Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Антоновой Н.В., судей фио, фио, при помощнике судьи Бондаревой А.Д., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ответчика ООО "Скайтауэр Груп" по доверенности фио на решение Кузьминского районного суда адрес от 30 марта 2023 года, которым постановлено:
Иск удовлетворить.
Взыскать в пользу Фомичева Василия Анатольевича (паспортные данные), Фомичевой Эльвиры Александровны (паспортные данные) с ООО "Скайтауэр Груп" (ОГРН 1157746435318) сумму неустойки по договору участия в долевом строительстве за период с 01.07.2021 по 24.10.2021 в размере по сумма, штраф по сумма
Взыскать с ООО "Скайтауэр Груп" (ОГРН 1157746435318) госпошлину в доход бюджета адрес в сумме сумма
Предоставить ООО "Скайтауэр Груп" отсрочку исполнения решения суда в части взыскания неустойки и штрафа до 30 июня 2023 года, -
УСТАНОВИЛА:
Истцы Фомичев В.А, Фомичева Э.А. обратились в суд с исковым заявлением к ответчику ООО "Скайтауэр Груп" о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства за период с 01.07.2021 по 24.10.2021, штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы, мотивируя свои требования тем, что в нарушение условий заключенного между сторонами договора от 17.11.2019 объект долевого строительства был передан им только 25.10.2021.
В заседании суда первой инстанции истец Фомичев В.А. исковые требования поддержал.
Истец фио в судебное заседание не явилась, извещалась.
Представитель ответчика ООО "Скайтауэр Груп" в заседание суда первой инстанции не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался, представил отзыв на иск, в котором ходатайствовал о снижении неустойки и штрафа на основании ст. 333 ГК РФ.
Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого и принятии по делу нового решения по доводам апелляционной жалобы просит представитель ответчика ООО "Скайтауэр Груп" по доверенности фио
В силу ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 года N16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В заседание судебной коллегии стороны не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого решения, исходя из следующего.
В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
В силу п. 1 ст. 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Как было установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 17.11.2019 между истцами Фомичевым В.А, Фомичевой Э.А. и ответчиком ООО "Скайтауэр Груп" был заключен договор участия в долевом строительстве NМихПарк-4(кв)-1/19/6(3)(АК), в соответствии с которым ООО "Скайтауэр Груп" обязалось передать фио, Фомичевой Э.А. в срок не позднее 30 июня 2021 года объект долевого строительства - трехкомнатную квартиру в многоквартирном жилом доме по строительному адресу: адрес, стр.1, 2, 3.
Предусмотренная договором цена в размере сумма была оплачена истцами, что не оспаривалось ответчиком в ходе судебного разбирательства.
Квартира передана истцам по акту приема-передачи 24.10.2021.
17.02.2022 истцы обратились к ответчику в досудебной претензией о выплате неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства.
Письмом от 25.02.2022 ответчик отказал в удовлетворении требований истцов.
Поскольку в ходе судебного разбирательства доводы истцов о нарушении ответчиком срока передачи объекта долевого строительства нашел свое подтверждение, суд пришел к выводу о взыскании с ответчика в пользу истцов неустойки за период с 01.07.2021г. по 24.10.2021г. в размере сумма, из расчета сумма х 116 дней х 2 х 1/300 х5, 5%, по сумма в пользу каждого из истцов, полагая указанную сумму соразмерной нарушенному ответчику обязательству, и не находя оснований для ее снижения по ходатайству ответчика, в виду отсутствия доказательств ее чрезмерности.
Поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено нарушение прав истцов, как потребителей, суд, на основании ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", взыскал с ответчика штраф в пользу каждого из истцов в размере сумма, из расчета 213 099, 40/2. Оснований для освобождения ответчика от уплаты данной штрафной санкции, равно как оснований для снижения ее на основании ст. 333 ГК РФ судом установлено не было.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ суд взыскал с ответчика в доход бюджета адрес госпошлину в размере сумма
На основании Постановления Правительства РФ от 26 марта 2022 года N479, суд предоставил ООО "Скайтауэр Груп" отсрочку исполнения решения суда в части взыскания неустойки и штрафа до 30 июня 2023 года.
Проверяя дело в пределах доводов апелляционной жалобы, в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку при рассмотрении дела судом было установлено нарушение ответчиком предусмотренных договором сроков передачи объекта долевого строительства, что в силу Федерального закона от 30 декабря 2004 года N214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", является основанием для взыскания неустойки.
Суд первой инстанции, установив наличие вины застройщика в передаче квартиры участнику долевого строительства с нарушением установленного договором срока, правомерно привлек его к гражданско-правовой ответственности в виде взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, а также штрафа. Применение положений ст. 333 ГК РФ является прерогативой суда. Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции у суда апелляционной инстанции не имеется. Доказательства явного несоответствия размера законной неустойки последствиям нарушения обязательства не предоставлены.
Также судебная коллегия не усматривает оснований для изменения решения в части размера штрафа, поскольку ответчиком не представлено доказательств наличия исключительных обстоятельств, не позволивших ответчику выполнить требования потребителя в добровольном порядке.
Доводы жалобы о том, что положения Закона РФ "О защите прав потребителей" к спорным правоотношениям не применимы, подлежат отклонению, как основанные на неправильном толковании норм материального права.
Из материалов дела следует, что претензия истцов была направлена ответчику 17.02.2022, то есть обязанность по ее удовлетворению возникла у ответчика до введения моратория, установленного Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2022 года N479 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве", (вступившего в силу 29 марта 2022 года), оснований для отказа в удовлетворении требований истцов о взыскании штрафа у суда не имелось.
Таким образом, рассматривая дело в пределах доводов жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что обжалуемое решение, постановленное в соответствии с установленными в суде обстоятельствами и требованиями закона, подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба, которая не содержит предусмотренных ст. 330 ГПК Российской Федерации оснований для отмены либо изменения решения суда первой инстанции, оставлению без удовлетворения.
Разрешая спор, суд правильно определилюридически значимые обстоятельства; данные обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными доказательствами, которым дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам; нарушений норм материального и процессуального права судом при разрешении спора не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328 - 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кузьминского районного суда адрес от 30 марта 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.