Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 12 ноября 2009 г. N Ф04-6616/2009
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 9 ноября 2009 г.
Общество с ограниченной ответственностью "Производственно-торговая компания "Золотой век" (далее - ООО "ПТК "Золотой век") обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Лонжерон Н" (далее - ООО "Лонжерон Н"), обществу с ограниченной ответственностью "Сарабос" (далее - ООО "Сарабос"), Управлению Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области (далее - ФРС по Новосибирской области) об истребовании из чужого незаконного владения административного здания, площадью 1037,3 квадратных метра, расположенного по адресу: город Новосибирск, улица Станционная, 4/1, кадастровый номер 54:35:061650:06:01 и аннулирования записи регистрации перехода права собственности ООО "Сарабос" на указанное недвижимое имущество в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В обоснование иска указаны статьи 301, 302 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Решением от 21.05.2009 (судья Р.Е.Ю.), оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 24.07.2009 (судьи К.В.В., З.Л.Ф., М.И.Н.), исковые требования удовлетворены частично, из чужого незаконного владения ООО "Сарабос" в пользу ООО "ПТК "Золотой век" истребовано административное здание, площадью 1037,3 квадратных метра, расположенное по адресу: город Новосибирск, улица Станционная, 4/1, кадастровый номер 54:35:061650:06:01, в иске в отношении ООО "Лонжерон Н" и ФРС по Новосибирской области отказано.
С решением от 21.05.2009 и постановлением от 24.07.2009 не согласилось ООО "Сарабос", в кассационной жалобе просит их отменить, не передавая дело на новое рассмотрение принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
Заявитель считает, что суды при вынесении решений в нарушение статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации не дали оценки договору купли-продажи от 08.10.2001, не применили статью 53, пункт 1 статьи 166, пункт 1 статьи 167, статью 168 Гражданского кодекса Российской Федерации. Течение срока исковой давности по рассматриваемому требованию началось с момента, когда истцу стало известно о выбытии имущества из его владения, то есть 01.12.2004, таким образом, срок исковой по настоящему спору истёк. О пропуске срока исковой давности было заявлено ООО "Сарабос" до принятия решения.
Представитель заявителя доводы кассационной жалобы в судебном заседании поддержал.
Представитель ООО "ПТК "Золотой век" с жалобой не согласен, считает судебные акты законными и обоснованными, просит оставить их без изменения.
Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых решения и постановления апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции находит их подлежащими отмене в части.
Как следует из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью ПТП "МетРос" (далее - ООО "МетРос") по договору купли-продажи недвижимого имущества от 08.10.2001 передало в собственность ООО "ПТК "Золотой век" административное здание (кадастровый номер 54:35:061650:06:01), расположенное по адресу: город Новосибирск, улица Станционная, 4/1.
ООО "ПТК "Золотой век" 15.10.2001 зарегистрировало право собственности на спорное здание в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (запись о регистрации от 15.10.2001 N 54-01/00-115/2001-121).
Определениями от 09.12.2002 и от 12.04.2004 по делу N А45-671/02-КГЗЗ/42 Арбитражный суд Новосибирской области изменил способ исполнения решения от 18.02.2002 и определил, что по исполнительному листу N 00063876 от 18.03.2002 взыскание денежных средств в сумме 1 638 538 рублей подлежит замене путём обращения взыскания на принадлежащее ООО "МетРос" здание по адресу: город Новосибирск, улица Станционная, 4/1 и передачи его взыскателю ООО "Лонжерон Н".
Получение истцом 28.06.2006 выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации права собственности на спорное здание за ООО "Сарабос" явилось основанием для обращения с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования в части истребования из чужого незаконного владения ООО "Сарабос" в пользу ООО ПТК "Золотой век" административного здания, площадью 1037,3 квадратных метра, расположенного по адресу: город Новосибирск, улица Станционная, 4/1, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу отсутствии оснований для применения срока исковой давности к отношениям сторон по данному делу.
Суд кассационной инстанции считает данный вывод ошибочным, основанным на неправильном толковании норм гражданского законодательства об исковой давности.
Из статьи 195 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что исковой давностью признаётся срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Исходя из смысла данной нормы, момент начала течения срока исковой давности определяется, когда лицо узнало или должно было узнать именно о нарушении его права, а не с момента нарушения этого права каким-либо определённым лицом.
В силу статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Судами установлено, что о нарушении права ООО "ПТК "Золотой век" стало известно в декабре 2004 года, поскольку ООО "Лонжерон Н" обратилось с письмом к истцу о заключении договора на занимаемые площади, с приложением свидетельства о государственной регистрации права собственности от 23.11.2004 на спорное здание.
При указанных обстоятельствах иск ООО "ПТК "Золотой век" не подлежал удовлетворению в связи с пропуском истцом срока исковой давности.
Неправильное применение норм материального права согласно статье 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены судебных актов.
Исходя из того, что дополнительного исследования обстоятельств дела не требуется, суд кассационной инстанции считает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, принять в отменённой части новое решение об отказе в удовлетворении искового заявления.
На основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявителю подлежит возвращению излишне уплаченная государственная пошлина при подаче кассационной жалобы в размере 1 000 рублей.
Руководствуясь пунктами 1, 2 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 21.05.2009 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 24.07.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-2727/2008 в части истребования из чужого незаконного владения общества с ограниченной ответственностью "Сарабос" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Производственно-торговая компания "Золотой век" административного здания, площадью 1037,3 квадратных метра, расположенного по адресу: город Новосибирск, улица Станционная, 4/1, кадастровый номер 54:35:061650:06:01 отменить.
Принять в этой части новое решение.
В удовлетворении иска в отношении общества с ограниченной с ограниченной ответственностью "Сарабос" отказать.
В остальной части судебные акты оставить без изменения.
Выдать справку обществу с ограниченной ответственностью "Сарабос" на возврат излишне уплаченной государственной пошлины в размере 1 000 рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 ноября 2009 г. N Ф04-6616/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании