• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 7 февраля 2011 г. N Ф10-534/2010 по делу N А14-6367-2009/15/27

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Не соглашаясь с принятыми судебными актами, Л.А.В. в кассационной жалобе ссылается на то, что заявленные убытки не соответствуют понятию убытков по смыслу ст. 15 ГК РФ, поскольку взыскание с налогового органа денежных средств было основано на вступившем в законную силу судебном акте.

Однако данный довод заявителя не может быть признан обоснованным.

При этом, следует учитывать, что взыскание вознаграждения арбитражного управляющего было обусловлено судом положениями ст. 59 Закона о банкротстве, предусматривающей обязанность заявителя по делу о банкротстве погасить соответствующие судебные расходы при недостаточности имущества должника, и ст. 26 Закона о банкротстве, устанавливающей в качестве основания для отказа в выплате вознаграждения арбитражному управляющему его отстранение в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В этой связи, принимая во внимание положения названных норм права, а также разъяснения, данные ВАС РФ в п. 48 постановления Пленума N 29 от 15.12.2004, налоговый орган или кредиторы должника, при отсутствии иных способов для защиты своих прав и интересов, не лишены возможности обратиться с иском о взыскании с арбитражного управляющего убытков, составляющих сумму его вознаграждения, взысканную судом за период ненадлежащего выполнения им своих обязанностей, о чем стороной представлены соответствующие доказательства и обоснования."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 7 февраля 2011 г. N Ф10-534/2010 по делу N А14-6367-2009/15/27


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании