Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 3 сентября 2010 г. по делу N А54-7661/2009-С18
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от налогоплательщика - не явились, извещены надлежаще, от налогового органа - не явились, извещены надлежаще, от третьего лица - К.Е.А. - представителя (дов. от 12.03.10 г. б/н), С.А.А. - представителя (дов. от 12.03.10 г. б/н),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС России N 9 по Рязанской области на решение Арбитражного суда Рязанской области от 15.04.10 г. по делу N А54-7661/2009-С18, установил:
Межрайонная инспекция ФНС России N 9 по Рязанской области (далее - налоговый орган) обратилась в суд с заявлением о ликвидации общества с ограниченной ответственностью "М" (далее - Общество).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечен С.В.А.
Решением Арбитражного суда Рязанской области от 15.04.10 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционном порядке законность и обоснованность принятого судебного акта не проверялась.
В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить решение суда, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, несоответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела.
Рассмотрев доводы жалобы, выслушав представителя налогового органа, поддержавшего доводы жалобы, изучив материалы дела, суд кассационной инстанции полагает, что решение суда следует оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения в связи со следующим.
Как видно из материалов дела, Общество зарегистрировано налоговым органом в качестве юридического лица за основным регистрационным номером 1076226000916.
Инспекцией проведены контрольные мероприятия по проверке деятельности Общества.
Из акта от 24.11.09 г. N 49, составленного сотрудниками налогового органа, следует, что Общество осуществляет деятельность оператора по проведению лотереи "ПиРаМидас" по адресу: Рязанская область, г. Касимов, ул. С., д. 27а.
Налоговый орган, полагая, что Общество, в нарушение Федерального закона от 29.12.06 г. N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", фактически осуществляет деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 г. N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (далее - Закон N 244-ФЗ) правовое регулирование деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, а также может осуществляться принятыми в соответствии с настоящим Федеральным законом иными нормативными правовыми актами.
В силу п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной и религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 18.07.03 г. N 14-П, по конституционно-правовому смыслу положений п. 2 ст. 61 ГК РФ предполагается, что санкция - ликвидация юридического лица не может быть назначена по одному лишь формальному основанию, а должна применяться в соответствии с общеправовыми принципами юридической ответственности и быть соразмерной допущенным юридическим лицом нарушениям и вызванным ими последствиям.
Приказом Минфина РФ от 08.11.07 г. N 100н утверждена Инструкция о порядке проведения Федеральной налоговой службой проверки технического состояния игрового оборудования и соблюдения организаторами азартных игр требований, предъявляемых к игорным заведениям.
В соответствии с пунктом 15 раздела III Инструкции в случае выявления в результате проведения проверки в рамках обеспечения исполнения положения, предусмотренного ч. 6 ст. 16 Федерального закона от 29.12.06 г. N 244-ФЗ, нарушений требований, установленных частями 1 и 2 статьи 16 Закона, руководителем налогового органа по месту постановки на учет организатора азартных игр выносится предписание:
- о прекращении деятельности всех игорных заведений (структурных подразделений) организатора азартных игр, не соответствующих требованиям, установленным частями 1 и 2 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ;
- об устранении иных нарушений.
При этом, в случае невыполнения в срок предписания налогового органа об устранении нарушений законодательства должностными лицами налогового органа составляются протоколы об административном правонарушении по признакам ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
Как установлено судом и следует из материалов дела, предписание о прекращении незаконной предпринимательской деятельности налоговым органом Обществу не направлялось.
К административной ответственности Общество также не привлекалось.
Экспертиза лотерейного оборудования не проводилась.
Доказательств того, что развлекательное оборудование в проверяемом помещении работает в режиме игрового автомата, а не развлекательного оборудования, налоговым органом не представлено.
На основании изложенного, суд первой инстанции сделал правомерный вывод о недоказанности налоговым органом фактов осуществления Обществом деятельности в сфере игорного бизнеса и о необоснованности доводов налогового органа о наличии оснований для ликвидации Общества, предусмотренных п. 2 ст. 61 ГК РФ.
Доводы кассационной жалобы являлись обоснованием позиции налогового органа по делу, они не опровергают выводов суда, а направлены на переоценку фактических обстоятельств спора, что выходит за пределы рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции.
Таким образом, оснований для отмены или изменения решения суда по изложенным в жалобе доводам не имеется.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену обжалуемого судебного акта, не установлено.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд постановил:
Решение Арбитражного суда Рязанской области от 15 апреля 2010 года по делу N А54-7661/2009-С18 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС России N 9 по Рязанской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 15 раздела III Инструкции в случае выявления в результате проведения проверки в рамках обеспечения исполнения положения, предусмотренного ч. 6 ст. 16 Федерального закона от 29.12.06 г. N 244-ФЗ, нарушений требований, установленных частями 1 и 2 статьи 16 Закона, руководителем налогового органа по месту постановки на учет организатора азартных игр выносится предписание:
- о прекращении деятельности всех игорных заведений (структурных подразделений) организатора азартных игр, не соответствующих требованиям, установленным частями 1 и 2 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ;
- об устранении иных нарушений.
При этом, в случае невыполнения в срок предписания налогового органа об устранении нарушений законодательства должностными лицами налогового органа составляются протоколы об административном правонарушении по признакам ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
...
Доказательств того, что развлекательное оборудование в проверяемом помещении работает в режиме игрового автомата, а не развлекательного оборудования, налоговым органом не представлено.
На основании изложенного, суд первой инстанции сделал правомерный вывод о недоказанности налоговым органом фактов осуществления Обществом деятельности в сфере игорного бизнеса и о необоснованности доводов налогового органа о наличии оснований для ликвидации Общества, предусмотренных п. 2 ст. 61 ГК РФ."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 3 сентября 2010 г. по делу N А54-7661/2009-С18
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании