Московский городской суд в составе председательствующего судьи Нестеровой Е.Б., при помощнике судьи фио, заслушав в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора ТиНАО адрес к ООО "Лукойл-Центрнефтепродукт" о прекращении сведений ЕГРН, по частному представлению прокурора ТиНАО адрес на определение Щербинского районного суда адрес от 23 ноября 2022 года, которым постановлено:
гражданское дело N2-17614/2022 по исковому заявлению Прокурора ТиНАО адрес к ООО "Лукойл-Центрнефтепродукт" о прекращении сведений ЕГРН направить по подсудности - Арбитражный суд адрес (адрес),
УСТАНОВИЛ:
Истец прокурор Троицкого и адрес, в защиту интересов субъекта Российской Федерации, обратился в Щербинский районный суд адрес с иском к ООО "Лукойл-Центрнефтепродукт" (ОГРН 10277000000679), в котором, с учетом уточненных исковых требований, просит:
истребовать из незаконного владения ООО "Лукойл-Центрнефтепродукт" земельный участок с кадастровым номером 50:26:0170712:3;
обязать ООО "Лукойл-Центрнефтепродукт" возместить ущерб собственнику земельного участка с кадастровым номером 50:26:0170712:3 за пользование земельным участком за период 01.07.2012 по 01.07.2022 в размере сумма;
обязать ООО "Лукойл-Центрнефтепродукт" прекратить деятельность на земельном участке с кадастровым номером 50:26:0170712:3 и освободить указанный земельный участок от имущества, принадлежащего ответчику;
с целью исполнения решения суда наложить арест и запрет на проведение регистрационных действий в отношении земельного участка с кадастровым номером 50:26:0170712:3 и все строения и сооружения на нем находящиеся.
В судебном заседании суда первой инстанции представитель ответчика ООО "Лукойл-Центрнефтепродукт" заявил суду ходатайство о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд, поскольку требования Прокурора ТиНАО адрес неподсудны суду общей юрисдикции.
Представитель прокурора ТиНАО адрес в судебном заседании суда первой инстанции возражал против передачи дела по подсудности.
Представитель 3-го лица - Департамента городского имущества адрес в судебном заседании суда первой инстанции возражал против заявленного ходатайства.
Представитель 3-го лица - Управление Росреестра по Москве в судебном заседании суда первой инстанции не возражал против заявленного ходатайства.
Судом постановлено приведенное выше определение, об отмене которого просит прокурор ТиНАО адрес, ссылаясь на то, что суд нарушил нормы процессуального права.
В соответствии с ч. 3, 4 ст. 333 ГПК РФ, п. 70 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", частная жалоба рассмотрена единолично судьей без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему выводу.
На основании ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 33 ГПК РФ дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 22 ГПК РФ, - суды рассматривают и разрешают: исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений; дела по указанным в ст. 122 ГПК РФ требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства; дела особого производства, указанные в ст. 262 ГПК РФ; дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов; дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений; дела об оказании содействия третейским судам в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций (ч. 2 ст. 22 ГПК РФ). Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов (ч. 3 ст. 22 ГПК РФ).
В соответствии со ст. 4 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", арбитражные суды в Российской Федерации осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции настоящим Федеральным конституционным законом, Арбитражным процессуальным кодексом РФ и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.
Согласно ч. 1 ст. 27 АПК РФ, - арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (ч. 2 ст. 27 АПК РФ).
Из системного толкования данных норм права следует, что при определении подведомственности дел подлежит установлению не только субъектный состав спорного правоотношения, но и характер спора.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", - споры между гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, а также между указанными гражданами и юридическими лицами разрешаются арбитражными судами, за исключением споров, не связанных с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности.
В силу ч. 1 ст. 52 АПК РФ, прокурор вправе обратиться в арбитражный суд:
с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;
с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;
с иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения.
Направляя гражданское дело по иску прокурора ТиНАО адрес к ООО "Лукойл-Центрнефтепродукт" о прекращении сведений ЕГРН в Арбитражный суд адрес, суд исходил из того, что стороны являются хозяйствующими субъектами, поскольку иск подан в защиту прав и интересов субъекта Российской Федерации - Департамента городского имущества адрес, в том числе связанных с иной экономической деятельностью.
С выводами суда первой инстанции о передаче дела для рассмотрения по подсудности суд апелляционной инстанции согласиться не может.
В судебном заседании установлено, что на территории земельного участка с кадастровым номером 50:26:0170712:3 находится АЗС ответчика, таким образом, указанный выше земельный участок используется в хозяйственной деятельности ООО "Лукойл-Центрнефтепродукт".
Как усматривается из искового заявления усматривается, что земельный участок с кадастровым номером 50:26:0170712:3 принадлежит на праве собственности адрес, осуществляющего управление, распоряжение движимым и недвижимым имуществом адрес.
При обращении в суд с настоящим иском прокурор ТиНАО адрес действует в защиту прав и законных интересов субъекта Российской Федерации - адрес, в лице Департамента городского имущества адрес в порядке, в порядке ст. 45 ГПК РФ, данное основание для обращения прокурора с иском в арбитражный суд не предусмотрено, заявленные требования в перечень, предусмотренный ст. 52 АПК РФ, не включены.
В силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
На основании п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ, одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающие угрозу его нарушения.
Право выбора конкретной меры при реализации полномочий по защите прав граждан принадлежит прокурору (процессуальному истцу).
Закон не ограничивает полномочия прокурора по обращению в суд с требованиями об обязании лицо, допустившее нарушение требований закона, устранить нарушения.
Прокурор обратился в суд с материально-правовыми требованиями, в которых ссылается на то, что требования не основаны на осуществлении ответчиком предпринимательской деятельности или иной экономической деятельности на спорном земельном участке.
Таким образом, заявление прокурор ТиНАО адрес подано в защиту прав, свобод и законных интересов субъекта Российской Федерации в рамках полномочий, предоставленных ему федеральным законом для предупреждения причинения вреда.
При таких обстоятельствах, у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для передачи дела по подсудности в Арбитражный суд адрес, поскольку изначально дело принято к производству Щербинского районного суда адрес с соблюдением правил о подсудности, а потому определение суда нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем, заявленное представителем ответчика ходатайство о передаче дела для рассмотрения по подсудности удовлетворению не подлежит, обжалуемое определение подлежит отмене с возвращением данного дела в Щербинского районный суд адрес для его дальнейшего рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 330, 333, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Щербинского районного суда адрес от 23 ноября 2022 года отменить.
В удовлетворении ходатайства представителя ответчика ООО "Лукойл-Центрнефтепродукт" о передаче дела для рассмотрения по подсудности - отказать.
Гражданское дело по иску Прокурора ТиНАО адрес к ООО "Лукойл-Центрнефтепродукт" о прекращении сведений ЕГРН - направить в Щербинский районный суд адрес для рассмотрения по существу.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.