Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 19 мая 2009 г. N Ф04-2735/2009(5944-А46-17)
(извлечение)
Открытое акционерное общество "Омская энергосбытовая компания" (далее - ОАО "ОЭК") обратилось с иском к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) "Сибстройэнерго" о взыскании 811231,24 руб. в счет компенсации потерь электрической энергии.
До принятия решения истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил исковые требования и просил взыскать с ответчика 806261,84 руб.
Решением от 23.12.2008 исковые требования удовлетворены.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Ответчик в кассационной жалобе с учетом дополнения к ней просит отменить названное решение и отказать в удовлетворении иска. Считает, что судом нарушены нормы материального права в связи с неполным выяснением обстоятельств по делу.
Истец в отзыве на кассационную жалобу, указывая на несостоятельность доводов заявителя, просит оставить без изменения обжалуемое решение как законное.
В судебном заседании представители сторон поддержали каждый свои доводы, изложенные в жалобе и в отзыве на нее.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы заявителя.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, истцу в соответствии с пунктом 36 Правил функционирования розничных рынков письмом РЭК Омской области от 23.10.2006 N 01-02/1321 присвоен статус гарантирующего поставщика электрической энергии, согласованы границы зоны деятельности гарантирующего поставщика в пределах административной границы Омской области.
ООО "Сибстройэнерго" является владельцем объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединены к электрическим сетям ответчика энергопринимающие устройства потребителей ОАО "Омская энергосбытовая компания", приобретающих электроэнергию в соответствие с заключенными договорами энергоснабжения.
В период с января по июль 2008 года истцом были оказаны услуги по поставке потребителям электрической энергии с использованием электрических сетей ответчика.
По расчетам истца объем потерь в сетях ответчика за указанный период составил 458722 кВтч. Расчет потерь произведен в соответствии с утвержденным приказом Минпромэнерго России от 04.10.2005 N 267 Порядком расчета и обоснования нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям, поскольку у ответчика не имеется коммерческих приборов учета. Стоимость потерь составила указанную в иске сумму.
В связи с тем, что задолженность не оплачена в срок, установленный в претензии, направленной в адрес ответчика, истец обратился в суд с настоящими исковыми требованиями
Суд первой инстанции в достаточно полной мере и всесторонне исследовал материалы дела. Удовлетворяя заявленные требования, правомерно указал, что основанием возникновения обязательств в рассматриваемом споре является обязательный для сторон нормативный правовой акт, а именно - Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (далее Правила), утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861. Правомерно счел, что факт нахождения электросетевого оборудования на балансе ООО "Сибстройэнерго" и объем электроэнергии, поступившей в сеть общества, подтверждается материалами дела.
В нарушение положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик не представил суду первой инстанции каких-либо доказательств, подтверждающих его доводы и опровергающих позицию истца.
Учитывая изложенное, нельзя признать состоятельными доводы заявителя, так как они по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства. Каких-либо оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, являющегося обоснованным и законным, не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 23.12.2008 Арбитражного суда Омской области по делу N А46-19089/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 мая 2009 г. N Ф04-2735/2009(5944-А46-17)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании