Московский городской суд в составе
судьи Лебедевой И.Е.
при секретаре Перваковой Ю.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N 3а-2447/2024 по административному исковому заявлению ООО "ВДН" об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере рыночной стоимости,
УСТАНОВИЛ:
ООО "ВДН" обратилось в Московский городской суд с административным исковым заявлением, в котором просило по состоянию на 01.01.2023 год установить кадастровую стоимость нижеуказанных объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости: нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0003024:3287 в размере 69 987 292 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0003025:2736 в размере 9 148 375 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0003025:2223 в размере 13 429 086 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0003025:2737 в размере 15 351 711 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0003025:3289 в размере 24 537 379 рублей
В обоснование требований истец указал на то, что является собственником нежилых помещений, несоответствие внесённой в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости данных объектов недвижимости их рыночной стоимости нарушает права истца, как плательщика налога, размер которых исчисляется в зависимости от кадастровой стоимости объектов.
В подтверждение своих требований истцом представлен отчет об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости.
В судебном заседании административный истец от требований в части установления кадастровой стоимости в размере рыночной по состоянию на 01.01.2023 год в отношении объекта с кадастровым номером 77:01:0003025:3289 отказался. Определением Московского городского суда от 26 июня 2024 года производство по делу в части указанных требований прекращено.
Суд, в открытом судебном заседании исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что ООО "ВДН" является собственником нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0003024:3287, площадью 917, 2 кв.м, расположенного по адресу: г. Москва, пер. Балакиревский, д.19; а также совместно с ООО "ГЛУМИНА ГРАДНЯ" и ООО "Х.А. ЭЛЕКТРОСПЕЦСТРОЙ" является собственником следующих объектов недвижимости : нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0003025:2736, площадью 83, 7 кв.м, расположенного по адресу: г. Москва, пер. Балакиревский, д.19; нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0003025:2223, площадью 119, 8 кв.м, расположенного по адресу: г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Басманный, переулок Балакиревский, д.19, помещение 1/1; нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0003025:2737, площадью 208, 7 кв.м, расположенного по адресу: г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Басманный, переулок Балакиревский, д.19, помещение 2/П.
В отношении указанного недвижимого имущества по состоянию на 1 января 2023 года установлена кадастровая стоимость.
Административный истец в силу требований главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации и Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года N 64 "О налоге на имущество организаций" является плательщиком налога на имущество организаций и в отношении спорного объекта недвижимости уплачивает налоговые платежи, исходя из кадастровой стоимости.
Таким образом, результаты определения кадастровой стоимости влияют на права и обязанности административного истца, как плательщика налога.
В соответствии с п. 1 статьей 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость (п. 7 ст. 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ).
Пользуясь предоставленным статьей 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ правом на оспаривание результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, административный истец 26 марта 2024 года обратился с настоящим административным исковым заявлением в суд, предоставив в обоснование заявленных требований о пересмотре результатов определения кадастровой объекта недвижимости отчет, составленный Частнопрактикующим оценщиком Дегтяревым Алексеем Викторовичем.
Как разъяснил Верховный Суд РФ в пункте 20 Постановления Пленума от 30 июня 2015 года N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости", исследуя отчет об оценке объекта недвижимости, суд проверяет его на соответствие законодательству об оценочной деятельности, в том числе федеральным стандартам оценки (статьи 1, 20 Закона об оценочной деятельности).
Согласно разъяснениям, данным в п. 23 приведенного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 года N 28, в случае возникновения вопросов, требующих специальных знаний в области оценочной деятельности, суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе назначает экспертизу, определяя круг вопросов, подлежащих разрешению при ее проведении. С учетом того, что результатом оценки является стоимость, определенная в отчете об оценке, экспертиза должна быть направлена на установление рыночной стоимости объекта недвижимости и включать проверку отчета на соответствие требованиям законодательства об оценочной деятельности.
В целях устранения возникших сомнений относительно обоснованности представленного в материалы дела отчета судом проведена судебная оценочная экспертиза, производство которой поручено экспертному учреждению ФГБУ "Московская областная лаборатория судебной экспертизы Минюста РФ".
Согласно заключению ФГБУ "Московская областная лаборатория судебной экспертизы Минюста РФ" отчет об оценке рыночной стоимости, представленный административным истцом, не соответствует требованиям законодательства об оценочной деятельности и требованиям федеральных стандартов оценки. По состоянию на 01.01.2023 год рыночная стоимость нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0003024:3287 составляет 144 371 417 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0003025:2736 составляет 8 967 989 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0003025:2223 составляет 16 889 138 рублей; нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0003025:2737 составляет 19 828 436 рублей.
Оценивая заключение судебной экспертизы и представленный истцом отчет об оценке рыночной стоимости спорного недвижимого имущества, суд находит, что в ходе разбирательства по делу нашли свое объективное подтверждение сомнения в обоснованности отчета, подготовленного Частнопрактикующим оценщиком Дегтяревым Алексеем Викторовичем и достоверности определенной в нем рыночной стоимости объектов оценки.
При этом суд находит, что эксперт, проводивший судебную экспертизу, ясно и недвусмысленно ответил на поставленные перед ним вопросы, подробно мотивировал свои выводы о допущенных оценщиком нарушениях законодательства об оценочной деятельности.
Лица, участвующие в деле, выводы эксперта относительно допущенных оценщиком Частнопрактикующим оценщиком Дегтяревым Алексеем Викторовичем нарушений требований Федеральных стандартов оценки не оспаривали, в связи с чем, данный отчет не принимается судом, в качестве доказательства рыночной стоимости объектов оценки.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в абзацах 1 - 4 пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости", по делам о пересмотре кадастровой стоимости лица, участвующие в деле, обязаны доказать обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений.
Обязанность доказать недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также величину рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, лежит на заявителе (административном истце) (часть 5 статьи 247 и часть 1 статьи 248 КАС РФ).
Если заинтересованное лицо (административный ответчик) возражает против удовлетворения заявления, оно обязано доказать достоверность сведений об объекте, использованных при определении его кадастровой стоимости, недостоверность сведений о величине рыночной стоимости, представленных заявителем, а также иные обстоятельства, подтверждающие его доводы.
При этом в случае возникновения у суда сомнений в обоснованности доводов заявителя (административного истца) эти обстоятельства выносятся на обсуждение, даже если заинтересованное лицо (административный ответчик) на них не ссылалось (статья 56 ГПК РФ, статья 62 КАС РФ).
Стороны достоверность заключения ФБУ РФ Центр судебной экспертизы при Минюсте России не оспаривали, каких-либо доказательств, свидетельствующих о недостоверности рыночной стоимости, не предоставляли.
В свою очередь у суда сомнения в обоснованности заключения эксперта не возникли.
Как следует из материалов дела, заключение судебной экспертизы содержит результаты исследования сегмента рынка, а также анализ остальных внешних факторов, не относящихся непосредственно к объектам оценки, но влияющих на их стоимость. Корректировки к объектам - аналогам проведены по наиболее существенным ценообразующим факторам, их применение обоснованно, а также подтверждено ссылками на достоверные источники или математические формулы, расчеты не содержат явных математических, методических и арифметических ошибок и сомнений в их достоверности не вызывают.
В названной ситуации, проверив и оценив собранные по делу доказательства, суд находит, что рыночная стоимость объектов оценки по состоянию на 01.01.2023 год должна быть определена на основании экспертного заключения ФГБУ "Московская областная лаборатория судебной экспертизы Минюста РФ".
В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ в ЕГРН подлежат внесению сведения о дате подачи заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости. Датой обращения заявителя с требованием об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной необходимо считать дату обращения в суд - 26 марта 2024 года.
Таким образом, настоящее решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений об изменении кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Разрешая вопрос о судебных расходах по делу, суд исходит из следующего.
Согласно пункту 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" вопрос о судебных расходах, понесенных заявителем, административным истцом, заинтересованным лицом, административным ответчиком, разрешается в соответствии с правилами главы 10 КАС РФ с учетом того, что главой 25 КАС РФ не установлено каких-либо особенностей распределения судебных расходов по делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении Конституционного Суда РФ от 11.07.2017 N 20-П в системе действующего правового регулирования судебное оспаривание лицом результатов определения кадастровой стоимости принадлежащего ему объекта недвижимости путем предъявления требования о ее установлении в размере, равном рыночной стоимости данного объекта, связано для него прежде всего с необходимостью установления экономически обоснованной налоговой базы по соответствующему налогу, а возникающие в связи с этим расходы, как правило, определяются соблюдением императивных требований процессуального законодательства, устанавливающих порядок рассмотрения дел данной категории, а также инициативной деятельностью суда, т.е. не обусловлены процессуальным поведением самого этого лица.
При решении вопросов о распределении судебных расходов по указанной категории дел не исключается учет того обстоятельства, что допущенное при установлении кадастровой стоимости ее расхождение с рыночной стоимостью может укладываться в приемлемый с точки зрения существующих стандартов государственной кадастровой оценки диапазон отклонений и, соответственно, не является свидетельством ошибки, приводящей к нарушению конституционных прав и свобод граждан, организаций как налогоплательщиков. Соответственно, достоверность кадастровой стоимости объекта недвижимости предполагается в отношении результата ее определения, укладывающегося в разумный диапазон возможных значений, которые могут быть получены в рамках соблюдения законной процедуры кадастровой оценки на основе имеющейся информации об объекте недвижимости с учетом профессионального усмотрения.
Таким образом, при распределении судебных расходов, правовое значение имеет установление того обстоятельства, является ли расхождение между кадастровой и рыночной стоимостью объекта оценки столь значительным, что бесспорно указывает на ошибки, допущенные при проведении кадастровой оценки стоимости имущества.
В данном случае ранее определенная в порядке массовой оценки кадастровая стоимость объектов на 0, 41%, 9, 15%, 6, 6% и 2, 6% соответственно превышает рыночную, то есть признак многократного превышения кадастровой стоимости над рыночной отсутствует, что не позволяет прийти к выводу об ошибке, допущенной при формировании методики определения кадастровой стоимости или при ее применении к конкретному объекту недвижимости, повлекшей нарушение прав административного истца.
Таким образом, необходимость разрешения вопроса об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости не вызвана незаконностью действий лиц, участвующих в деле и нарушением ответчиком прав истца, а связана с намерением истца, действовавшего в своем интересе и по своему усмотрению, осуществить оценку принадлежащего ему имущества путем определения его рыночной стоимости и установлении её в качестве кадастровой стоимости.
Учитывая изложенное, по настоящему делу судебные расходы подлежат возложению на административного истца.
При таких обстоятельствах, с административного истца в пользу ФГБУ "Московская областная лаборатория судебной экспертизы Минюста РФ" в счет возмещения расходов по оплате экспертизы подлежат взысканию денежные средства в сумме 422 092 рублей 80 копеек (527 616/5*4).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-181 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ООО "ВДН" удовлетворить.
Установить по состоянию на 1 января 2023 года кадастровую стоимость в размере рыночной в отношении следующих объектов недвижимости:
- в отношении нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0003024:3287, площадью 917, 2 кв.м, расположенного по адресу: г. Москва, пер. Балакиревский, д.19 в размере 144 371 417 рублей;
- в отношении нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0003025:2736, площадью 83, 7 кв.м, расположенного по адресу: г. Москва, пер. Балакиревский, д.19 в размере 8 967 989 рублей;
- в отношении нежилого помещения с кадастровым номером нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0003025:2223, площадью 119, 8 кв.м, расположенного по адресу: г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Басманный, переулок Балакиревский, д.19, помещение 1/1 в размере 16 889 138 рублей;
- в отношении нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0003025:2737, площадью 208, 7 кв.м, расположенного по адресу: г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Басманный, переулок Балакиревский, д.19, помещение 2/П в размере 19 828 436 рублей.
Взыскать с ООО "ВДН" в пользу ФГБУ Московская областная ЛСЭ Минюста России в счет возмещения расходов по проведению экспертизы денежные средства в сумме 422 092 рублей 80 копеек, перечислив указанную сумму на счет ФГБУ МОЛСЭ Минюста России (ОГРН 1217700637000, ИНН 5032336411, КПП 503201001, ОКПО 54128245, ОКТМО 46755000, ОКОГУ 1318000, ОКОПФ 75103, ОКФС 12, КБК 00000000000000000130, УФК по Московской области (ФГБУ МО ЛСЭ при Минюсте России, л/с 20486046720), р. сч. 03214643000000014801, корр. сч. 40102810845370000004, БИК 004525987, наименование банка ГУ БАНКА РОССИИ по ЦФО//УФК по Московской области г. Москва).
Датой обращения с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости является 26 марта 2024 года.
Настоящее решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об изменении кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суд изготовлено 01.07.2024 года.
Судья Московского городского суда Лебедева И.Е.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд удовлетворил иск о пересмотре кадастровой стоимости нежилых помещений, установив её в размере рыночной стоимости на 01.01.2023. Судебная экспертиза подтвердила несоответствие представленного отчета оценщика требованиям законодательства. Суд также взыскал с истца расходы на экспертизу. Решение является основанием для внесения изменений в ЕГРН.