Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 11 мая 2010 г. по делу N А23-4991/09А-12-252
(извлечение)
См. также постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17 марта 2010 г. по делу N А23-4991/09А-12-252
Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Р" на решение Арбитражного суда Калужской области от 15.10.2009 по делу N А23-4991/09А-12-252 и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование, установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Р" обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Калужской области от 15.10.2009 по делу N А23-4991/09А-12-252, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Согласно статье 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.
С кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Калужской области от 15.10.2009, вступившего в законную силу 30.10.2009 заявитель обратился 12.04.2010, то есть с пропуском установленного срока.
Согласно части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.
В качестве причин пропуска срока на обжалование заявитель сослался на то, что ранее обращался с апелляционной жалобой в Двадцатый арбитражный апелляционный суд, в связи с возвратом жалобы обжаловал его в кассационном порядке, однако кассационная жалоба удовлетворена не была. Оспаривая определение суда апелляционной инстанции о возврате жалобы, истекло время на обжалование решения суда первой инстанции в кассационном порядке.
Указанную причину Федеральный арбитражный суд Центрального округа не может признать уважительной.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
С даты вступления в законную силу судебного акта, у заявителя имелось достаточно времени для обращения с кассационной жалобой в установленный срок.
Учитывая, что заявитель не представил доказательств, которые свидетельствовали бы о наличии объективных причин, препятствующих своевременному обращению с кассационной жалобой, Федеральный арбитражный суд Центрального округа считает необходимым оказать в удовлетворении ходатайство о восстановлении пропущенного срока, и возвратить кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Калужской области от 15.10.2009 по делу N А23-4991/09А-12-252.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Руководствуясь пунктом 2 части 1, частью 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Р" о восстановлении срока на обжалование решение Арбитражного суда Калужской области от 15.10.2009 по делу N А23-4991/09А-12-252, отказать
Кассационную жалобу и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном ст. 291 АПК РФ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11 мая 2010 г. по делу N А23-4991/09А-12-252
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании