Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 12 января 2005 г. N Ф04-8521/2004(6723-А27-10)
(извлечение)
ООО "Рельсы Кузнецкого металлургического комбината" обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском (заявлением) к ФГУП "Западно-Сибирская железная дорога" филиал "Кузбасское отделение железной дороги" о взыскании 294 580 руб.-штрафа за задержку уборки вагонов с выставочных путей за период с 01.06.2003 по 15.06.2003 и зачислении его на лицевой счет истца.
Исковые требования мотивированы нарушением ответчиком условий договора N 66/н от 29.05.2003, что подтверждается памятками приемосдатчиков и ведомостями подачи и уборки вагонов.
Определением суда от 23.06.2004 производство по делу прекращено. Суд первой инстанции исходил из того, что на основании записи в Едином государственном реестре юридических лиц от 27.04.2004 деятельность ответчика - ФГУП "Западно-Сибирская железная дорога" прекращена.
Постановлением апелляционной инстанции от 24.08.2004 определение отменено. Суд апелляционной инстанции произвел процессуальную замену ответчика: ФГУП "ЗСЖД" на его правопреемника ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД"). При этом исходил из доводов апелляционной жалобы об отсутствии оснований для прекращения производства по делу в связи с тем, что ответчик не ликвидирован и ходатайства истца непосредственно в судебном заседании о замене ответчика на ОАО "Российские железные дороги".
В кассационной жалобе ОАО "Российские железные дороги" в лице филиала "Западно-Сибирская железная дорога" просит постановление апелляционной инстанции отменить, оставив в силе определение суда от 23.06.2004. Заявитель полагает, что обжалуемый судебный акт принять судом с нарушением норм статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а выводы суда о том, что ОАО "Российские железные дороги" образовалось в результате слияния предприятий железнодорожного транспорта, в том числе ФГУП "ЗСЖД", необоснованны.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы кассационной жалобы, указав на то, что не был поставлен в известность о ходатайстве истца о замене ответчика. Поскольку ОАО "Российские железные дороги" создано в процессе приватизации, полагает неправильньм применение судом апелляционной инстанции норм гражданского законодательства. Кроме того, ссылается на то, что долг ФГУП "ЗСЖД" перед истцом в сводном передаточном акте не значится.
В отзыве ООО "Рельсы "КМК" считают выводы суда апелляционной инстанции законными и обоснованными и просят обжалуемое постановление оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, заслушав представителя ответчика, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы по следующим основаниям.
Как следует из статьи 2 Федерального закона от 27.02.2003 N 29-ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта" (далее - Закон N 29-ФЗ), открытое акционерное общество "Российские железные дороги" - единый хозяйствующий субъект, созданный в процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта.
Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" являются общими по отношению к нему и подлежат применению, если последним не установлено иное.
Приватизация федерального железнодорожного транспорта осуществлялась в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации с учетом специфики, отраженной в Федеральном законе "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта" от 27.02.2003 N 29-ФЗ (далее - Закон N 29-ФЗ. Согласно пункту 2 статьи 3 Закона N 29-ФЗ "в процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта создается единый хозяйствующий субъект путем изъятия имущества у организаций федерального железнодорожного транспорта и внесения его в уставный капитал ОАО "РЖД".
В соответствии с Законом N 29-ФЗ Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2003 N 585 учреждено открытое акционерное общество "Российские железные дороги".
Названным Постановлением утвержден Устав открытого акционерного общества "Российские железные дороги", которым предусмотрено, что "Западно-Сибирская железная дорога" является филиалом Общества.
Таким образом, создание ОАО "Российские железные дороги" произошло путем внесения имущества юридических лиц в уставный капитал вновь созданного юридического лица.
В соответствии с пунктом 2 статьи 132 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав имущественного комплекса входят и долги.
Ссылка ответчика на отсутствие в сводном передаточном акте долгов перед истцом не принимается во внимание.
Сводный передаточный акт от 30.09.2003 был утвержден в соответствии со статьей 4 Федерального закона "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта" от 27.02.2003 N 29-ФЗ на имущество и обязательства организаций федерального железнодорожного транспорта (утвержден распоряжением Министерства имущества России, ФЭК России и МПС России от 30.09.2003 N 4557-р/6- р/884р).
Согласно тексту и буквальному толкованию сводного передаточного акта Российская Федерация в качестве вклада в уставный капитал ОАО "РЖД" передает, а общество принимает имущество (имущественные комплексы) организаций федерального железнодорожного транспорта, включая земельные участки, согласно передаточным актам на имущество; обязанности и права по обязательствам организаций федерального железнодорожного транспорта.
Следовательно, если конкретный имущественный комплекс ФГУП "ЗСЖД" вошел в перечень вносимых в уставный капитал ОАО "РЖД" организаций железнодорожного транспорта, все обязательства перед кредиторами перешли от этого ФГУП к ОАО "РЖД", даже если они не были индивидуализированы в конкретном передаточном акте (приложении к сводному передаточному акту).
Таким образом, перечисленные нормативные акты подтверждают правопреемство открытого акционерного общества "Российские железные дороги" по правам и обязанностям Федерального государственного унитарного предприятия "Западно-Сибирская железная дорога" Министерства путей сообщения Российской Федерации".
Учитывая изложенное оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
постановление апелляционной инстанции от 24.08.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-10388/04-3 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 января 2005 г. N Ф04-8521/2004(6723-А27-10)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании