• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 февраля 2006 г. N Ф04-9504/2005(18511-А81-25) В силу статьи 169 НК РФ документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, является счет-фактура (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с пунктом 7 статьи 168 НК РФ организациями, оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Налоговый орган полагает, что документы, подтверждающие фактическую уплату НДС, составлены с нарушением и не могут являться основанием для вычета по расходам на командировки (в кассовых чеках суммы НДС не выделены отдельной строкой).

Общество не согласилось с указанным решением и обжаловало его в арбитражный суд. Суд первой инстанции признал решение налогового органа недействительным.

Рассматривая дело по кассационной жалобе налогового органа, федеральный арбитражный суд указал на то, что в НК РФ законодатель относит к документу, подтверждающему фактическую уплату сумм налога, как кассовый чек, так и иной документ установленной формы.

В соответствии с п.13 Порядка ведения кассовых операций в РФ (утв. решением Совета Директоров Центрального банка РФ от 22.09.1993 г. N 40), о приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

Таким образом, организацией правомерно включены в налоговые вычеты спорные суммы НДС, поскольку кассовые чеки свидетельствуют о поступлении денежных средств в кассу гостиниц, в счетах, выставленных гостиницами, суммы налога выделены отдельной строкой, при сопоставлении данных документов расхождений в суммах нет.

Исходя из вышесказанного, федеральный арбитражный суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа и оставил без изменения решение суда первой инстанции.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 февраля 2006 г. N Ф04-9504/2005(18511-А81-25)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании