Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 12 апреля 2010 г. по делу N А35-7786/2009
(извлечение)
См. также определение ФАС ЦО от 5 марта 2010 г. по делу N А35-7786/2009 и постановление ФАС ЦО от 30 августа 2012 г. N Ф10-1020/10 по делу N А35-7786/2009
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрев без вызова сторон кассационную жалобу ООО "М" г. Курск на определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 05.03.2010 по делу N А35-7786/2009, установил:
Общество с ограниченной ответственностью "М" (далее - Общество) обратилось в суд с заявлением о признании постановления судебного пристава-исполнителя ОСП ЦАО г. Курска УФССП по Курской области об окончании исполнительного производства от 07.08.2009 и его действий незаконными и обязании возобновить исполнительное производство по делу N А35-6690/03-С13.
Решением Арбитражного суда Курской области от 16.10.2009 в удовлетворении заявленных требований Обществу отказано.
В решении разъяснен порядок обжалования в апелляционном и кассационном порядке.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Общество обратилось 17.02.2010 в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, заявив при этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы.
Определением кассационной инстанции от 05.03.2010 кассационная жалоба Общества была возвращена в связи отказом в восстановлении процессуального срока, поскольку перечисленные в нем причины пропуска срока на подачу жалобы не были признаны уважительными.
В кассационной жалобе Общество просит отменить определение ФАС ЦО. По мнению подателя жалобы при рассмотрении ходатайства о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы не требуется предъявления доказательств в свое оправдание, а также, что в Обществе нет специалистов, чтобы изготовить жалобу.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого определения.
В соответствии с ч. 1 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебных актов.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока на ее подачу и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении срока на подачу жалобы отказано.
В соответствии с ч. 2 ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дата изготовления решения в полном объеме считается дата принятия решения.
Согласно ч. 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Следовательно, срок на кассационное обжалование начинает течь после вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, который в свою очередь связан с датой изготовления решения в полном объеме.
Решение суда вступило в законную силу 16.11.2009. К моменту вступления судебного акта в силу Общество располагало его копией, т.к. указывает, что получило решение суда 05.11.2009.
В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, Общество указало следующее уважительные причины:
-требовалось время для подготовки кассационной жалобы и документов, ознакомление с материалами дела и консультации адвоката;
-запрос справок в банк, налоговый орган;
-праздничные новогодние и выходные дни.
По мнению суда кассационной инстанции, суд обоснованно отказал в восстановлении срока на обжалование, т.к. данные обстоятельства не могут быть признаны уважительными, а входят в круг обязанностей, которые должен осуществить податель жалобы в срок предусмотренный ч. 1 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
Общество не представило, доказательств, свидетельствующих о наличии объективных препятствий к реализации права на обращение в кассационную инстанцию в течение длительного времени с момента вступления в законную силу решения суда.
Представление данных доказательств в силу ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лежит на Обществе, т.к. суд в отсутствие данных доказательств не сможет их оценить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 185, ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 05.03.2010 по делу N А35-7786/2009, оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО "М" - без удовлетворения.
Определение вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 12 апреля 2010 г. по делу N А35-7786/2009
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании