Судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Захарова Е.И, судей Бутырина А.В, Войтко С.Н, при секретаре Хмаровой В.А, рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N по административному исковому заявлению Ф.М, Л.М. об оспаривании в части Правил землепользования и застройки городского округа "город Якутск", утвержденных решением Якутской городской Думы от 25 декабря 2013 года N 169-НПА с апелляционной жалобой административного ответчика Якутской городской Думы на решение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 21 марта 2024 года.
Заслушав доклад судьи Войтко С.Н, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Гурлевой О.В, судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Ф.М, Л.М. обратились в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) с административным исковым заявлением к Якутской городской Думе, Департаменту градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации города Якутска, в котором просили признать не действующими в части Правила землепользования и застройки городского округа "город Якутск", утвержденные решением Якутской городской Думы от 25 декабря 2013 года N 169-НПА, уведомление Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации города Якутска от 01 августа 2023 года N 2766 о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта капитального строительства установленным параметрам, недопустимости размещения объекта капитального строительства на земельном участке в связи с нахождением земельного участка в зоне железной дороги.
Требования мотивированы тем, что административные истцы являются собственниками земельного участка с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес", "адрес" Административные истцы 28 июня 2023 года обратились в Департамент градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации города Якутска для получения разрешения на строительство, однако 01 августа 2023 года уведомлением N2766 заявителям было отказано ввиду нахождения земельного участка в зоне железной дороги.
Полагают, что указанное уведомление, а также Правила землепользования и застройки, в части отнесения к зоне железной дороги принадлежащего административным истцам земельного участка, не соответствуют требованиям федерального законодательства, поскольку резервирование земельных участков для строительства железной дороги не относится к компетенции органа местного самоуправления.
Определением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 21 ноября 2023 года административное дело передано по подсудности в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).
Определением Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ оставлены без рассмотрения административные исковые требования в части признания незаконным уведомления Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта капитального строительства установленным параметрам, недопустимости размещения объекта капитального строительства на земельном участке.
Решением Верховного суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ административные исковые требования удовлетворены.
Признаны противоречащими федеральному законодательству и не действующими с момента вступления решения суда в законную силу Правила землепользования и застройки городского округа "город Якутск", утвержденные решением Якутской городской Думы от 25 декабря 2013 года N 169-НПА в части установления в отношении земельного участка с кадастровым номером 14:35:108001:6589, расположенного по адресу: город Якутск, микрорайон Марха, улица Строда, дом 10, охранной зоны - железной дороги.
В апелляционной жалобе Якутская городская Дума, ссылаясь на незаконность и необоснованность постановленного судебного акта, просит его отменить и принять по делу новое решение, которым в удовлетворении требований административных истцов отказать.
В обоснование доводов жалобы указано, что охранная зона установлена на основании Схемы территориального планирования Республики Саха (Якутия), утвержденной 30 ноября 2019 года постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) N 353.
Трассировка железнодорожного транспорта заложена в стратегию Российской Федерации на период до 2035 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2021 года N 3363-р "О транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года" и в Схему территориального планирования Республики Саха (Якутия) от 30 ноября 2019 года N 353.
В перспективе запланированы строительство железнодорожной линии Правая Лена - Якутск, организация железнодорожного сообщения по направлениям Якутск - Магадан, Усть-Кут - Ленск, Улак - Алдан. Охранная зона необходима для организации документов стратегического планирования, а именно Схемы территориального планирования Республики Саха (Якутия) и Транспортной стратегии Российской Федерации.
Относительно доводов жалобы представителем административных истцов И, А. представлены письменные возражения, в которых выражено мнение о законности судебного акта и необоснованности доводов апелляционной жалобы.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.
На основании статей 150 и 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации дело рассмотрено при указанной явке.
По результатам рассмотрения дела, судебная коллегия по административным делам приходит к следующим выводам.
Законодательство о градостроительной деятельности состоит из Градостроительного кодекса Российской Федерации, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. По вопросам градостроительной деятельности принимаются муниципальные правовые акты, которые не должны противоречить данному кодексу (части 1 и 4 статьи 3 Градостроительного кодекса Российской Федерации, здесь и далее в редакции, действовавшей на момент принятия оспариваемого нормативного правового акта).
Согласно пункту 26 части 1 статьи 16, части 1 статьи 7 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пунктам 1 и 3 части 3 статьи 8, части 1 статьи 24 и части 1 статьи 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации утверждение генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки относится к вопросам местного значения городского округа, по которым представительный орган местного самоуправления городского округа принимает муниципальные правовые акты.
Проанализировав доказательства соблюдения административным ответчиком процедуры принятия нормативных правовых актов и их обнародования, суд сделал правильный вывод о том, что оспариваемый нормативный правовой акт принят уполномоченным органом в надлежащей форме. Нарушений порядка принятия и опубликования оспариваемого нормативного акта судом не установлено, по этим основаниям решение суда не обжалуется.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции административные истцы Ф.М, Л.М. являются собственниками земельного участка с кадастровым номером 14:35:108001:6589, площадью 1184+/-12, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир строение, почтовый адрес ориентира: "адрес", "адрес"
Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости указанный земельный участок относится к категории земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - под индивидуальный жилой дом.
28 июня 2023 года Ф.М, Л.М. обратились в Департамент градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации города Якутска с уведомлением о планируемом строительстве объекта капитального строительства на указанном земельном участке.
1 августа 2023 года Департаментом градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации города Якутска вынесено уведомление N 2766 о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта капитального строительства установленным параметрам, недопустимости размещения объекта капитального строительства на земельном участке, так как в соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа "город Якутск" земельный участок находится в зоне железной дороги, где размещение садового дома в данной зоне не предусмотрено.
В соответствии с пунктом 6 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительное зонирование территорий муниципальных образований осуществляется в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов.
Частью 1 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что правила землепользования и застройки разрабатываются в целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия; создания условий для планировки территорий муниципальных образований; обеспечения прав и законных интересов в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства; создания условий для наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Составной частью правил землепользования и застройки является карта градостроительного зонирования (пункт 2 части 2 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации), отражающая границы территориальных зон (часть 4 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
При этом границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне, за исключением земельного участка, границы которого в соответствии с земельным законодательством могут пересекать границы территориальных зон.
Согласно части 5 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации на карте градостроительного зонирования в обязательном порядке отображаются среди прочего границы зон с особыми условиями использования территорий.
В соответствии с пунктом 4 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации зонами с особыми условиями использования территорий являются охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В части, не урегулированной законодательством о градостроительной деятельности, к градостроительным отношениям применяется земельное, лесное, водное законодательство, законодательство об особо охраняемых природных территориях, об охране окружающей среды, об охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации и иное законодательство Российской Федерации (часть 3 статьи 4 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 4 статьи 105 Земельного кодекса Российской Федерации, как вид зоны с особыми условиями использования территорий может быть установлена охранная зона железных дорог.
Охранные зоны железных дорог устанавливаются в целях обеспечения безопасной эксплуатации железнодорожных путей и других объектов железнодорожного транспорта, а также безопасности населения, работников железнодорожного транспорта и пассажиров в местах, подверженных оползням, обвалам, размывам, селям и другим негативным воздействиям, и в местах движения скоростных поездов (часть 2 статьи 9 Федерального закона от 10 января 2003 года N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации").
Из материалов дела усматривается, что согласно фрагменту приложения N2.1 к Правилам землепользования и застройки спорный земельный участок расположен в зоне ограничения линейных сооружений - железной дороги.
В обоснование установления зоны с особыми условиями использования территорий административным ответчиком представлена Схема территориального планирования Республики Саха (Якутия), утвержденная 30 ноября 2019 года постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) N353, согласно которой в соответствии с утвержденными Схемами территориального планирования Российской Федерации, размещенными в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования (ФГИС ТП), на территории Республики Саха (Якутия) планируется для размещения, в том числе объект федерального значения - объект железнодорожного транспорта с назначением внутриреспубликанские транспортные сети Правая Лена-Якутск с санитарно-защитной зоной 100 м.
Действительно, распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2013 года N 348-р утверждена Схема территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта и автомобильных дорог федерального значения, которой предусмотрено строительство новой железнодорожной линии Правая Лена - Якутск, в том числе в городе Якутск, а также определены характеристики зон с особыми условиями использования территорий. В частности для железных дорог установлены охранные зоны.
Однако такие зоны устанавливаются в порядке, определенном законом, и органом, наделенным соответствующей компетенцией.
Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2006 года N 611 утверждены Правила установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог.
В силу требований пункта 8 данных Правил решение об установлении границ охранной зоны железных дорог принимает Федеральное агентство железнодорожного транспорта.
Из имеющейся в материалах настоящего административного дела информации Федерального агентства железнодорожного транспорта от 4 марта 2024 года в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта отсутствуют сведения о границах охранной зоны железных дорог на территории городского округа "Город Якутск" в отношении спорного земельного участка.
Поскольку уполномоченным органом решение об установлении границ охранной зоны не принималось суд первой инстанции, вопреки доводам апеллянта, пришел к правомерному выводу об отсутствии у представительного органа местного самоуправления оснований для отображения на карте градостроительного зонирования границы зон с особыми условиями использования территорий - зоны железной дороги в части спорного земельного участка.
С учетом установленных по делу обстоятельств и приведенных норм федерального законодательства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что у Верховного Суда Республики Саха (Якутия) имелись правовые основания для признания оспариваемого нормативного правового акта недействующим в части, что соответствует положениям части 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Таким образом, решение суда первой инстанции основано на анализе исследованных доказательств, мотивированно, соответствует материалам административного дела и требованиям законодательства. Судом соблюдены нормы процессуального права, нормы материального права правильно применены и истолкованы.
Предусмотренных статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации оснований для отмены решения в апелляционном порядке не имеется.
Руководствуясь статьями 309 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 21 марта 2024 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Якутской городской Думы - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня его вынесения в Девятый кассационный суд общей юрисдикции путем подачи кассационных жалоб, представления через Верховный Суд Республики Саха (Якутия).
Председательствующий
Судьи
Мотивированное апелляционное определение составлено 10 июля 2024 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.