Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 20 ноября 2009 г. N Ф04-7127/2009
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 17 ноября 2009 г.
Кемеровский транспортный прокурор (далее по тексту - прокурор, заявитель) обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью производственное объединение "Токем" (далее по тексту - ООО ПО "Токем", Общество, заинтересованное лицо) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ).
Заявленные требования мотивированы тем, что Общество эксплуатирует железнодорожный путь необщего пользования, принадлежащий ООО ПО "Токем" на праве собственности, на котором осуществляет разгрузку опасных грузов для собственных нужд, не имея при этом лицензии на осуществление данного вида деятельности.
Решением от 03.06.2009 Арбитражного суда Кемеровской области заявленные прокурором требования удовлетворены в полном объеме. Общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 руб.
Постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции от 24.07.2009 решение арбитражного суда первой инстанции отменено. По делу принят новый судебный акт, которым в удовлетворении заявленных прокурором требований было отказано.
В кассационной жалобе прокурор просит отменить постановление суда апелляционной инстанции от 24.07.2009 и оставить в силе решение суда первой инстанции от 03.06.2009.
По мнению заявителя кассационной жалобы, вывод суда апелляционной инстанции о недоказанности вины Общества не соответствует фактическим обстоятельствам дела, и основан на неправильном применении норм материального права.
Отзыв на кассационную жалобу ООО ПО "Токем", на момент ее рассмотрения, в суд не представлен.
Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебного акта, принятого арбитражным судом апелляционной инстанции, исходя из доводов кассационной жалобы, считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.
Из материалов дела следует, что Общество имеет в собственности и эксплуатирует железнодорожный путь необщего пользования - часть железнодорожного пути, 1-ая городская ветка, расположенный по адресу: г. Кемерово, Заводской район.
Данный железнодорожный путь используется Обществом для доставки и разгрузки грузов, включая и разгрузку опасных грузов, поступающих в адрес Общества для собственных нужд, и которые разгружаются собственными силами ООО ПО "Токем".
Кемеровской транспортной прокуратурой 08.05.2009 проведена проверка Общества на предмет соблюдения законодательства о промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, в ходе которой установлено, что в апреле 2009 года при отсутствии лицензии на погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте в нарушение статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Положения о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.03.2006 N 134, погрузило самостоятельно на подъездном пути 67 200 кг смол формальдегидных, 324 600 кг кислоты серной, получило и выгрузило собственными силами 58 300 кг фенола расплавленного "6", 194 070 кг олеума, 136 700 кг формалина, что подтверждается квитанциями о приеме груза на повагонную отправку с наливными грузами в прямом сообщении: N ЭЬ290456, N ЭЬ264000, N ЭЫ736852, N ЭЫ944857, N ЭЫ944986, N ЭЫ35975, N ЭЫ599201 и транспортными железнодорожными накладными: N ЭЫ345928, N Э6279521, N ЭЫ883887, N ЭЫ655382, N ЭЫ61282178, N ЭЫ166748, N ЭЫ43210.
Указанные обстоятельства послужили основанием для вынесения прокурором 08.05.2009 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО ПО "Токем" по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), а именно, за действия ООО ПО "Токем", связанные с осуществлением погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте без специального разрешения (лицензии).
Прокурор в порядке части 3 статьи 23.1 КоАП РФ обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением о привлечении ООО ПО "Токем" к административной ответственности.
Принимая решение и удовлетворяя заявленное прокурором требование, арбитражный суд первой инстанции исходил из доказанности факта осуществления Обществом погрузочно-разгрузочной деятельности опасных грузов и вины Общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.
Определением суда первой инстанции от 16.06.2009 устранены допущенные при изготовлении полного текста решения суда ошибки.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, отменяя решение арбитражного суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении заявленных прокурором требований, исходил из недоказанности вины Общества во вменяемом административном правонарушении.
При этом суд апелляционной инстанции, ссылаясь на статью 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке, указал на то, что не имеется сведений об осуществлении Обществом погрузочно-разгрузочной деятельности, как предпринимательской, то есть с целью получения от данной деятельности систематические прибыли.
Исходя из фактических обстоятельств дела, суд кассационной инстанции считает выводы суда апелляционной инстанции неправомерными.
Частью 2 статьи 14.1 Кодекса предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее по тексту - Закон N 128-ФЗ) под лицензируемым видом деятельности понимается вид деятельности, на осуществление которой на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Подпунктом 70 пункта 1 статьи 17 Закона N 128-ФЗ и пунктом 1 Положения о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.2006 N 134 "О лицензировании отдельных видов деятельности на железнодорожном транспорте", установлено, что лицензированию подлежит погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте. Пунктами 4 и 5 указанного Положения установлены лицензионные требования, предъявляемые к лицензиату при осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности с опасными грузами, и лицензионные условия осуществления погрузочно-разгрузочной деятельности с опасными грузами. Лицензиатом могут являться как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, осуществляющие погрузочно-разгрузочные работы с опасными грузами.
Лицензирование погрузочно-разгрузочной деятельности с опасными грузами осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (пункт 2 Положения).
Статья 2 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" определяет опасный груз - как груз, который в силу присущих ему свойств при определенных условиях при перевозке, выполнении маневровых, погрузочно-разгрузочных работ и хранении может стать причиной взрыва, пожара, химического или иного вида заражения либо повреждения технических средств, устройств, оборудования и других объектов железнодорожного транспорта и третьих лиц, а также причинения вреда жизни или здоровью граждан, вреда окружающей среде.
Материалами дела подтверждается, что за апрель месяц 2009 года ООО ПО "Токем" погрузило самостоятельно на подъездном пути 67 200 кг смол формальдегидных, 324 600 кг кислоты серной, получило и выгрузило собственными силами 58 300 кг фенола расплавленного "6", 194 070 кг олеума, 136 700 кг формалина, которое является сырьем для обеспечения производственного процесса производства химической продукции, что подтверждается квитанциями о приеме груза на повагонную отправку с наливными грузами в прямом сообщении: N ЭЬ290456, N ЭЬ264000, N ЭЫ736852, N ЭЫ944857, N ЭЫ944986, N ЭЫ35975, N ЭЫ599201 и транспортными железнодорожными накладными: N ЭЫ345928, N Э6279521, N ЭЫ883887, N ЭЫ655382, N ЭЫ61282178, N ЭЫ166748, N ЭЫ43210.
Согласно приложению 4 (указатели 4.1, 4.2) к Правилам безопасности и порядка ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железной дороге, утвержденных приказом МЧС РФ от 31.10.1996 N 9/733/3-2, МПС РФ от 25.11.1996 N ЦМ-407, вышеуказанные грузы отнесены к опасным грузам и предусмотрены особые условия их перевозки на железнодорожном транспорте.
Лицензии на право осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте Общество не имело.
Арбитражный суд первой инстанции правомерно указал, что лицензии за NN 39-ЭВ-000911 и 39-ЭХ-000910, выданные Кузнецким Управлением Госгортехнадзора не охватывают собой погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте и выданы иным лицензирующим органом.
Из Устава ООО ПО "Токем" следует, что данное Общество является коммерческой организацией, деятельность которого направлена на извлечение прибыли из любых видов деятельности, не запрещенных законом.
Предметом деятельности данного Общества является различные виды деятельности, включая, в том числе и производство, закупка, хранение и переработка и реализация химической промышленности, для осуществления которой Общество приобретает исходное сырье, являющееся опасными грузами и при его разгрузке при перевозке железнодорожным транспортом, требуется наличие специального разрешения (лицензии).
В силу абзаца 3 пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Исследовав в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, имеющиеся в деле доказательства, и удовлетворяя заявленные прокурором требования, арбитражный суд первой инстанции пришел к выводу о том, что Общество совершило административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.
Данные выводы суда первой инстанции соответствуют правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 29.10.2009 N ВАС-123742/09.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции, неправильно применив нормы материального права, пришел к ошибочному выводу о недоказанности наличия в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.
Из материалов дела следует, что Обществом не предпринимались меры, зависящие от него, направленные на получение специального разрешения (лицензии) на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности с опасными грузами, перевозимыми железнодорожным транспортом.
При таких обстоятельствах постановление суда апелляционной инстанции подлежит отмене, а решение суда первой инстанции - оставлению в силе.
Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
постановление от 24.07.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-7534/2009 отменить.
Решение от 03.06.2009 Арбитражного суда Кемеровской области по настоящему делу оставить в силе.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 ноября 2009 г. N Ф04-7127/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании