• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24 февраля 2011 г. N Ф10-222/2011 по делу N А54-2559/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав в соответствии с положениями ст. 431 ГК РФ условия договора банковского счета и дав им надлежащую оценку в порядке ст. 71 АПК РФ в совокупности с имеющимися в материалах дела доказательствами, подтверждающими факт отсутствия на расчетном счете клиента ООО "В" денежных средств и в связи с этим ошибочного зачисления денежных средств на расчетный счет истца, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что безакцептное списание денежных средств в сумме 3 678 500 руб. со счета истца произведено банком в соответствии с условиями договора банковского счета, следовательно, правомерно отказали истцу в удовлетворении заявленных требований, поскольку у него не возникло убытков как в виде реального ущерба, так и в виде упущенной выгоды.

...

Довод заявителя жалобы о нарушении ответчиком при списании денежных средств требований Положения Банка России от 26.03.2007 N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации", был предметом оценки суда апелляционной инстанции и обоснованно отклонен как несостоятельный, поскольку ответственность банка перед истцом наступает в связи с неисполнением банком обязательств, вытекающих из договора банковского счета N 298 от 28.01.2004, а не в связи с нарушением банком указанного Положения.

Ссылка кассатора на письмо Главного управления Банка России по Томской области от 10.06.2010 N 08-2-16/5495, согласно которому в ходе операции по списанию денежных средств с расчетного счета ООО "Г" были нарушены пункты 2.4 и 3.4 части III Положения Банка России от 26.03.2007 N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации", как правильно указал суд апелляционной инстанции не влияет на доказанность того, что денежные средства были перечислены на расчетный счет истца без законных оснований, поэтому не имеет существенного значения для разрешения настоящего спора."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24 февраля 2011 г. N Ф10-222/2011 по делу N А54-2559/2010


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании