Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17 ноября 2010 г. по делу N А23-1890/09Г/16/140 Поскольку наличие у Общества задолженности по договору энергоснабжения подтверждено документально, суд правомерно взыскал с ответчика спорную сумму (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Формулы корректировки (подпункты 2 и 4 пункта 1 Приложения N 2 к Правилам) предусматривают включение в нее показателей, определяемых "ресурсоснабжающей организацией расчетным путем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

Таким образом, п. 3.4 договора в редакции постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 07.10.2009 г. по делу N А23-4548/08Г-15-242 фактически касается определения количества тепловой энергии, подлежащей корректировке исполнителем 1 раз в год с учетом определенных показателей, установленных сторонами в договоре. Корректировка количества тепловой энергии за отдельный промежуток отчетного периода действующим законодательством не предусмотрена.

Поскольку Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ N 307, содержат нормы, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичного договора, имеют императивный характер и не требуют согласия сторон публичного договора на его применение (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 3779/10 от 27.07.2010 г.), арбитражный суд при рассмотрении спора правомерно принял во внимание расчет количества тепловой энергии, произведенный истцом с учетом нормативов потребления в соответствии с требованиями Правил N 307.

Из материалов дела и объяснений представителей сторон следует, что управляющей компанией корректировка количества потребленного населением коммунального ресурса за 2009 г. в порядке, установленном Правилами N 307, не произведена."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17 ноября 2010 г. по делу N А23-1890/09Г/16/140


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании