• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23 октября 2006 г. N Ф04-7020/2006(27728-А45-40) Требование налогового органа об уплате налога и пеней признано незаконным, поскольку в спорном требовании отсутствовали данные, позволяющие определить размер недоимки и период, за который начислены пени (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.4 ст.69 НК РФ требование об уплате налога должно содержать сведения о размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

Налоговым органом принято решение о взыскании суммы пени за счет денежных средств налогоплательщика. Основанием для принятия данного решения послужило неисполнение налогоплательщиком в добровольном порядке требования об уплате пени, составленного с существенными нарушениями п.4 ст.69 НК РФ.

Не согласившись с таким решением, налогоплательщик обратился в суд. Суд первой инстанции признал недействительным решение налогового органа.

Рассматривая дело по кассационной жалобе ИФНС, федеральный арбитражный суд указал на то, что праву налогового органа на бесспорное взыскание с налогоплательщика сумм пени в порядке ст.46, 47 НК РФ предшествует обязанность направить налогоплательщику требование об уплате пени, которое по своей форме и содержанию должно отвечать положениям НК РФ.

При этом, согласно правовой позиции ВАС РФ, изложенной в п.13 Информационного письма от 11.08.2004 г. N 79, несоответствие требования об уплате налога форме и содержанию, установленным ст.69 НК РФ, не является безусловным основанием для признания его судом недействительным.

Материалами дела установлено, что в спорном требовании отсутствуют данные, за какой период произведено начисление пени, ставка пени, сумма недоимки, на которую начислены пени, и основания ее образования.

Таким образом, решение налогового органа неправомерно, поскольку требование, на основании которого вынесено решение, составлено с существенными нарушениями.

На основании вышеизложенного, суд кассационной инстанции отклонил жалобу налогового органа, решение суда первой инстанции оставил без изменения.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23 октября 2006 г. N Ф04-7020/2006(27728-А45-40)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании