Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15 января 2010 г. по делу N А45-8052/2009 Отказывая в признании недействительной государственной регистрации юридического лица, суд исходил из того, что на момент принятия оспариваемого решения у налогового органа не было правовых оснований для отказа в государственной регистрации данного юридического лица в связи с представлением заявителем в надлежащий регистрирующий орган полного пакета документов (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 2 статьи 4 и пункту 2 статьи 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации, о чем указывается в учредительных документах. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Из вышеизложенного следует, что обязанность по представлению достоверной информации о юридическом лице (в том числе о месте его нахождения) возложена вышеназванным Законом на заявителя при государственной регистрации. Положения Закона N 129-ФЗ не обязывают регистрирующий орган проверять достоверность указанных в заявлении сведений. Следовательно, недостоверность представленных сведений о местонахождении Общества и его исполнительного органа, о чем указывается заявителем жалобы, не является основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица и не влечет безусловной недействительности такой регистрации."


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15 января 2010 г. по делу N А45-8052/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании