Судья суда первой инстанции: фио УИД: 77RS0018-02-2022-008722-06
по делу N 33-51455
20 декабря 2023 года адрес
Московский городской суд в составе председательствующего судьи Зениной Л.С, при помощнике Смирновой А.М, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по частной жалобе фио на определение Никулинского районного суда адрес от 11 сентября 2023 года по делу N2-611/2023, которым постановлено:
Возвратить апелляционную жалобу ответчика на решение Никулинского районного суда адрес от 26 июня 2023 года по гражданскому делу N2-611/2023 по иску Диденко А.Н. к Фокину Д.Е. о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Решением Никулинского районного суда адрес от 26 июня 2023 года по гражданскому делу N2-611/2023 были удовлетворены исковые требования Диденко А.Н. к Фокину Д.Е. о взыскании денежных средств.
Не согласившись с постановленным решением суда, ответчик Фокин Д.Е. подал апелляционную жалобу на вышеуказанное решение суда, которая определением суда первой инстанции от 07 августа 2023 года была оставлена без движения на основании ст. 323 ГПК РФ с предоставлением заявителю срока для устранения недостатков жалобы до 08 сентября 2023 года.
11 сентября 2023 года определением Никулинского районного суда адрес данная апелляционная жалоба была возвращена в связи с невыполнением в установленный срок указаний суда, содержащихся в определении от 07 августа 2023 года об оставлении жалобы без движения, на основании ст. 324 ГПК РФ, об отмене которого, как незаконного, просит ответчик фио по доводам частной жалобы.
В силу ч. 3, 4 ст. 333 ГПК РФ, п.70 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", частная жалоба рассматривается единолично судьей без извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения частной жалобы.
Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, суд находит определение суда первой инстанции подлежащим отмене, как постановленное с нарушениями требований закона.
В силу ч.1 ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.
В силу ст. ст. 320, 321 ГПК РФ, решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В силу ч.1 ст. 323 ГПК РФ, при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
На основании п.1 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ, апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения.
Суд первой инстанции, вынося обжалуемое определение от 11 сентября 2023 года о возврате апелляционной жалобы, применительно к ст. 324 ГПК РФ, исходил из того, что недостатки, указанные в определении суда от 07 августа 2023 года, в установленный судом срок заявителем устранены не были, а именно, не приложен документ, подтверждающий оплату госпошлины, и документ, подтверждающий направление или вручение лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы.
Между тем, как следует из материалов дела и на что указано в частной жалобе, апелляционная жалоба с устраненными недостатками была направлена в установленный судом срок, а именно, 08 сентября 2023 года и получена судом 12 сентября 2023 года.
Таким образом, апелляционная жалоба фио соответствует требованиям ст. 322 ГПК РФ.
С учетом изложенного, определение суда первой инстанции от 11 сентября 2023 года о возврате апелляционной жалобы нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а дело возвращению в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ и направлению дела вместе с апелляционной жалобой для рассмотрения в суд апелляционной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Никулинского районного суда адрес от 11 сентября 2023 года отменить, дело возвратить в Никулинский районный суд адрес для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ в отношении апелляционной жалобы фио
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.