Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 22 марта 2010 г. по делу N А03-13459/2009
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 18 марта 2010 г.
Общество с ограниченной ответственностью "АрКост" (далее - ООО "АрКост", Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации города Рубцовска (далее - Администрация), выразившегося в непринятии решения об отчуждении Обществу арендуемого имущества - нежилого помещения, расположенного по адресу: Алтайский край, г. Рубцовск, пр. Ленина, 32, общей площадью 756,1 кв.м., в том числе площадь подвала 225,1 кв.м., в порядке, установленном Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 159-ФЗ) и об обязании Администрации устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО "АрКост" путем направления в адрес Общества проекта договора купли-продажи данного нежилого помещения.
Решением от 02.12.2009 Арбитражного суда Алтайского края в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Общество, полагая, что при вынесении судебного акта судом были неправильно применены нормы материального права, выводы, изложенные в судебном акте, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
По мнению заявителя жалобы, то обстоятельство, что арендуемое Обществом имущество закреплено на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием, не является препятствием для реализации преимущественного права на его приобретение.
В отзыве на кассационную жалобу Муниципальное унитарное предприятие "Центральный рынок" муниципального образования "Город Рубцовск" (далее - МУП "Центральный рынок"), поддерживая доводы жалобы, просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований либо направить дело на новое рассмотрение.
В порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзывы на кассационную жалобу Общества от ответчика, Комитета по управлению имуществом администрации города Рубцовска, Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края не поступили.
Проверив в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятого судебного акта, изучив доводы кассационной жалобы, отзыв на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела, 01.09.2004 между МУП "Центральный рынок" и ООО "АрКост" был заключен договор N 017947, по которому Обществу передано в аренду нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Рубцовск, пр. Ленина, 32, общей площадью 756,1 кв.м., в том числе площадь подвала 225,1 кв.м., сроком на 5 лет с 01.09.2004 по 01.09.2009. Договор согласован с Комитетом по управлению имуществом администрации г. Рубцовска, и зарегистрирован в установленном порядке.
Арендуемое нежилое помещение принадлежит МУП "Центральный рынок" на праве хозяйственного ведения на основании постановлений Администрации от 16.09.1999 N 3628, от 09.08.2000 N 3173, от 03.08.2004 N 2301 и Свидетельства о государственной регистрации права серии 22 ВЖ N 633931 от 18.08.2004.
Общество 14.01.2009 направило в Администрацию заявление о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества в связи с тем, что ООО "АрКост" соответствует условиям отнесения к категориям субъектов малого и среднего предпринимательства.
На основании принятого решения об отчуждении нежилого помещения МУП "Центральный рынок" 21.05.2009 произвело оценку арендуемого имущества.
Администрацией 30.06.2009 получен пакет документов от МУП "Центральный рынок", необходимых для решения вопроса о даче согласия на отчуждение нежилого помещения.
На запрос Общества от 24.08.2009 был получен ответ Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 28.08.2009 N 769, в котором указано на то, что 20.08.2009 на сессии Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края решение о даче согласия МУП "Центральный рынок" на отчуждение нежилого помещения не принято.
На запрос Общества от 24.08.2009 получен ответ Администрации от 04.09.2009 N 6729, в котором Общество уведомлено о том, что после получения от МУП "Центральный рынок" ходатайства о согласии на заключение сделки купли-продажи нежилого помещения и пакета документов, подтверждающих соответствие ООО "АрКост" требованиям, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ, оно было рассмотрено на заседании комиссии по оценке условий предоставления преимущественного права на приобретение субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого ими муниципального недвижимого имущества. Комиссия приняла решение подготовить и вынести на сессию Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края в августе 2009 года проект решения "О даче согласия МУП "Центральный рынок" на отчуждение нежилого помещения в жилом доме, занимаемого магазином "Айсберг", расположенного по адресу: г. Рубцовск, пр. Ленина, 32".
На сессии Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края решение о даче согласия не принято.
Полагая, что бездействие Администрации по непринятию решения по отчуждению арендуемого имущества является незаконным и нарушает права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской деятельности, ООО "АрКост" обратилось в арбитражный суд с вышеназванными требованиями.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что Администрацией приняты все необходимые меры по выполнению требований Закона N 159-ФЗ.
Суд кассационной инстанции поддерживает выводы суда, при этом исходит из следующего.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 6 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительным ненормативных правовых актов и незаконных решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Закон N 159-ФЗ регулирует отношения, возникающие в связи с отчуждением из муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства на день вступления в силу настоящего Федерального закона, в том числе особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества (часть 1 статьи 1). Однако согласно части 2 указанной статьи его действие не распространяется на отношения, возникающие при приватизации имущественных комплексов государственных или муниципальных унитарных предприятий.
Как установлено арбитражным судом, подтверждается материалами дела и не оспаривается сторонами, ООО "АрКост" соответствует требованиям, предъявляемым к субъектам малого и среднего предпринимательства, имеющим преимущественное право на приобретение арендуемого нежилого помещения в соответствии с Законом N 159-ФЗ.
Судом также установлено, что Общество обратилось в Администрацию с заявлением о реализации своего преимущественного права на приобретение арендуемого нежилого помещения, площадью 756,1 кв.м., расположенного по адресу: г. Рубцовск, пр. Ленина, 32, в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 9 указанного Закона.
Из материалов дела следует, что арендуемое нежилое помещение принадлежит МУП "Центральный рынок" на праве хозяйственного ведения.
Согласно части 2 статьи 2 Закона N 159-ФЗ государственное или муниципальное унитарное предприятие вправе осуществить возмездное отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего ему и арендуемого лицом, отвечающим требованиям, предусмотренным статьей 3 настоящего Федерального закона, в порядке, обеспечивающем реализацию преимущественного права арендатора на приобретение указанного имущества.
В соответствии с частью 3 статьи 4 Закона N 159-ФЗ муниципальное унитарное предприятие, которое приняло решение о совершении сделки, направленной на возмездное отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего ему на праве хозяйственного ведения и арендуемого лицом, отвечающим установленным статьей 3 настоящего Федерального закона требованиям, а также получило согласие собственника на отчуждение этого имущества, направляет указанному лицу предложение о заключении договора купли-продажи арендуемого имущества с указанием цены этого имущества, установленной с учетом его рыночной стоимости, определенной в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", проект договора купли-продажи арендуемого имущества и при наличии задолженности по арендной плате за имущество, неустойкам (штрафам, пеням) требования о погашении такой задолженности с указанием ее размера.
Из приведенной нормы следует, что решение о совершении сделки, направленной на возмездное отчуждение арендуемого недвижимого имущества, принадлежащего муниципальному унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения, принимается этим предприятием самостоятельно. Для совершения такой сделки требуется согласие владельца недвижимого имущества - муниципального образования, при получении которого предприятие самостоятельно направляет арендатору предложение о заключении договора купли-продажи отчуждаемого имущества.
В целях реализации Закона N 159-ФЗ Администрацией принят "Порядок реализации преимущественного права на приобретение имущества собственности муниципального образования "Город Рубцовск" Алтайского края, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства" (далее - Порядок) (постановление от 26.06.2009 N 1825).
В соответствии с пунктом 2 указанного Порядка муниципальное унитарное предприятие вправе осуществлять возмездное отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего ему на праве хозяйственного ведения и арендуемого лицом, отвечающим требованиям, предусмотренным статьей 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ, в порядке, обеспечивающем реализацию преимущественного права арендатора на приобретение указанного имущества. Муниципальное унитарное предприятие подает заявление в комиссию по оценке условий предоставления преимущественного права на приобретение субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого ими имущества. Комиссия принимает решения о соответствии или несоответствии арендатора требованиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и статей 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ.
В случае принятия положительного решения комиссия готовит проект решения Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края о включении арендуемого имущества в прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности на соответствующий финансовый год и даче согласия муниципальному унитарному предприятию на совершение сделки, направленной на возмездное отчуждение этого имущества. Указанное решение принимается не ранее чем через тридцать дней после направления администрацией города уведомления общественному Совету по развитию предпринимательства при администрации г. Рубцовска и Совете депутатов и арендатору такого имущества.
Постановлением администрации г. Рубцовска Алтайского края от 11.06.2009 N 1638 "О создании комиссии по оценке условий предоставления преимущественного права на приобретение субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого ими муниципального недвижимого имущества" создана Комиссия по оценке условий предоставления преимущественного права на приобретение субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого ими муниципального недвижимого имущества.
Арбитражным судом установлено, материалами дела подтверждается, что после поступления пакета документов, Комиссия в соответствии с пунктом 5 Порядка (подпункт 3.2 пункта 3 Положения о Комиссии) приняла решение о том, что ООО "АрКост" соответствует требованиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и статьей 3 Закона N 159-ФЗ.
Комиссия решила направить в Общественный Совет по развитию предпринимательства при администрации г. Рубцовска и Совете депутатов в течение трех дней в срок до 14.07.2009 (с момента принятия настоящего решения) уведомление о включении помещения магазина по пр. Ленина, 32 в Прогнозный план приватизации муниципальной собственности на 2009 год.
Комиссией также решено подготовить и вынести на сессию Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края в августе 2009 года проект решения "О включении помещения магазина по пр. Ленина, 32 в городе Рубцовске в Прогнозный план приватизации муниципальной собственности на 2009 год и даче согласия муниципальному предприятию "Центральный рынок" муниципального образования "Город Рубцовск" Алтайского края на совершение сделки, направленной на отчуждение помещения магазина".
В соответствии с указанным решением Администрацией подготовлено и направлено уведомление в Общественный Совет по развитию предпринимательства при администрации г. Рубцовска от 09.07.2009 N 5316.
Кроме этого, Администрацией подготовлен и направлен в Рубцовский городской Совет депутатов Алтайского края проект решения "О даче согласия МУП "Центральный рынок" муниципального образования "Город Рубцовск" на отчуждение нежилого помещения в жилом доме, занимаемого магазином "Айсберг", расположенного по адресу: г. Рубцовск, пр. Ленина, 32".
В соответствии со статьей 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
Согласно статье 10 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" порядок планирования приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, и муниципального имущества определяется соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления самостоятельно.
В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" собственник имущества унитарного предприятия дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом, а в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или уставом унитарного предприятия, на совершение иных сделок.
Подпунктом 10 пункта 1 статьи 6 Положения о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью города Рубцовска, принятого постановлением Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 29.12.2005 N 298, определено, что городской Совет депутатов дает согласие на продажу, приватизацию, залог, безвозмездное отчуждение объектов муниципальной собственности, в том числе составляющих казну города.
Рубцовский городской Совет депутатов Алтайского края на 17 сессии от 20.08.2009 и на 18 сессии от 17.09.2009 решение о даче согласия МУП "Центральный рынок" на отчуждение нежилого помещения по пр. Ленина, 32, не принял.
Оценив в порядке, предусмотренном статьями 65, 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, имеющиеся в материалах дела доказательства и установленные по делу фактические обстоятельства, суд пришел к обоснованному выводу о том, что администрацией города Рубцовска приняты все необходимые меры по выполнению требований Закона N 159-ФЗ.
Обществом в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено доказательств бездействия со стороны Администрации.
Кроме того, согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.11.2009 N 134 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", по смыслу Закона право на приобретение не может быть реализовано в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 9 Закона (Закон N 159-ФЗ), если арендуемое имущество принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно принял решение об отказе в удовлетворении заявленных Обществом требований.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, судом кассационной инстанции отклоняются, поскольку они по существу направлены на переоценку установленных судом фактических обстоятельств, основания для которой в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у суда кассационной инстанции отсутствуют.
Нарушений норм материального либо процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Государственная пошлина, уплаченная при подаче кассационной жалобы, относится на заявителя жалобы в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 02.12.2009 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-13459/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Оценив в порядке, предусмотренном статьями 65, 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, имеющиеся в материалах дела доказательства и установленные по делу фактические обстоятельства, суд пришел к обоснованному выводу о том, что администрацией города Рубцовска приняты все необходимые меры по выполнению требований Закона N 159-ФЗ.
Обществом в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено доказательств бездействия со стороны Администрации.
Кроме того, согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.11.2009 N 134 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", по смыслу Закона право на приобретение не может быть реализовано в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 9 Закона (Закон N 159-ФЗ), если арендуемое имущество принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 марта 2010 г. по делу N А03-13459/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании