитета от 20.06.2007 N 02-22/1078, арендатором которого с 20.06.2007 до 18.06.2008 являлся заявитель, не был идивидуализирован и определен на местности, процедура межевания не проводилась, проект границ и кадастровая карта (план) отсутствует. Документального подтверждения тому, что ЗАО "ТПК "К" обращалось для постановки данного земельного участка на кадастровый учет, в материалы дела не представлено. Объектов недвижимости, принадлежащих заявителю на упомянутом земельном участке не расположено.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд обоснованно отклонил довод ЗАО "ТПК "К" о наложении земельных участков.
Вместе с тем, исследовав и оценив в порядке ст. 71 АПК РФ представленные доказательства, суд пришел к выводу, что ЗАО ТПК "К" не доказало наличия каких-либо оснований, препятствующих принятию оспариваемого ненормативного акта, нарушения указанным актом прав и законных интересов заявителя.
Кроме того, принимая во внимание п. 5.3, п. 5.4 Положения о Комитете по управлению имуществом Курской области, утвержденного Постановлением Губернатора Курской области от 25.06.2007 N 286, срочный трудовой договор от 07.11.2005, заключенный Губернатором Курской области с Г.В.В., суд указал, что Комитет при предоставлении в аренду земельного участка на основании своего решения, подписанного Заместителем Председателя Правительства Курской области - Председателем Комитета по управлению имуществом Курской области Г.В.В., выступал в качестве органа, уполномоченного на распоряжение земельными участками на территории Курской области, выполняя возложенные на него нормативно-правовыми актами Курской области функциями по распоряжению земельными участками. Суд не усмотрел со стороны должностного лица - заместителя Председателя Правительства Курской области - председателя Комитета по управлению имуществом Курской области Г.В.В., при принятии оспариваемого решения нарушений прав и законных интересов заявителя, и правильно указал, что в рамках рассматриваемого дела он является ненадлежащим ответчиком.
Принимая во внимание, что обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, и доводы, изложенные в кассационной жалобе, явились предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка, нарушений норм процессуального права не допущено, оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение Арбитражного суда Курской области от 14.05.2009 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2009 по делу N А35-8272/08-С22 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 9 октября 2009 г. N А35-8272/08-С22
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании