Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 22 октября 2009 г. N Ф04-7273/2008
(извлечение)
По данному делу см. также постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23 декабря 2008 г. N Ф04-7273/2008(18303-А45-27)
Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области (далее по тексту - Управление) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о привлечении арбитражного управляющего Б.С.Д. к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением от 05.08.2008 Арбитражного суда Новосибирской области, оставленным без изменения постановлением от 23.12.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявления отказано.
Арбитражный управляющий Б.С.Д. обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Управления судебных расходов в сумме 10 000 руб., связанных с оплатой услуг представителя за его участие в судебном заседании в Седьмом арбитражном апелляционном суде.
Определением от 05.08.2009 Арбитражного суда Новосибирской области заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе Управление, просит отменить определение арбитражного суда первой инстанции о взыскании судебных расходов. При этом указывает, что представитель арбитражного управляющего Б.С.Д. осуществлял свои полномочия в рамках дела об административном правонарушении, следовательно, по мнению Управления, при взыскании судебных издержек подлежит применению статья 24.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции, проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Суд кассационной инстанции считает выводы суда в части взыскания судебных расходов правомерными по следующим основаниям.
В главе 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определен порядок разрешения вопросов о судебных расходах.
Статья 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Частью 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Согласно части 5 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по этим же
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.