Судья суда первой инстанции Лутохина Р.А.
Гражданское дело N N 2-6717/2022
Апелляционное производство N 33-1804/2024
УИД N 77RS0031-02-2022-011564-06
адрес 6 февраля 2024 года
Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе председательствующего судьи Мордвиной Ю.С, при помощнике судьи Смирновой Л.В, рассмотрев гражданское дело по частной жалобе истца Матевосян С.М, в лице представителя по доверенности Висторобской А.М, на определение Хорошевского районного суда адрес от 30 марта 2023 года, которым постановлено:
Предоставить ПАО "ИНГРАД" отсрочку исполнения решения Хорошевского районного суда адрес от 8 августа 2022 года по гражданскому делу N 2-6717/2022 по иску Матевосян Сюзанны Мнацакановны к ПАО "ИНГРАД" о взыскании неустойки, процентов за пользование денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа сроком до 30 июня 2023 года включительно.
УСТАНОВИЛ:
Решением Хорошевского районного суда адрес от 8 августа 2022 года частично удовлетворены исковые требования Матевосян С.М. к ПАО "ИНГРАД", постановлено взыскать с ПАО "ИНГРАД" в пользу Матевосян С.М. неустойку за пропуск срока передачи объекта долевого участия в размере 280 000 рублей, компенсацию морального вреда 2 000 рублей, штраф в размере 141 000 рублей, а всего 423 000 рублей. Исполнение решения суда отсрочить на срок до 31 декабря 2022 года.
Решение вступило в законную силу 1 октября 2022 года, в апелляционном порядке не обжаловалось, стороной истца 2 марта 2023 года получен исполнительный лист.
10 марта 2023 года в адрес Хорошевского районного суда адрес от представителя ответчика ПАО "ИНГРАД" поступило заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения, ссылаясь на постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2022 года N 479, которым установлено в отношении применении неустойки (штрафа, пени) предоставление отсрочки до 30 июня 2023 года.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого, как незаконное, в своей частной жалобе просит представитель истца Матевосян С.М, указывая на то, что ответчик был освобожден от выплаты неустойки в период с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2020 года (в пандемию), уклонился от выплаты неустойки в досудебном порядке; отсрочка исполнения судебного решения грубо нарушает баланс интересов в пользу ответчика, в то время как истец, своевременно исполнивший свои обязательства по ДДУ, вынужден ожидать причитающуюся ему компенсацию из-за формального подхода суда к рассмотрению заявлений о предоставлении застройщикам, не доказавшим отсутствие возможности исполнить судебное решение, отсрочки.
Согласно статье 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что определение суда первой инстанции не подлежит отмене как постановленное с соблюдением норм процессуального права.
В соответствии со статьей 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Согласно статье 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Удовлетворяя заявление должника ПАО "ИНГРАД" о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта до 30 июня 2023 года включительно, судья первой инстанции исходил из того, что постановлением Правительства РФ от 26 марта 2022 года N 479 в отношении уплаты неустойки (пени) и др. предусмотрено предоставление отсрочки до 30 июня 2023 года, в связи с чем счел возможным предоставить отсрочку исполнения решения суда в полном объеме.
С указанными выводами суд апелляционной инстанции согласиться не может по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26 марта 2022 года N 479 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве" в отношении применения неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 31 декабря 2022 года включительно.
Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2022 года N 1723 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ", в тексте постановления Правительства РФ от 26 марта 2022 года N 479 внесены изменения: слова "до 31 декабря 2022 года" заменены словами "до 30 июня 2023 года".
Таким образом, исходя из буквального толкования положений пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26 марта 2022 года N 479 отсрочка предоставляется в отношении применения неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику, в связи с чем отсрочка не распространяется на решение суда в части удовлетворения требования о взыскании, в частности, компенсации морального вреда.
При этом, суд апелляционной инстанции отмечает, что основанием для предоставления отсрочки должнику указано именно постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2022 года N 479 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве", иных оснований в обоснование требований о предоставлении отсрочки в заявлении должником не приведено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 330, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Хорошевского районного суда адрес от 30 марта 2023 года о предоставлении отсрочки исполнения решения суда в части взыскания компенсации морального вреда - отменить.
В указанной части разрешить вопрос по существу.
В предоставлении ПАО "ИНГРАД" отсрочки исполнения решения Хорошевского районного суда адрес от 8 августа 2022 года в части взыскания компенсации морального вреда - отказать.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.