Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 20 сентября 2009 г. N Ф10-3265/09 по делу N А68-9884-08/16/20 Заявляя исковые требования о продлении срока действия договора на водоотведение, истец не ссылался на наличие существенных нарушений, влекущих необходимость изменения его условий, в связи с чем суд правомерно отказал в удовлетворении иска (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В силу п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

...

Как правильно указали суды, в силу ст. 426 ГК РФ договор энергоснабжения относится к публичным договорам.

В соответствии с пунктами 1, 3 вышеназванной статьи публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

...

Необоснованное уклонение коммерческой организации от заключения публичного договора влечет применение положений, предусмотренных п. 4 ст. 445 ГК РФ."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 20 сентября 2009 г. N Ф10-3265/09 по делу N А68-9884-08/16/20


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании