В соответствии с постановлением администрации области от 09.08.2011 N 282 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций исполнительными органами государственной власти Липецкой области, Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Липецкой области, Порядка проведения экспертизы проектов административных регламентов предоставления государственных услуг" приказываю:
Утвердить административный регламент исполнения государственной функции по подготовке сведений о потребности в рабочей силе на среднесрочную и долгосрочную перспективу (приложение).
И.о. начальника управления |
В. Кирей |
Административный регламент
исполнения государственной функции по подготовке сведений о потребности в рабочей силе на среднесрочную и долгосрочную перспективу
I. Общие положения
1. Административный регламент исполнения государственной функции по подготовке сведений о потребности в рабочей силе на среднесрочную и долгосрочную перспективу (далее - Регламент) разработан в целях повышения качества исполнения государственной функции по подготовке сведений о потребности в рабочей силе на среднесрочную и долгосрочную перспективу (далее - государственная функция), устанавливает порядок, сроки, последовательность действий (административных процедур) и взаимодействие исполнительного органа государственной власти Липецкой области с исполнительными органами государственной власти области, структурами администрации области, работодателями, представителями субъектов предпринимательской деятельности и иными организациями при исполнении государственной функции.
2. Государственная функция исполняется управлением труда и занятости Липецкой области (далее - Управление).
3. Исполнение государственной функции осуществляется в соответствии с:
- Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 2012 года N 1276 "Об оценке эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти и высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности";
- Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации";
- Постановлением администрации Липецкой области от 15 августа 2011 года N 286 "Об утверждении Концепции развития кадрового потенциала Липецкой области на 2011 - 2013 годы";
- Распоряжением администрации Липецкой области от 15 января 2010 года N 4-р "Об утверждении Положения об управлении труда и занятости Липецкой области".
4. Результатом исполнения государственной функции является подготовка сведений о потребности в рабочей силе на среднесрочную и долгосрочную перспективу (далее - потребность в рабочей силе) в целях определения объемов и профилей подготовки профессиональных кадров.
II. Требования к порядку исполнения государственной функции
5. Информация о порядке исполнения государственной функции предоставляется:
5.1. Непосредственно в Управлении.
Местонахождение Управления: г. Липецк, ул. Советская, д. 66.
График работы Управления:
- понедельник, вторник, среда, четверг - с 8.30 до 17.30;
- пятница - с 8.30 до 16.30;
- перерыв - с 13.00 до 13.48.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
5.2. С использованием средств телефонной, почтовой, электронной связи и телекоммуникационных сетей Интернет.
Телефон для справок: 8 (4742) 22-37-51; факс 8 (4742) 22-37-51.
Адрес электронной почты Управления: (е-mail): utiz@admlr.lipetsk.ru
Адрес сайта Управления (далее - официальный сайт Управления):
www.utiz.lipetsk.ru.
Адрес Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций):
www.gosuslugi.ru.
6. На официальном сайте Управления, а также на информационном стенде, расположенном в помещении Управления, содержится следующая информация:
- место расположения, график (режим) работы, номера телефонов для справок, адрес электронной почты Управления;
- извлечения из нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по исполнению государственной функции;
- краткое изложение порядка подготовки потребности в рабочей силе в текстовом виде и в виде блок-схемы;
- досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Управления.
7. Подготовка потребности в рабочей силе проводится один раз в три года на среднесрочную и долгосрочную перспективу:
среднесрочная перспектива - от трех до пяти лет;
долгосрочная перспектива - пять и более лет.
8. Государственная функция исполняется бесплатно.
9. Общий срок исполнения государственной функции не должен превышать более 70 рабочих дней с момента издания начальником Управления приказа о подготовке потребности в рабочей силе.
III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения
10. Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры:
- анализ существующей ситуации и выявление тенденций на рынке труда и в социально-экономическом развитии Липецкой области;
- организация и проведение опроса работодателей;
- подготовка потребности в рабочей силе.
11. Блок-схема последовательности действий при исполнении государственной функции приводится в приложении 1 к настоящему Регламенту.
12. Основанием для начала исполнения государственной функции является приказ начальника управления о подготовке потребности в рабочей силе.
13. Подготовка потребности в рабочей силе формируется должностными лицами отдела социального партнерства и трудовых ресурсов Управления (далее - отдел).
14. Заместитель начальника Управления, курирующий данное направление, дает письменное поручение начальнику отдела организовать работу по подготовке потребности в рабочей силе. Перспективный период устанавливается с учетом ситуации на рынке труда и инвестиционной стратегии региона.
15. Административная процедура - анализ существующей ситуации и выявление тенденций на рынке труда и в социально-экономическом развитии области (далее - анализ ситуации).
Анализ ситуации базируется на документах, содержащих сведения о:
- структуре занятости экономически активного населения, с выделением наиболее ресурсоемких отраслей экономики области;
- динамике численности работников на протяжении предшествующего периода (3 или 5 лет), перераспределении рабочей силы между видами экономической деятельности;
- движении рабочей силы по разделам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, оборота и текучести кадров;
- прогнозе численности населения по трем возрастным группам (моложе трудоспособного возраста, трудоспособного возраста, старше трудоспособного возраста);
- инвестиционных проектах, реализуемых или планируемых к реализации, приоритетных отраслях развития экономики на перспективу и направлениях инвестиций;
- потребности в работниках и специалистах (спрос и предложение рабочей силы на региональном рынке труда).
В качестве источников используются:
- данные территориального органа государственной статистики в Липецкой области;
- данные отраслевых исполнительных органов государственной власти области, структур администрации области;
- данные иных организаций.
15.1. Основанием для анализа ситуации является поручение начальника отдела Управления должностному лицу отдела в пределах компетенции, установленной должностным регламентом.
15.2. Должностное лицо отдела, ответственное за проведение анализа ситуации, приступает к исполнению административной процедуры:
1) подготавливает и направляет запросы в территориальный орган государственной статистики в Липецкой области, отраслевые исполнительные органы государственной власти области, структуры администрации области и иные организации. Запросы оформляются на бланке Управления и подписываются начальником Управления.
Срок выполнения административного действия - 2 рабочих дня;
2) осуществляет контроль за предоставлением необходимых сведений, обобщает их. На основе полученных результатов проводит оценку существующей ситуации и определяет тенденции на рынке труда.
Срок выполнения административного действия - 13 рабочих дней.
15.3. Результаты проведенного анализа ситуации должностным лицом, ответственным за проведение процедуры, оформляются в виде отчета и представляются начальнику отдела.
Срок выполнения административного действия - 60 минут.
16. Административная процедура - организация и проведение опроса работодателей (далее - опрос работодателей).
16.1. Основанием для опроса работодателей является поручение начальника отдела Управления должностному лицу отдела в пределах компетенции, установленной должностным регламентом.
Обследованию подлежат не менее 50% крупных и средних организаций области, не менее 10% малых предприятий и все планируемые к реализации инвестиционные проекты.
16.2. Должностное лицо, ответственное за проведение опроса работодателей, приступает к исполнению административной процедуры:
1) готовит формы в соответствии с приложениями 2 - 4 к настоящему Регламенту и обращение к руководителям предприятий с предложением принять участие в изучении потребности в рабочей силе согласно приложению 5 к настоящему Регламенту. Обращение к руководителям предприятий оформляется на бланке Управления и подписывается начальником Управления. Обращение и анкета направляются работодателям по почте на бумажном носителе или в электронном виде.
Срок выполнения административного действия - 5 рабочих дней;
2) осуществляет контроль за возвратом анкет, проводит их проверку и отбраковку. Анкета считается забракованной в случае, когда формы заполнены не полностью, невозможно воспроизвести необходимые для изучения данные (не указаны коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности или Общероссийскому классификатору 016-94), отсутствие инициалов и телефона исполнителя, отказ работодателя от дальнейшего сотрудничества.
Срок выполнения административного действия - 23 рабочих дня;
3) обобщает информацию организаций согласно приложениям 6 - 8 к настоящему Регламенту и формирует сведения о количестве обследованных организаций по форме согласно приложению 9 к настоящему Регламенту.
Срок выполнения административного действия - 7 рабочих дней.
16.3. Результаты опроса работодателей должностным лицом, ответственным за проведение административной процедуры, оформляются в виде отчета и представляются начальнику отдела.
Срок выполнения административного действия - 60 минут.
17. Административная процедура - подготовка потребности в рабочей силе.
17.1. Основанием для подготовки потребности в рабочей силе является поручение начальника отдела Управления должностному лицу отдела в пределах компетенции, установленной должностным регламентом.
Для подготовки потребности в рабочей силе используются следующие показатели:
- отраслевая принадлежность обследованных организаций;
- численность занятых в экономике области по полному кругу предприятий за год, предшествующий обследованию;
- прогноз численности работников предпенсионного возраста;
- прогноз создания новых рабочих мест;
- обобщенная информация потребности организаций в кадрах, с учетом неравномерности распределения обследованных предприятий по разделам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.
17.2. Должностное лицо отдела, ответственное за подготовку сведений о потребности в рабочей силе, приступает к исполнению административной процедуры:
1) направляет потребность в рабочей силе по форме согласно приложению 10 к настоящему Регламенту за подписью начальника Управления на рассмотрение в отраслевые органы исполнительной власти области, структуры администрации, иные организации.
Срок выполнения административного действия - 3 рабочих дня;
2) осуществляет корректировку сведений о потребности в рабочей силе на основе полученных предложений и согласовывает с заместителем начальника Управления, курирующего данное направление.
Срок выполнения административного действия - не более 15 рабочих дней;
3) размещает их на официальном сайте Управления и направляет за подписью начальника Управления в управление образования и науки Липецкой области.
Срок выполнения административного действия - не более 2 рабочих дней.
IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
18. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий и сроков, определенных административными процедурами по исполнению государственной функции, осуществляется начальником Управления, а также должностными лицами Управления, ответственными за организацию работы по исполнению государственной функции.
19. Персональная ответственность специалистов Управления устанавливается в их должностных регламентах в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
20. Периодичность осуществления текущего контроля устанавливается начальником Управления.
21. Проведение проверок носит плановый характер и осуществляется на основании годовых планов работ.
22. Результаты проведения проверок оформляются в виде акта, в котором отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению.
В случае выявления нарушений осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
23. Общественный контроль за исполнением регламента осуществляется гражданами, их объединениями и организациями посредством:
23.1. Фиксации нарушений, допущенных должностными лицами управления при исполнении государственной функции, и направления сведений о нарушениях начальнику Управления.
23.2. Подачи замечаний и предложений по совершенствованию процедуры исполнения должностными лицами управления государственной функции.
23.3. Обжалования решений и действий (бездействия) управления, должностных лиц управления в порядке, установленном разделом V настоящего Регламента.
V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, исполняющего государственную функцию, а также его должностных лиц
24. Решения Управления, действия (бездействие) должностных лиц Управления могут быть обжалованы в Управление, администрацию Липецкой области или в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.
25. Срок рассмотрения обращения (жалобы) Управлением не может превышать 30 дней.
26. В исключительных случаях срок рассмотрения обращения (жалобы) может быть продлен, но не более чем на 30 дней. О продлении срока рассмотрения обращения (жалобы) заявитель уведомляется письменно с указанием причин продления.
27. Обращение (жалоба) заявителя в письменной форме должно содержать следующую информацию:
- полное наименование заявителя, подающего обращение (жалобу), его местонахождение, контактный телефон;
- должность, фамилию, имя, отчество должностного лица Управления (при наличии информации), решение, действие (бездействие) которого обжалуются;
- суть (обстоятельства) обжалуемого действия (бездействия), решения;
- основания, по которым заявитель считает, что нарушены его права и законные интересы, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность;
- иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить.
28. К обращению (жалобе) могут быть приложены копии документов, подтверждающих изложенные в нем обстоятельства. В таком случае в обращении (жалобе) приводится перечень прилагаемых к нему документов.
29. По результатам рассмотрения обращения (жалобы) начальник Управления принимает решение об удовлетворении требований заявителя и о признании неправомерным действия (бездействия) должностного лица Управления либо об отказе в удовлетворении обращения (жалобы).
30. Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения обращения (жалобы), направляется заявителю.
31. Обращение (жалоба) заявителя не рассматривается в случае отсутствия сведений об обжалуемом решении, действии, бездействии (в чем выразилось, кем принято), о заявителе, обратившемся с обращением (жалобой).
Приложения к настоящему приказу размещены на сайте управления www.utiz.lipetsk.ru.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Управления труда и занятости Липецкой области от 12 ноября 2012 г. N 749 "Об утверждении административного регламента исполнения государственной функции по подготовке сведений о потребности в рабочей силе на среднесрочную и долгосрочную перспективу"
Текст приказа опубликован в "Липецкой газете" от 28 ноября 2012 г. N 228