Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 17 августа 2010 г. по делу N А48-1006/07-9
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от истца: Е.В.В. - представитель (дов. в деле) от ответчика: не явился, извещен надлежаще, от третьего лица: не явился, извещен надлежаще,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу П.Л.А. на определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2010 по делу N А48-1006/07-9, установил:
Товарищество на вере "Д" обратилось в Арбитражный суд Орловской области с иском к администрации Троснянского района Орловской области о признании права собственности на объект недвижимого имущества - зерносклад, 1992 года постройки, общей площадью 502,9 кв. м, расположенный по адресу: Орловская область, Троснянский район, с. Чернь.
Решением Арбитражного суда Орловской области от 21.05.2007 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись состоявшимся судебным актом, лицо, не участвующее в деле - П.Л.А. обратилась в порядке ст. 42 АПК РФ в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просила решение Арбитражного суда Орловской области от 21.05.2007 отменить и принять по делу новый судебный акт, отказав в удовлетворении исковых требований.
Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2010 производство по апелляционной жалобе П.Л.А. на решение Арбитражного суда Орловской области от 21.05.2007 прекращено.
В кассационной жалобе П.Л.А. просит определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда отменить как принятое с нарушением норм процессуального права.
Ответчик и третье лицо, надлежащим образом уведомленные о дате и месте судебного заседания, в суд округа не явились. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 284 АПК РФ в их отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта в связи со следующим.
В соответствии с п. 3 ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из Единого государственного реестра юридических лиц.
Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (п. 1 ст. 61 ГК РФ).
Согласно п. 8 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свое существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Аналогичные положения о ликвидации юридического лица установлены в п. 6 ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Согласно имеющейся в материалах дела выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, 05.03.2008 товарищество на вере "Д" ликвидировано вследствие банкротства (после принятия обжалуемого решения).
Согласно п. 31 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при наличии оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 150 АПК РФ, суд апелляционной инстанции со ссылкой на п. 3 ст. 269 названного Кодекса прекращает производство по делу в случае ликвидации организации, являющейся стороной в деле, при условии, если данные основания возникли до принятия решения судом первой инстанции. В других случаях прекращению подлежит производство по апелляционной жалобе (применительно к п. 5 ч. 1 ст. 150 указанного Кодекса).
Поскольку в данном случае ликвидация товарищества на вере "Д" была завершена после вынесения решения по делу, суд апелляционной инстанции правомерно прекратил производство по апелляционной жалобе применительно к п. 5 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.
На основании изложенного, суд кассационной инстанции отклоняет доводы жалобы.
Поскольку судом апелляционной инстанции не нарушены нормы материального и процессуального права, отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь ст.ст. 287 ч. 1 п. 1, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2010 по делу N А48-1006/07-9 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с п. 3 ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из Единого государственного реестра юридических лиц.
Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (п. 1 ст. 61 ГК РФ).
Согласно п. 8 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свое существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Аналогичные положения о ликвидации юридического лица установлены в п. 6 ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17 августа 2010 г. по делу N А48-1006/07-9
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании