Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 25 декабря 2009 г. N Ф04-8075/2009 по делу N А46-7937/2009
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 21 декабря 2009 г.
Открытое акционерное общество "Сибирьтелеком" (далее - ОАО "Сибирьтелеком") обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Омской области (далее - УФРС по Омской области, регистрирующий орган) в государственной регистрации права собственности ОАО "Сибирьтелеком" на объект недвижимости - телефонная канализация УВС-6 в зоне действия площадки по улице 4 Поселковая, 46, протяженностью 45477,3 м, инвентарный номер 120000100, местоположение: в зоне действия площадки по улице 4 Поселковая, 46, по улицам: Волкова, Мира, Заозерная, Красный Путь, Поселковая, Химиков, 1 Поселковая, Королева, Блюхера, Глинки, Менделеева, Бородина, Коммунальная, Светлая, Белозерова, С. Тюленина, Лаптева, Горная, Агрономическая, Сибаковская, Физкультурная, М. Никифорова, 2 Поселковая, 1-я Новостроевская, Правый берег Иртыша, 4 Заозерная, 5 Заозерная, 6 Заозерная, 7 Заозерная, 8 Заозерная, 9 Заозерная, 10 Заозерная, 11 Заозерная, 12 Заозерная, 13 Заозерная, доведенного до сведения заявителя сообщением УФРС по Омской области от 26.12.2008 N 01/091/2008-913; обязании регистрирующего органа зарегистрировать право собственности ОАО "Сибирьтелеком" на объект недвижимости - телефонная канализация УВС-6 в зоне действия площадки по улице 4 Поселковая, 46, протяженностью 45477,3 м, инвентарный номер 120000100, местоположение: в зоне действия площадки по улице 4 Поселковая, 46, по указанным выше улицам.
Решением суда от 13.07.2009, оставленным без изменения постановлением от 22.09.2009 Восьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявления отказано.
ОАО "Сибирьтелеком" в кассационной жалобе, доводы которой поддержаны представителем в судебном заседании, просит решение и постановление отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявления.
По мнению заявителя, судебные акты приняты с нарушением норм материального и процессуального права. В отношении особенностей государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи (далее - ЛКСС) должны применяться положения постановления Правительства Российской Федерации от 11.02.2005 N 68 "Об особенностях государственной регистрации права собственности и других вещных прав на ЛКСС", а не статья 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации). Указание апелляционного суда о необходимости предоставления для государственной регистрации права собственности на ЛКСС декларации об объекте недвижимого имущества со ссылкой на пункт 3 статьи 25.3 Закона о регистрации является необоснованным. Сообщение об отказе в государственной регистрации от 26.12.2008 N 01/091/2008-913 не содержит ссылку на пункт 2 статьи 19 Закона о регистрации, в связи с чем судами превышены полномочия, предусмотренные частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Судом первой инстанции установлено, что ОАО "Сибирьтелеком" 02.07.2008 подало в УФРС по Омской области заявление о государственной регистрации права собственности ОАО "Сибирьтелеком" на спорный объект недвижимости, с приложением правоустанавливающих документов.
Государственная регистрация права собственности 29.07.2008 была приостановлена сроком на один месяц по инициативе регистрирующего органа, 01.09.2008 - на три месяца по инициативе правообладателя.
В связи с тем, что заявителем в течение срока приостановления регистрационных действий не были устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, УФРС по Омской области со ссылкой на пункт 1 статьи 20 Закона о регистрации, было отказано в проведении государственной регистрации прав собственности на объект недвижимого имущества, о чем было доведено до сведения заявителя сообщением от 26.12.2008 N 01/091/2008-913.
Считая данный отказ несоответствующим Закону о регистрации, ОАО "Сибирьтелеком" обратилось с настоящим заявлением в суд.
В соответствии со статьями 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, исходя из их относимости и допустимости.
Суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь положениями Закона о регистрации, статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и принимая решение об отказе в удовлетворении заявления обоснованно исходили из того, что оспариваемый отказ в государственной регистрации соответствует закону и не нарушает прав и законных интересов ОАО "Сибирьтелеком".
Оценивая доводы заявителя, суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о том, что спорный объект, в регистрации права собственности на который было отказано, является объектом вспомогательного значения.
В силу статьи 8 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" сооружения связи, которые прочно связаны с землей и перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе линейно-кабельные сооружения связи, относятся к недвижимому имуществу, государственная регистрация права собственности и других вещных прав на которое осуществляется в соответствии с гражданским законодательством. Особенности государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Довод заявителя о том, что при регистрации ЛКСС должны применяться положения постановления Правительства Российской Федерации от 11.02.2005 N 68 "Об особенностях государственной регистрации права собственности и других вещных прав на ЛКСС", правомерен.
Однако, поскольку заявителем не были устранены причины, препятствующие государственной регистрации права, регистрирующий орган правомерно отказал в государственной регистрации, а суды - в удовлетворении заявленных требований.
Суд кассационной инстанции считает, что при принятии решения и постановления судами не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Основания для отмены обжалуемых судебных актов в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 13.07.2009 Арбитражного суда Омской области и постановление от 22.09.2009 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-7937/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Сибирьтелеком" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 декабря 2009 г. N Ф04-8075/2009 по делу N А46-7937/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании