Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 31 января 2011 г. N Ф10-6087/2010 по делу N А62-1331/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как установлено судом и не оспаривается налоговым органом, в ходе выездной налоговой проверки ООО "Н" были представлены все документы, подтверждающие поставку сырья для изготовления компонента печного топлива ООО "П", ООО "А", ООО "В" (железнодорожные накладные, счета-фактуры), оплату поставленного сырья путем перечисления денежных средств на расчетные счета поставщиков, отражение ООО "Н" в бухгалтерском учете поставки сырья, списания его для переработки, реализации готового продукта.

Таким образом, Обществом были соблюдены все условия, установленные законодательством о налогах и сборах, для реализации права на налоговые вычеты.

При этом, приведенные налоговым органом обстоятельства налоговой "недобросовестности" ООО "П", ООО "А", ООО "В" в силу правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума ВАС РФ N 53 от 12.10.2006, определениях Конституционного Суда РФ N 138-О от 25.07.2001, N 329-О от 16.10.2003, не могут служить основанием для вывода о необоснованном получении Обществом налоговой выгоды, так как не опровергают достоверность представленных налогоплательщиком в обоснование применения налоговой выгоды документов.

Согласно п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ N 53 от 12.10.2006 о необоснованности получения налоговой выгоды могут свидетельствовать, в частности, подтвержденные доказательствами доводы налогового органа о наличии таких обстоятельств, как невозможность реального осуществления налогоплательщиком хозяйственных операций с учетом времени, места нахождения имущества или объема материальных ресурсов, экономически необходимых для производства товаров, выполнения работ или оказания услуг, совершение операций с товаром, который не производился или не мог быть произведен в объеме, указанном налогоплательщиком, учет для целей налогообложения только тех хозяйственных операций, которые непосредственно связаны с возникновением налоговой выгоды, отсутствие необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности.

...

Доказательств умышленных согласованных действий ООО "Н" с ООО "А", ООО "П", ООО "В" в целях уклонения от уплаты налогов налоговым органом в нарушение ч. 6 ст. 108 НК РФ, ч. 1 ст. 65, ч. 5 ст. 200 АПК РФ представлено не было."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 31 января 2011 г. N Ф10-6087/2010 по делу N А62-1331/2010


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании