Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 8 ноября 2010 г. по делу N А46-23283/2009
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 2 ноября 2010 г.
Решением Арбитражного суда Омской области от 08.06.2010 общество с ограниченной ответственностью "Омская строительная компания" (далее - ООО "ОСК", должник) признано несостоятельным (банкротом). В отношении должника открыто конкурсное производство. Определением от 06.07.2010 конкурсным управляющим утвержден У.Н.М. Конкурсный управляющий ООО "ОСК" и должник обратились в арбитражный суд с ходатайствами о прекращении производства по делу о банкротстве в отношении ООО "ОСК". Определением от 20.07.2010 Арбитражный суд Омской области прекратил производство по делу на основании статьи 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ от 26.10.2002.
Не согласившись с принятым судебным актом, П.С.В. обратился с апелляционной жалобой в Восьмой арбитражный апелляционный суд. Определением от 16.08.2010 жалоба возвращена заявителю на основании пункта 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В кассационной жалобе П.С.В. оспаривает судебный акт апелляционного суда, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права. Податель жалобы не согласен с выводом апелляционного суда об отсутствии доказательств нарушения прав П.С.В. как лица, участвующего в деле о банкротстве, оспариваемым судебным актом, поскольку обращался в арбитражный суд с требованием о включении в реестр требований кредиторов, которое было оставлено судом без движения по процессуальным основаниям.
Проверив в соответствии со статьями 274, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.
В силу статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве). Положения статей 257, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривают, что лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение (определение) арбитражного суда первой инстанции. Круг лиц, участвующих в деле о банкротстве, указан в статье 34 Закона о банкротстве, в частности - конкурсные кредиторы. Между тем, исходя из положений статьи 2 Закона о банкротстве, раскрывающей понятия, используемые в Законе, П.С.В. не относится к лицам, участвующим в деле о банкротстве, поскольку только с момента включения судом требования в реестр требований кредиторов должника он приобретает такой статус.
Поскольку П.С.В. не являлся конкурсным кредитором должника и, соответственно, лицом, участвующим в деле о банкротстве, он не обладал процессуальным правом на обжалование в апелляционном порядке определения суда.
В соответствии со статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
Однако, как верно указал суд, из представленных материалов и определения суда от 20.07.2010 не усматривается, что арбитражный суд принял решение о правах и обязанностях заявителя.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно возвратил апелляционную жалобу на основании статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, как поданную лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства.
Оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены определения апелляционного суда кассационной инстанцией не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
определение от 16.08.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы по делу N А46-23283/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 ноября 2010 г. по делу N А46-23283/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании