Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 3 августа 2010 г. по делу N А70-11090/2009
(извлечение)
По данному делу см. также постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15 марта 2010 г. по делу N А70-11090/2009
Закрытое акционерное общество "Бюро путешествий "Новый мир" (далее- ЗАО "Бюро путешествий "Новый мир") обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области (далее - Управление Роспотребнадзора) о признании незаконным и отмене постановления от 29.09.2009 N 1242 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением от 23.10.2009 Арбитражного суда Тюменской области заявленные ЗАО "Бюро путешествий "Новый мир" требования удовлетворены.
Постановлением от 31.05.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Управление Роспотребнадзора, ссылаясь на неправильное применение судебными инстанциями пункта 4 статьи 421, пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 9 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей), просит отменить указанные судебные акты и принять новое решение об отказе в удовлетворении требований ЗАО "Бюро путешествий "Новый мир".
В отзыве на кассационную жалобу ЗАО "Бюро путешествий "Новый мир", соглашаясь с выводами названных судебных инстанций, просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу-без удовлетворения.
В судебном заседании представитель ЗАО "Бюро путешествий "Новый мир" И.Ю.В. поддержала доводы отзыва на кассационную жалобу.
Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировал доводы Управления Роспотребнадзора и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, на основании распоряжения от 01.09.2009 Управлением Роспотребнадзора в сентябре 2009 года была проведена плановая выездная проверка соблюдения ЗАО "Бюро путешествий "Новый мир" законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей.
Проверкой установлено, что ЗАО "Бюро путешествий "Новый мир", выступая в роли туристического агентства, заключило договор от 31.08.2009 N 50/08/09 с покупателем П.П.П. на реализацию туристического продукта (комплекс услуг по перевозке и размещению). В данный договор включен пункт 5.4.1 следующего содержания: "Компания и туроператор не несут ответственности за действия перевозчиков (изменение, отмена, перенос, задержка авиарейсов, поездов, потеря или повреждение багажа и т.п.)".
По мнению Управления Роспотребнадзора, данный пункт договора ущемляет права потребителя на предъявление требований к туроператору (турагенту) по сравнению с правилами, установленными статьей 9 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 123-ФЗ), что является нарушением законодательства в сфере защиты прав потребителей.
По данному факту Управлением Роспотребнадзора были составлены акт от 16.09.2009 N 284 и протокол от 16.09.2009 N 326 об административном правонарушении, на основании которых вынесено постановление о привлечении ЗАО "Бюро путешествий "Новый мир" к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 10 000 руб.
Не согласившись с выводами Управления Роспотребнадзора, ЗАО "Бюро путешествий "Новый мир" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления от 29.09.2009 N 1242.
Согласно статье 16 Закона о защите прав потребителей ущемляющими признаются те условия договора, которые ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей.
Частью 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.
Ответственность перевозчика за задержку отправления пассажира и за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа установлена статьями 795, 796 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 118 и 120 Воздушного кодекса Российской Федерации, статьями 107 и 110 Устава железнодорожного транспорта.
Поскольку вывод двух судебных инстанций о том, что туристическая фирма не может нести ответственность за перенос времени или даты совершения рейса и утрату багажа туристов транспортной компанией, не противоречит указанным нормативным правовым актам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 23.10.2009 Арбитражного суда Тюменской области и постановление от 31.05.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-11090/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу-без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 3 августа 2010 г. по делу N А70-11090/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании