• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 ноября 2005 г. N Ф04-8657/2005(17312-А27-32) Арбитражный суд обоснованно отказал Инспекции в привлечении предпринимателя к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 КОАП РФ, поскольку у налогового органа отсутствуют полномочия по осуществлению контроля и надзора за соблюдением правил продажи этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции, а, следовательно, и по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Частью 2 ст.14.16 КоАП РФ установлена ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, сертификатов соответствия, справки к ГТД, справки к товаротранспортной накладной.

Предприниматель считает, что постановление о привлечении к ответственности по ч.2 ст.14.16 КоАП РФ подлежит отмене, т.к. налоговый орган не вправе составлять протокол и привлекать к ответственности за данное правонарушение.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу, что постановление о привлечении предпринимателя к ответственности является недействительным.

При этом указал, что факт совершения предпринимателем вменяемого правонарушения является установленным и подтверждается материалами дела.

Вместе с тем, отметил, что налоговый орган, привлекая предпринимателя к ответственности по данной норме, превысил свои полномочия, установленные законом.

Согласно ч.1 ст.28.3 КоАП РФ административные протоколы составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать административные дела в пределах их компетенции.

Пунктом 1 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ установлено, что протоколы по ст.14.16 КоАП РФ вправе составлять должностные лица органов внутренних дел.

В соответствии с п.64 ч.2 чт.28.3 КоАП РФ протоколы по ст.14.16 КоАП РФ вправе составлять должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль за производством и оборотом этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

Проанализировав Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта", Положение о Федеральной налоговой службе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, суд указал, что налоговый орган в проверяемый период таковым не являлся.

В связи с этим указал, что у него отсутствуют полномочия по осуществлению контроля и надзора за соблюдением правил продажи этилового спирта и алкогольной продукции, и, следовательно, по составлению и рассмотрению протоколов по ст.14.16 КоАП РФ.

Поэтому суд поддержал позицию предпринимателя, решение и постановление апелляционной инстанции по делу оставил без изменений, кассационную жалобу налогового органа - без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 ноября 2005 г. N Ф04-8657/2005(17312-А27-32)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании