Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 9 февраля 2010 г. по делу N А75-6187/2009 Признавая недействительным решение о привлечении предпринимателя к налоговой ответственности, суд исходил из того, что доначисление суммы налога произведено налоговым органом с учетом площади торгового зала, определенной на основании недопустимых доказательств (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п. 3 ст. 92 НК РФ осмотр производится в присутствии понятых. При проведении осмотра вправе участвовать лицо, в отношении которого осуществляется налоговая проверка, или его представитель, а также специалисты.

По мнению налогового органа, налогоплательщик при исчислении ЕНВД должен применять физический показатель - площадь торгового зала в квадратных метрах. Данная площадь подтверждена, в частности, протоколами осмотра арендуемых предпринимателем помещений.

Однако, суд пришел к выводу, что позиция налогового органа не соответствует нормам налогового законодательства.

Так, суд указал, что в ходе осмотра помещений налоговый орган пришел к выводу, что налогоплательщик использует всю арендуемую площадь в целях организации розничной торговли.

При этом арбитражный суд не принял в качестве допустимых доказательств протоколы осмотра торговых помещений, поскольку установил, что лица, принимавшие участие при проведении осмотра торговых помещений в качестве понятых, являются работниками ИФНС.

Проанализировав положения ст.ст. 92, 98 НК РФ, суд пришел к выводу, что работники ИФНС не могут принимать участие в контрольных мероприятиях налогового органа в качестве понятых, поскольку все работники налогового органа, даже не будучи должностными лицами, находятся в непосредственной служебной зависимости от руководителя налогового органа, к полномочиям которого относится вынесение решения о привлечении либо об отказе в привлечении к налоговой ответственности по результатам проверки.

Таким образом, налоговый орган не подтвердил факт использования налогоплательщиком торгового зала большей площадью, чем указано им в налоговой декларации.

Учитывая вышеизложенное, суд кассационной инстанции оставил без удовлетворения кассационную жалобу налогового органа.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 9 февраля 2010 г. по делу N А75-6187/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании