Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 23 августа 2010 г. N Ф10-3428/10 по делу N А64-5938/09
(извлечение)
Определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 декабря 2010 г. N ВАС-16417/10 в передаче настоящего дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано
См. также постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24 мая 2012 г. N Ф10-3428/10 по делу N А64-5938/2009
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от истца - Б.Е.В. - консультанта отдела информационных технологий и правового обеспечения (дов. N 02 от 19.02.2010), от ответчика - Ж.А.В. - представителя (дов. от 12.08.2010),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Индивидуального предпринимателя П.С.С. на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 15.03.2010 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2010 по делу N А64-5938/09, установил:
Управление лесами Тамбовской области Администрации Тамбовской области (далее Управление) обратилось в арбитражный суд Тамбовской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю П.С.С. (далее ИП П.С.С.) об освобождении незаконно используемого индивидуальным предпринимателем лесного участка площадью 0,05 га на землях Степного лесхоза (Кандауровское лесничество, квартал 12, выдел 4) от возведенных построек, а также обязании приведения участка в пригодный для целевого использования в лесном хозяйстве.
Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 15.03.2010, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2010, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе ИП П.С.С. просит принятые по делу судебные акты отменить, как незаконные и необоснованные.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы кассационной жалобы по изложенным в ней мотивам.
Представитель Управления, считая доводы кассационной жалобы необоснованными, просил оставить ее без удовлетворения.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции считает необходимым обжалуемые судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Тамбовской области.
Как следует из материалов дела, 16.04.1997 ответчику на основании договора аренды N 244 во временное владение и пользование был предоставлен земельный участок лесного фонда площадью 0,05 га на землях Степного лесхоза (Кандауровское лесничество, квартал 12, выдел 4) сроком на три года для размещения торгового павильона.
06.04.2009 истец письмом N 5.05.-39/302 уведомил ответчика о прекращении арендных правоотношений, потребовав освободить до 10.07.2009 занимаемый земельный участок и передать его по акту ТОГУ "С".
Ссылаясь на прекращение договорных правоотношений и отсутствие оснований для пользования земельным участком, на котором находятся строения ответчика, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя иск, суд, руководствуясь положениями главы 34 ГК РФ, исходил из того, что договор аренды N 244 от 16.04.1997, действие которого было возобновлено на тех же условиях на неопределенный срок в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ, был расторгнут по инициативе истца, а ответчик продолжает пользоваться земельным участком безосновательно.
Суд кассационной инстанции считает, что данные выводы суда сделаны без учета и надлежащей оценки ряда обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора.
Из материалов дела усматривается, что в связи с принятием нового Лесного кодекса, до 01 января 2009 года все действующие договоры аренды участков лесного фонда подлежали приведению в соответствие с Лесным кодексом РФ (п. 1 статьи 4 ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса РФ N 201-ФЗ от 04.12.2006).
Согласно "Порядка приведения договоров аренды участков лесного фонда и договоров безвозмездного пользования участками лесного фонда в соответствие с ЛК РФ" (далее Порядок), утвержденного Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 04.10.2007. N 258, ответчик обратился с заявлением в Управление лесами Тамбовской области о переоформлении договора N 244 от 16.04.1997.
В силу п. 7 Порядка по результатам рассмотрения заявления о переоформлении уполномоченным органом выносится решение о переоформлении договора аренды участка лесного фонда или договора безвозмездного пользования участком лесного фонда на договор аренды лесного участка или договор безвозмездного срочного пользования лесным участком.
Пунктом 8 указанного Порядка предусмотрено, что при приведении такого договора в соответствие с Лесным кодексом уполномоченный орган обязан установить срок его действия с учетом минимального и максимального сроков договоров аренды лесных участков, установленных частью 3 ст. 72 ЛК РФ, а именно от 10 до 49 лет.
Однако ответчику истцом было отказано в таком переоформлении с указанием на то, что договор аренды участка лесного фонда N 244 от 16.04.1997 был заключен с нарушением Лесного кодекса РФ от 29.01.1997 N 22-ФЗ.
Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 26.11.2009 по делу N А64-451/09-11 данный отказ Управления признан недействительным, поскольку нарушает права и законные интересы ИП П.С.С.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Однако, суд при рассмотрении настоящего спора не принял во внимание обстоятельства, изложенные в решении Арбитражного суда Тамбовской области от 26.11.2009 по делу N А64-451/09-11.
Между тем, учитывая, что отказ истца в переоформлении ответчику договор аренды участка лесного фонда N 244 от 16.04.1997 признан незаконным, и за истцом в силу Лесного кодекса РФ закреплена обязанность по переоформлению данного договора, вывод суда об отсутствии у ответчика правовых оснований для использования лесного участка площадью 0,05 га на землях Степного лесхоза (Кандауровское лесничество, квартал 12, выдел 4) является необоснованным.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, суд кассационной инстанции считает необходимым отменить обжалуемые судебные акты и направить дело на новое рассмотрение, при котором суду необходимо устранить отмеченные недостатки, полно установить фактические обстоятельства дела, исходя из доводов и возражений лиц, участвующих в деле, исследовать представленные доказательства и, применив нормы действующего законодательства, вынести законное и обоснованное решение.
Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ч. 1, 2 ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 15.03.2010 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2010 по делу N А64-5938/09 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Тамбовской области.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с ч. 2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Однако, суд при рассмотрении настоящего спора не принял во внимание обстоятельства, изложенные в решении Арбитражного суда Тамбовской области от 26.11.2009 по делу N А64-451/09-11.
Между тем, учитывая, что отказ истца в переоформлении ответчику договор аренды участка лесного фонда N 244 от 16.04.1997 признан незаконным, и за истцом в силу Лесного кодекса РФ закреплена обязанность по переоформлению данного договора, вывод суда об отсутствии у ответчика правовых оснований для использования лесного участка площадью 0,05 га на землях Степного лесхоза (Кандауровское лесничество, квартал 12, выдел 4) является необоснованным."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 23 августа 2010 г. N Ф10-3428/10 по делу N А64-5938/09
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании