Общество с ограниченной ответственностью "Сибирский источник-1" (далее - ООО "Сибирский источник-1") обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском, уточненным в соответствии со статьями 49, 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью "Издательский дом "Сибирь-Пресс" (далее - ООО "ИД "Сибирь-Пресс") и К.В. об обязании ООО "ИД "Сибирь-Пресс" в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу разместить в газете "Метро Новосибирск" опровержение не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию ООО "Сибирский источник-1" сведений, изложенных 09.12.2009 в разделе "Здоровье" газеты "Метро Новосибирск" за N 48, в объеме, соответствующем объему опровергаемой статьи; взыскать с ответчиков солидарно в пользу ООО "Сибирский источник-1" нематериальный вред в размере 5 000 000 руб.
Определением от 05.04.2010 Арбитражного суда Новосибирской области прекращено производство по делу в части требований к К.В. в связи с отказом истца от данной части иска.
Решением от 16.06.2010 Арбитражного суда Новосибирской области в удовлетворении иска ООО "Сибирский источник-1" отказано.
Постановлением от 20.09.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ООО "Сибирский источник-1", ссылаясь на неправильное применение обеими судебными инстанциями норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит отменить указанные судебные акты и принять новое решение, которым удовлетворить заявленные им требования.
В отзыве на кассационную жалобу "Издательский дом "Сибирь-Пресс", соглашаясь с выводами названных судебных инстанций, просит оставить обжалуемые ООО "Сибирский источник-1" судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировал доводы сторон и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, в газете "Метро Новосибирск" N 48 от 09.12.2009 в разделе "Здоровье" была опубликована статья "Натурально мёртвая вода", данная статья содержит в себе следующие фразы:
- заголовок статьи - "Натурально мёртвая вода?";
- "Кладбищенский источник?";
- "Конечно, водозабор находится не посреди могил, но в пределах прямой видимости от места упокоения усопших";
- "Вроде всё разрешено, но осадочек, как говорится, остаётся...";
- "Вода, в том числе талая, проходит сквозь разлагающиеся трупы, дальнейшее её движение предсказать невозможно. Проблема не только в трупном яде, который теоретически может просочиться в подземный источник. Для того, чтобы погибали вирусы и болезнетворные бактерии, вызвавшие смерть человека, потребуются порой не годы - десятилетия_ представив такую живописную картину, желание пить воду, разлитую в пределах видимости этого кладбища, как-то пропадает.";
- "Пить или не пить воду, добытую недалеко от кладбища, - вопрос скорее лежит в области нравственности и морали, а на него никакие авторитетные комиссии не ответят".
Полагая, что указанные сведения не соответствуют действительности и порочат его деловую репутацию, ООО "Сибирский источник-1" обратилось с иском в арбитражный суд.
Из содержания статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Правила о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.
Согласно пунктам 7 и 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
Обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.
При этом следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.
Правильно применив в рассматриваемых правоотношениях нормы материального права, а также полно и всесторонне исследовав, в порядке, предусмотренном статьями 65, 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные сторонами письменные доказательства, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что статья "Натурально мёртвая вода" не содержит в себе не соответствующих действительности сведений, порочащих достоинство и деловую репутацию ООО "Сибирский источник-1" в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Принимая во внимание, что выводы судов первой и апелляционной инстанций не противоречат упомянутым нормам материального права, а также имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 16.06.2010 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 20.09.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-4575/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пунктам 7 и 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
...
Обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.
При этом следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 января 2011 г. по делу N А45-4575/2010
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании