Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Медведкиной В.А, судей Чекрий Л.М, Черных И.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования Тихвинский муниципальный район Ленинградской области к ФИО6, ФИО3, ФИО12, ФИО15, ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО13, ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО5, ФИО7, ФИО2 об обязании выкопать водоотводную канаву
по кассационной жалобе администрации муниципального образования Тихвинский муниципальный район Ленинградской области на решение Тихвинского городского суда Ленинградской области от 18 августа 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 6 сентября 2023 года.
Заслушав доклад судьи Медведкиной В.А, выслушав объяснения представителя ответчика ФИО6 ФИО8, действующего на основании доверенности от 22.10.2021, поддержавшего доводы кассационной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
администрация муниципального образования Тихвинский муниципальный район Ленинградской области обратилась в Тихвинский городской суд Ленинградской области с иском к ФИО6, ФИО3, ФИО12, ФИО15, ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО13, ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО5, ФИО7, ФИО2 об обязании в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда в соответствии с Рабочей документацией объекта: "Водоотведение от земельных участков на территории, ограниченной "адрес"", утвержденной постановлением администрации Тихвинского района от 10 июля 2019 года N 01-204-ра, выкопать водоотводные канавы трапециевидного сечения (0, 4 м - ширина по дну: 0, 4-0, 95 м - глубина) в указанных в иске границах на принадлежащих ответчикам земельных участках. В обоснование исковых требований указала, что ответчики являются собственниками смежных домовладений в пределах одного квартала, "адрес". На данной территории регулярно происходят подтопления земельных участков грунтовыми водами. На основании геодезической съёмки и характеристики рельефа местности разработан и утвержден проект "Рабочая документация объекта: "Водоотведение от земельных участков на территории, "адрес"", которым определено строительство канав в два этапа: 1 этап - прокладка канав "адрес", 2 этап - прокладка канав по территориям частной застройки. Работы по устройству системы водоотведения вдоль улиц названной территории выполнены Администрацией. Однако для устранения подтопления части смежных участков частной территории необходимо, чтобы собственники построили канавы на своих земельных участках.
Решением Тихвинского городского суда Ленинградской области от 18 августа 2022 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 15 марта 2023 года решение Тихвинского городского суда Ленинградской области от 18 августа 2022 года отменено. По делу принято новое решение, которым исковые требования администрации муниципального образования Тихвинский муниципальный район Ленинградской области удовлетворены.
Определением Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 15 июля 2023 года Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 15 марта 2023 года отменено, дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 6 сентября 2023 года решение Тихвинского городского суда Ленинградской области от 18 августа 2022 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит об отмене решения апелляционного определения, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, и о принятии нового решения об удовлетворении иска.
В судебное заседание суда кассационной инстанции иные лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены. Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрела дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (часть 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений (часть 3 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции полагает, что таких нарушений при рассмотрении дела судами допущено не было.
Из материалов дела следует, что ответчики и третьи лица являются собственниками земельных участков, находящихся на территории частной застройки в "адрес"
На территории частной застройки, "адрес" ежегодно происходят подтопления талыми, дождевыми и грунтовыми водами.
На указанной территории отсутствует какая-либо система поверхностного водоотведения (дренажно-ливневая система, отводные канавы), а также централизованная система водоотведения.
Существующая в Тихвинском городском поселении Ленинградской области ливневая канализация с кадастровым номером "данные изъяты" не затрагивает территорию частной застройки.
В целях исключения подтопления территории администрацией района был заключен муниципальный контракт от 29 июня 2020 года по выполнению водоотведения от земельных участков на территории, "адрес" получена рабочая документация объекта: "Водоотведение от земельных участков на территории, ограниченной "адрес"", утвержденная распоряжением администрации от 10 июля 2019 года N 01-204-ра (Рабочий проект).
Рабочая схема предусматривает устройство водоотводной канавы по "адрес" силами администрации, а также прокладку канав по территориям частной застройки собственниками земельных участков.
Постановлением администрации от 8 октября 2019 года N 01-23 51-а актуализирована ранее утвержденная Схема водоснабжения и водоотведения МО Тихвинское городское поселение Тихвинского муниципального района Ленинградской области на период с 2014 по 2023 год, разработанная с учетом Технического задания на разработку инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения Тихвинского района ГУП "Леноблводоканал" на 2020-2030 годы (далее - Схема водоотведения).
Из содержания Схемы водоотведения следует, что в правобережной части города, застроенной малоэтажными в большей степени индивидуальными домами, система централизованной канализации, водоотведения отсутствует, в целях развития системы водоотведения предусматривается в перспективе 2022-2028 г.г. реализация мероприятий по строительству объектов системы водоотведения для отвода стоков от существующей индивидуальной жилой и общественной застройки в старой части г "адрес"
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что организация в границах поселения водоотведения сточных вод осуществляется за счет организации централизованной системы водоотведения в виде канализационной сети ливневых канализаций, а также за счет организации дренажных систем, отдельных дренажей и других защитных сооружений. Система сетей и сооружений водоотведения, в том числе ливневой канализации, относится к объектам инженерной инфраструктуры и является муниципальной собственностью. Принятие действенных, результативных мер, направленных на надлежащее функционирование ливневой канализации и обеспечивающих предотвращение подтопления территории поселения, равно как и организация мер по снижению уровня грунтовых вод, является вопросом непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения поселения, решение которого осуществляется органами местного самоуправления муниципального района в пределах своих полномочий. Рабочий проект не может обязывать граждан, проживающих на соответствующей территории совершить определенные действия, в настоящем случае прокопать канавы по определенному направлению и по определенным характеристикам.
Администрация не представила доказательств нарушения прав действиями ответчиков, отказалась от проведения судебной экспертизы, устанавливающей причины подтопления территории с учетом действий владельцев домовладений, с учетом особенностей рельефа местности, особенностей грунта. В отсутствие доказательств причинно-следственной связи между подтоплением спорной территории и непринятием ответчиками мер по организации водоотведения или наоборот, совершения действий препятствующих водоотведению, организованному Администрацией в рамках своих полномочий по обеспечению водоотведения, невозможно обязать ответчиков к совершению действий в натуре.
Кроме того, Правила благоустройства территории Тихвинского городского поселения предусматривают обязанность владельцев домовладений содержать в надлежащем порядке, в том числе восстанавливать уже существующие канавы, а не создавать новые.
Администрация обратилась в суд в защиту прав и законных интересов лиц, круг лиц которых определен. Закон не предоставляет Администрации права на обращение в суд с иском в интересах определенного круга лиц без приведения мотивов и доказательств правомерности обращения органа местного самоуправления в суд с иском в интересах таких лиц в порядке части 1 статьи 46 ГПК РФ, и при отсутствии в деле доказательств их невозможности самостоятельного обращения в суд с иском.
Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда с указанными выводами суда первой инстанции согласилась.
Отклоняя доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия исходила из следующего.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N131 от 6 октября 2003 года) к вопросам местного значения городского поселения относится организация водоснабжения населения и водоотведения в границах городского округа в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 4.3 части 1 статьи 17 Федерального закона N131 от 6 октября 2003 года в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".
Пунктами 1, 4, 5 части 1 статьи 3 Федерального закона от 7 декабря 2011 года N416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Федеральный закон N416-ФЗ от 7 декабря 2011 года) закреплено, что одними из целей, на достижение которых направления государственная политика в сфере водоснабжения и водоотведения, являются: охрана здоровья населения и улучшение качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения; обеспечение доступности водоснабжения и водоотведения для абонентов за счет повышения эффективности деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение; обеспечение развития централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения путем развития эффективных форм управления этими системами, привлечения инвестиций и развития кадрового потенциала организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.
Частью 2 статьи 3 Федерального закона N416-ФЗ от 7 декабря 2011 года определены общие принципы государственной политики в сфере водоснабжения и водоотведения, среди которых приоритетность обеспечения населения питьевой водой, горячей водой и услугами по водоотведению (п. 1).
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6 Федерального закона N416-ФЗ от 7 декабря 2011 года к полномочиям органов местного самоуправления городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.
Из пунктов 2, 9, 23, 28 статьи 2 Федерального закона N416-ФЗ от 7 декабря 2011 года следует, что водоотведение - это прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения;
- канализационная сеть представляет собой комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки сточных вод;
- централизованная система водоотведения (канализации) - это комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения;
- сточные воды централизованной системы водоотведения - это принимаемые от абонентов в централизованные системы водоотведения воды, а также дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, если централизованная система водоотведения предназначена для приема таких вод.
Государственным стандартом Союза ССР ГОСТ 19185-73 "Гидротехника. Основные понятия. Термины и определения", утвержденным и введенным в действие постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 31 октября 1973 года N 2410, а также Государственным стандартом Союза ССР ГОСТ 25150-82 (СТ СЭВ 2085-80) "Канализация. Термины и определения", введенным в действие постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 24 февраля 1982 года N 805, установлено рекомендованное к применению определение термина "канализация": отведение бытовых, промышленных и ливневых сточных вод.
Таким образом, из приведенных норм следует, что водоотведение подразумевает прием, транспортировку и очистку, в том числе, ливневых сточных вод, для чего предназначена ливневая канализация, представляющая собой канализационную сеть для отведения ливневых сточных вод.
Строительными нормами и правилами 2.06.15-85 "Инженерная защита территории от затопления и подтопления", утвержденными постановлением Госстроя СССР от 19 сентября 1985 года N154 и зарегистрированными Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии 19 июля 2011 года в качестве свода правил 104.13330.2011, было предусмотрено, что при проектировании инженерной защиты территории от затопления и подтопления надлежит разрабатывать комплекс мероприятий, обеспечивающих предотвращение затопления и подтопления территорий в зависимости от требований их функционального использования и охраны природной среды или устранение отрицательных воздействий затопления и подтопления.
Защита территории населенных пунктов должна обеспечивать бесперебойное и надежное функционирование и развитие городских, градостроительных, производственно-технических, коммуникационных объектов и других территориальных систем и отдельных сооружений народного хозяйства.
В качестве основных средств инженерной защиты следует предусматривать сооружения по регулированию и отводу поверхностного стока, дренажные системы и отдельные дренажи, и другие защитные сооружения.
Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 16 декабря 2016 года N964-пр утвержден свод правил 104.13330 "Строительные нормы и правила 2.06.15-85 "Инженерная защита территории от затопления и подтопления", с момента введения в действие которого вышеназванные строительные нормы и правила признаны не подлежащими применению. В данном своде правил приведены положения, схожие с вышеназванными положениями (пункты 4.1, 4.1.1, 4.8 и 4.9 этого свода правил).
Обращаясь в суд с иском к собственникам земельных участков, расположенных на территории, ограниченной "адрес", с требованиями о возложении обязанности по сооружению водоотводной канавы, администрация муниципального образования Тихвинский муниципальный район Ленинградской области, ссылалась на положения пункта 4 части 2 статьи 60 и пункта 2 статьи 61 Земельного кодекса Российской Федерации, не обосновала права указанного требования к собственникам земельных участков в отсутствие их виновного поведения.
Судебная коллегия нашла, что истцом не представлено доказательств создания ответчиками препятствий в осуществлении собственником правомочий по пользованию имуществом, противоправность действий ответчиков, реальный характер чинимых препятствий. Принимая оспариваемое решение, суд первой инстанции верно определилнадлежащий статус истца, обстоятельства, имеющие значения для дела, и применил нормы права, подлежащие применению.
Доводы кассатора повторяют позицию истца при разбирательстве дела в судах обеих инстанций, являлись предметом всесторонней проверки суда первой инстанции и суда апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы, получили надлежащую оценку с подробным правовым обоснованием и, по сути, касаются фактических обстоятельств дела и доказательственной базы по спору. Вновь приведенные в кассационной жалобе, они не могут повлечь отмену судебных постановлений в указанной части.
При разрешении доводов кассационной жалобы, направленных на оспаривание приведенных выше выводов судов, кассационный суд учитывает, что по смыслу части 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции, в силу его компетенции, при рассмотрении жалобы должен исходить из признанных установленными судом первой и второй инстанций фактических обстоятельств, проверяя лишь правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами первой и второй инстанций.
В данном случае юридически значимые обстоятельства установлены правильно, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права не допущено.
При новом рассмотрении дела судом апелляционной инстанции истцом не обоснована возможность возложения на собственников земельных участков обязанности по принятию действенных, результативных мер, направленных на надлежащее функционирование ливневой канализации и обеспечивающих предотвращение подтопления территории поселения, равно как и организация мер по снижению уровня грунтовых вод, являющихся вопросом непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения поселения, входящих в полномочия органов местного самоуправления, при том, что Правилами благоустройств территории Тихвинского городского поселения, утвержденные решением Совета депутатов МО Тихвинское городское поселение Тихвинского муниципального района Ленинградской области от 18 октября 2017 года N02-219 на владельцев земельных участков возлагается обязанность содержать в надлежащем состоянии уже имеющиеся проходящие через участок водотоки и водосточные канавы, а не возводить новые.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 379.7 ГПК РФ оснований для удовлетворения кассационной жалобы по изложенным в ней доводам.
Руководствуясь статьями 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Третьего кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Тихвинского городского суда Ленинградской области от 18 августа 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 6 сентября 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу администрации муниципального образования Тихвинский муниципальный район Ленинградской области - без удовлетворения.
Председательствующий
судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.