Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 25 января 2007 г. N Ф04-9126/2006(30323-А46-16)
(извлечение)
По данному делу см. также постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11 сентября 2007 г. N Ф04-9126/2006(37951-А46-13)
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Евразийское водное партнерство" обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к открытому акционерному обществу (ОАО) "ОмскВодоканал" о признании недействительным решения совета директоров ОАО "ОмскВодоканал" от 23.05.2006.
К участию в деле в качестве третьего лица привлечен Н.
Определением суд приостановил производство по делу до вступления в законную силу судебного акта по делу N А46-8927/2006.
Суд пришел к выводу, что данное дело невозможно рассмотреть до разрешения Арбитражным судом Омской области дела N А46-8927/2006.
ООО "Евразийское водное партнерство" просит определение о приостановлении производства по делу отменить и направить дело на рассмотрение по существу.
По мнению заявителя, на момент подачи иска договор N 11 от 31.03.2005 о передаче полномочий (функций) единоличного исполнительного органа управляющей организации являлся действующим и на текущий момент таковым остается. Следовательно, ООО "Евразийское водное партнерство" имело и имеет право обратиться с иском о восстановлении своих нарушенных решениями совета директоров ОАО "ОмскВодоканал" 23.05.2006 прав управляющей организации.
Суд не обосновал в определении, по каким причинам рассмотрение дела N А46-8927/2006 препятствует рассмотрению по существу настоящего дела. Вопросы, которые рассматриваются арбитражным судом в деле N А46-8927/2006, не связаны с предметом и основаниями иска, который рассматривается в данном деле, и не будут иметь значения при вынесении судом решения. Следовательно, данное дело можно рассмотреть независимо от рассмотрения дела N А46-8927/2006.
ОАО "ОмскВодоканал" заявил ходатайство о возвращении кассационной жалобы, обосновывая тем, что заявитель кассационной жалобы обратился с жалобой по истечении срока на ее подачу, не заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Суд кассационной инстанции отклонил ходатайство, так как оно не основано на нормах Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель заявителя кассационной жалобы просил определение о приостановлении производства по делу отменить и направить дело на рассмотрение по существу.
Привел доводы, аналогичные доводам, изложенным в кассационной жалобе.
Ответчик представил отзыв на кассационную жалобу, в котором просит определение оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Считает, что суд правильно прекратил производство по делу, указав на то, что в зависимости от принятого по делу N А46-8927/2006 решения будет решен вопрос о наличии у ООО "Евразийское водное партнерство" материального права на предъявление заявленных требований.
В судебном заседании представитель ответчика просил определение оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность определения, суд кассационной инстанции считает, что определение не подлежит отмене по следующим основаниям
В соответствии с частью 1 пункта 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.
Приостанавливая производство по настоящему делу, суд исходил из того, что по делу N А46-8927/2006 рассматривается спор о признании недействительным договора N 11 от 31.03.2005 о передаче полномочий (функций) единоличного исполнительного органа ОАО "ОмскВодоканал" управляющей организации ООО "Евразийское водное партнерство", заключенного между ОАО "ОмскВодоканал" и ООО "Евразийское водное партнерство" и о применении последствий недействительности сделки.
Рассматривая иск о признании недействительным решения совета директоров ОАО "ОмскВодоканал" от 23.05.2006., суд обязан в полном объеме исследовать все обстоятельства, в том числе и право истца на обжалование решения совета директоров, то есть установить обстоятельства, которые будут предметом рассмотрения по делу N А46-8927/2006.
Учитывая изложенное, у суда имелись основания для вывода о невозможности рассмотрения настоящего дела до разрешения спора по делу N А46-8927/2006 и, как следствие, для удовлетворения заявленного ходатайства ответчика о приостановлении производства по делу в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В связи с вышеизложенным, суд кассационной инстанции считает, что нет оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены судебного акта.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
определение от 09.10.2006 Арбитражного суда Омской области по делу N А46-8892/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 января 2007 г. N Ф04-9126/2006(30323-А46-16)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании