Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21 июня 2006 г. N Ф04-3675/2006(23659-А27-15) Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что у налогового органа отсутствовали законные основания для истребования документов, поскольку в ходе камеральной проверки не были выявлены какие-либо ошибки в заполнении декларации, либо противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.1 ст.126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа.

По мнению налогового органа, при проведении камеральной проверки он вправе запрашивать любые документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налога. Их непредставление влечет ответственность по ст.126 НК РФ.

Суд указал, что позиция налогового органа необоснованна, поскольку им были запрошены документы, которые представляются по итогам отчетного периода, в то время как обществом представлена декларация по налогу на прибыль за пять месяцев.

В силу п.п.1-2 ст.31 НК РФ налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика документы по установленным формам, служащие основаниями для исчисления и уплаты, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов; проводить налоговые проверки в порядке, установленном НК РФ.

В соответствии с п.1 ст.93 НК РФ, должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика необходимые для проверки документы. Исходя из изложенного, налоговый орган вправе затребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, которыми подтверждается правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

Налогоплательщик отказался представить истребованные налоговым органом документы со ссылкой на Инструкцию по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденную Приказом МНС РФ от 29.12.2001 N БГ-3-02/585.

В соответствии с п.1.6. Инструкции организации, уплачивающие авансовые платежи ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли нарастающим итогом с начала года по итогам за январь, 2, 4, 5, 7, 8, 10, 11 месяцев представляют декларацию в объеме Титульного листа (Листа 01), подразделов 1.1, 1.3, 1.4 Раздела 1 и Листов 02, 03, 04 Декларации.

Поскольку налоговый орган не представил доказательств, что налоговая декларация была составлена в нарушение указанного порядка заполнения, и доказательств того, что не были представлены необходимые приложения к декларации, суд пришел к выводу о неправомерности истребования документов, которые должны представляться по итогам отчетного периода.

Суд кассационной инстанции оставил решение и постановление апелляционной инстанции по делу без изменений, в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21 июня 2006 г. N Ф04-3675/2006(23659-А27-15)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании