• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 ноября 2006 г. N Ф04-7885/2006(28765-А45-16) Суд направил дело о признании недействительной выписки из реестра владельцев именных ценных бумаг на новое рассмотрение, поскольку предъявленный иск подлежит рассмотрению в арбитражном суде, и у суда не было оснований для прекращения производства по делу (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Кассационная инстанция отменила определение суда, в соответствии с которым было прекращено производство по делу о признании недействительной выписки из реестра владельцев именных ценных бумаг АО.

Поясняется, что в соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11 положения п. 4 ч. 1 ст. 33 АПК РФ подлежат применению с учетом ч. 1 ст. 27 АПК РФ, а именно: арбитражным судам подведомственны споры между участником хозяйственного товарищества и общества и хозяйственным товариществом и обществом, вытекающие из деятельности хозяйственных товариществ и обществ и связанные с осуществлением прав и выполнением обязанностей участниками хозяйственных товариществ и обществ. Материально-правовое требование основано на Федеральном законе "Об акционерных обществах" и вытекает из деятельности ЗАО. Между тем обстоятельства, является ли гражданин акционером АО, имеется ли у него материально-правовой интерес в удовлетворении иска, а также, предусмотрен ли Законом об акционерных обществах или ГК РФ такой способ защиты прав акционера, как признание недействительной выписки из реестра владельцев акций акционерного общества, подлежат установлению при рассмотрении спора по существу при принятии соответствующего решения. Поэтому суд необоснованно по вышеизложенным основаниям прекратил производство по делу. В связи с этим кассационная инстанция передала дело на новое рассмотрение.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 ноября 2006 г. N Ф04-7885/2006(28765-А45-16)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании