Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Власенко И.Г.
судей Старовойт Р.К, Наконечной Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дрыгиной Юлии Алексеевны краевому государственному казенному учреждению "Центр занятости населения города Хабаровска и Хабаровского района" о признании решения незаконным, возложении обязанности, по кассационной жалобе краевого государственного казенного учреждения "Центр занятости населения города Хабаровска и Хабаровского района"
на решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 19 июня 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 15 марта 2024 года
Заслушав доклад судьи Старовойт Р.К, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Дрыгина Ю.А. обратилась в суд с иском к КГКУ "Центр занятости населения города Хабаровска и Хабаровского района" о признании решения незаконным, возложении обязанности.
В обоснование заявленных требований указала, что 02.11.2022 обратилась в КГКУ "Центр занятости населения города Хабаровска и Хабаровского района" с заявлением N о признании ее безработной, которое было зарегистрировано посредством обращения на сайте trudvsem.ru через портал Госуслуги. 11.11.2022 в ее личном кабинете ей пришло сообщение об отказе в признании ее безработной в связи с представлением гражданином документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также других недостоверных данных для признания его безработным (отсутствие подтверждения сведений о регистрации по месту жительства г. Хабаровск/Хабаровский район). Между тем, она предоставила в КГКУ "Центр занятости населения города Хабаровска и Хабаровского района" все необходимые для признания безработным документы, установленные законом. Все документы, предоставленные ответчику, достоверны и заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка не содержат. В качестве других недостоверных данных (оснований) для отказа в признании истца безработным КГКУ "Центр занятости населения города Хабаровска и Хабаровского района" указало на отсутствие подтверждения сведений о регистрации по месту жительства "адрес" (отсутствие регистрации). Указанная информация не соответствует действительности, поскольку с 28.11.2016 она зарегистрирована по адресу: "адрес". О регистрации имеется штамп в паспорте гражданина РФ, с регистрационного учета истец не снималась, собственником квартиры снята с учета не была.
Уточнив требования, просила признать незаконным отказ КГКУ "Центр занятости населения города Хабаровска и Хабаровского района" в признании Дрыгиной Ю.А, 24.08.1988 года рождения, безработной и постановке на учет с выплатой пособия, возложить на ответчика обязанность признать безработную Дрыгину Ю.А. в период времени с 02.11.2022 по 08.03.2023 подлежащей постановке на учет в качестве безработного, рассчитать и выплатить Дрыгиной Ю.А. пособие по безработице за период времени с 02.11.2022 по 08.03.2023.
Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 19 июня 2023 года исковые требования удовлетворены.
Приказ от 11.11.2022 NД59/2201 КГКУ "Центр занятости населения города Хабаровска и Хабаровского района" об отказе в постановке на регистрационный учет Дрыгиной Ю.А, в качестве безработной, признан незаконным.
За Дрыгиной Ю.А. признано право на признание безработной в период времени с 02.11.2022 по 08.03.2023.
На КГКУ "Центр занятости населения города Хабаровска и Хабаровского района" возложена обязанность произвести Дрыгиной Ю.А. выплату пособия по безработице за период с 02.11.2022 по 08.03.2023.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 15 марта 2024 года решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 19 июня 2023 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе КГКУ "Центр занятости населения города Хабаровска и Хабаровского района" просит отменить постановления суда первой и апелляционной инстанции, полагая, что судами неверно были определены обстоятельства, имеющие значение для дела, неправильно применены нормы материального права. Оспаривая выводы суда апелляционной инстанции о том, что наличие в информационных базах недостоверных сведений не должно повлечь для истца негативные последствия, указывает, что сведения о регистрации по месту жительства запрашиваются центром занятости населения самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия с использованием единой цифровой платформы, основания не доверять поступившим сведениям у ответчика отсутствовали. Также полагает, что судом неверно рассчитан период, за который центр занятости обязан выплатить Дрыгиной Ю.А. пособие по безработице. Указывает, что в соответствии с положениями ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 N "О занятости населения в Российской Федерации" пособие по безработице должно быть установлено с 02.11.2022 по 01.02.2023
Стороны в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции не явились. В материалах дела имеются уведомления о надлежащем извещении, судебная коллегия в соответствии с ч. 5 ст. 379.5 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов.
Согласно ст. 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанции при рассмотрении настоящего дела не допущено.
Порядок и условия признания граждан безработными установлены ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".
Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) единовременной компенсации гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1).
Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня подачи гражданином заявления о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработного гражданина в соответствии с порядком регистрации безработных граждан. Указанное заявление подается в порядке, установленном пунктом 3.1 статьи 15 настоящего Закона.
При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданину в течение 10 дней со дня его регистрации в целях поиска подходящей работы этот гражданин признается безработным с первого дня подачи им указанного заявления и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработного гражданина в соответствии с порядком регистрации безработных граждан.
Органы службы занятости запрашивают документы и (или) сведения, необходимые для постановки на регистрационный учет безработных граждан и находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, государственных внебюджетных фондов, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов (ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1).
Безработными не могут быть признаны граждане представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными, перечисленные в статье 2 Закона о занятости, в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений.
Таким образом, анализ законодательства позволяет сделать вывод, что гражданин подлежит признанию безработным, если он зарегистрирован в целях поиска подходящей работы, не имеющий работы и заработка, не отнесенный к категориям лиц, перечисленных в статье 2 Закона о занятости.
В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице.
Согласно п. 1, 2 ст. 31 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.
Судом установлено, что Дрыгина Ю.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по месту жительства: "адрес" 28.11.2016, что подтверждается копией паспорта, справкой ТСЖ "Амурские зори-4" от 05.06.2023.
02.11.2022 Дрыгина Ю.А. обратилась с заявлением о признании безработной в электронной форме в КГКУ ЦЗН г. Хабаровска и Хабаровского района, воспользовавшись информационно-аналитической системой Общероссийская база вакансий "Работа в России". При заполнении сведений в графе адрес места жительства (пребывания) указала адрес - "адрес".
Согласно акту КГКУ ЦЗН г. Хабаровска и Хабаровского района б/н от 11.11.2022 Дрыгиной Ю.А. назначена явка на 25.11.2022 в 09:50 в ЦЗН г. Хабаровска (ЦЗН г. Хабаровска) для получения государственной услуги: содействие в поиске подходящей работы (отправлено уведомление на эл. почту). Дрыгина Ю.А. была проинформирована об отсутствии сведений о месте регистрации и о том, что необходимо предоставить справку с МВД о регистрации по месту жительства (г. Хабаровск / Хабаровский р-н) и явиться с полученной справкой 11.11.2022.
Приказом КГКУ ЦЗН г. Хабаровска и Хабаровского района от 11.11.2022 N 3/5Д59/2201 Дрыгиной Ю.А. отказано в признании безработным в связи с предоставлением гражданином документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также других недостоверных данных для признания безработным.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст.ст. 3, 28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными", исходил из того, что на момент обращения в КГКУ "Центр занятости населения города Хабаровска и Хабаровского района" Дрыгина Ю.А. фактически проживала и была зарегистрирована по адресу: "адрес", на момент обращения к ответчику имела право на получение гарантированного государством пособия по безработице, в целях реализации конституционного права Дрыгиной Ю.А. предоставлены в орган занятости достоверные документы, что исключает факт получения ею пособия обманным путем, в связи с чем пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
При этом суд первой инстанции отметил, что при рассмотрении обращения Дрыгиной Ю.А. у ответчика КГКУ "Центр занятости населения города Хабаровска и Хабаровского района" отсутствовали основания для признания сведений, содержащихся в паспорте Дрыгиной Ю.А. в части отражения сведений о месте регистрации недействительными.
Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда, соглашаясь с выводами суда первой инстанции, указала, что поступившие в КГКУ "Центр занятости населения г. Хабаровска и Хабаровского района" сведения из УФМС по Хабаровскому краю об отсутствии регистрации Дрыгиной Ю.А. на территории Хабаровского края, не являются основанием для отказа истцу в защите нарушенного права, поскольку наличие в информационных базах недостоверных сведений не должно повлечь для истца негативные последствия.
Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в полной мере соглашается с указанными выводами судов первой и апелляционной инстанции.
При разрешении спора, обстоятельства, указывающие на предоставление истцом недостоверных данных, судом установлены не были, сведения о таких обстоятельствах ответчиком не представлены.
Как верно указал суд апелляционной инстанции, то обстоятельство, что в КГКУ "Центр занятости населения г. Хабаровска и Хабаровского района" поступили сведения из УФМС по Хабаровскому краю об отсутствии регистрации Дрыгиной Ю.А. на территории Хабаровского края, не является основанием для отказа истцу в защите нарушенного права, поскольку наличие в информационных базах недостоверных сведений не должно влечь для истца негативные последствия.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, обоснованно исходил из того, что Дрыгина Ю.А. на момент обращения с вышеуказанным заявлением фактически проживала и была зарегистрирована по адресу "адрес" 28.11.2016, что подтверждается копией паспорта, справкой ТСЖ "Амурские зори-4" от 05.06.2023.
Доводы кассационной жалобы заявителя о том, что в соответствии с положениями ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" пособие по безработице должно быть установлено с 02.11.2022 по 01.02.2023 также не влекут отмену правильного по существу судебного решения, поскольку на указанные доводы ответчик не ссылался при разрешении иска, а также в апелляционной жалобе, следовательно, указанные доводы не могут быть предметом оценки суда кассационной инстанции.
Доводы кассационной жалобы заявителя повторяют его правовую позицию в судах первой и апелляционной инстанций, исследованную судами первой и апелляционной инстанции и нашедшую верное отражение и правильную оценку в судебных постановлениях, и не могут служить основанием к отмене обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, поскольку сводятся к иной оценке установленных судами обстоятельств и собранных по делу доказательств, основаны на ошибочном понимании норм материального и процессуального права.
С учетом изложенного и принимая во внимание, что при рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанции не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесения незаконного судебного постановления, содержащиеся в решении и апелляционном определении выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебных актов.
Руководствуясь статьей 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 19 июня 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 15 марта 2024 года оставить без изменения, кассационную жалобу краевого государственного казенного учреждения "Центр занятости населения города Хабаровска и Хабаровского района" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.