Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 3 мая 2007 г. N Ф04-995/2006(32827-А03-7)
(извлечение)
Муниципальное унитарное предприятие Егорьевского района "Охотничье" (далее МУП "Охотничье") обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к администрации Алтайского края (далее - Администрация) о признании незаконным решения, зафиксированного в пункте 25 протокола заседания конкурсной комиссии от 15.03.2005 N 1 по предоставлению территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром в Алтайском крае, в части отстранения его от участия в конкурсе и выдачи долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира охотничье-рыболовному потребительскому кооперативу "Природа" на заявленную территорию общей площадью 114 196 га сроком на 49 лет: признании недействительным пункта 27 распоряжения Администрации от 30.03.2005 N 201-р о предоставлении охотничье-рыболовному потребительскому кооперативу "Природа" заявленной территории Егорьевского района общей площадью 114 196 га для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, сроком на 49 лет: обязании Администрации провести новый конкурс на предоставление территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром, расположенных в административных границах Егорьевского района Алтайского края, в строгом соответствии с действующим законодательством.
К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены охотничье-рыболовный потребительский кооператив "Природа" (далее - кооператив "Природа") и Управление Федеральной налоговой службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю (далее - Управление).
Решением от 19.10.2005 Арбитражного суда Алтайского края МУП "Охотничье" отказано в удовлетворении заявленных требований.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.03.2006 решение арбитражного суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию суда.
Решением от 22.09.2006 Арбитражного суда Алтайского края требования МУП "Охотничье" удовлетворены в полном объеме. Судом признано незаконным решение от 15.03.2005 конкурсной комиссии по предоставлению территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром в Алтайском крае об отстранении МУП "Охотничье" от участия в конкурсе на основании пункта 1.4 приложения N 2 к постановлению администрации Алтайского края от 10.11.2002 N 597 (пункт 25 протокола N 1 заседания конкурсной комиссии по предоставлению территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром в Алтайском крае от 15.03.2005); признано незаконным решение от 15.03.2005 конкурсной комиссии по предоставлению территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром в Алтайском крае о выдаче долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира охотничье-рыболовному кооперативу "Природа" на заявленную территорию общей площадью 114 196 га сроком на 49 лет (пункт 25 протокола N 1 заседания конкурсной комиссии от 15.03.2005); признан недействительным пункт 27 распоряжения администрации Алтайского края от 30.03.2005 N 201-р следующего содержания: "27. Предоставить охотничье-рыболовному потребительскому кооперативу "Природа" заявленную территорию Егорьевского района общей площадью 114 196 га для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, сроком на 49 лет".
Арбитражный суд обязал администрацию Алтайского края провести новый конкурс на предоставление территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром, расположенных в административных границах Егорьевского района Алтайского края.
Постановлением апелляционной инстанции от 09.01.2007 решение арбитражного суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Администрация просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции арбитражного суда и вынести новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований МУП "Охотничье". Заявитель кассационной жалобы не согласен с выводами суда об отсутствии оснований для отклонения заявки МУП "Охотничье" на участие в конкурсе в связи с допущенной в заявке технической ошибкой, что противоречит пункту 1.4 Положения о конкурсной комиссии и порядке проведения конкурсов. Администрация утверждает, что при наличии заключения Охотуправления Алтайского края о том, что заявка не соответствует требованиям конкурсной документации, конкурсная комиссия не могла не отклонить заявку МУП "Охотничье". Администрация считает неправомерным обязание ее провести новый конкурс на предоставление территорий, поскольку в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствует такой способ защиты как обязание государственного органа совершить определенные действия. Отзывы на кассационную жалобу не представлены.
Арбитражный суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив правильность применения судом при вынесении судебных актов норм материального и процессуального права, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела, 22.01.2005 в газете "Алтайская правда" опубликовано извещение о проведении 15.03.2005 конкурса по предоставлению территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром в Алтайском крае.
Для участия в конкурсе МУП "Охотничье" подало заявку на предоставление в пользование территории общей площадью 223 431 га в пределах административных границ Егорьевского района, за исключением заказника "Егорьевский", сроком на 25 лет.
Конкурсной комиссией данная заявка была отклонена в связи с несоответствием ее требованиям, предусмотренным конкурсной документацией, что отражено в пункте 25 протокола заседания комиссии от 15.03.2005 N 1.
Комиссией единогласно принято решение о выдаче долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира кооперативу "Природа" на заявленную территорию общей площадью 114 196 га сроком на 49 лет.
На основании решения конкурсной комиссии Администрацией издано распоряжение от 30.03.2005 N 201-р, в соответствии с пунктом 27 которого кооперативу "Природа" предоставлена заявленная территория Егорьевского района для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, сроком на 49 лет.
Полагая, что решение конкурсной комиссии в части отстранения его от участия в конкурсе, выдачи лицензии на пользование объектами животного мира кооперативу "Природа" и изданное на его основании распоряжение Администрации от 30.03.2005 N 201-р не соответствуют нормам действующего законодательства, нарушают его права и законные интересы, МУП "Охотничье" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании их недействительными и обязании Администрации провести новый конкурс на предоставление территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром, расположенных в административных границах Егорьевского района Алтайского края, в соответствии с нормами действующего законодательства,
Удовлетворяя требования МУП "Охотничье". Арбитражный суд Алтайского края обоснованно исходил из следующего.
Согласно пункту 25 протокола заседания конкурсной комиссии от 15.03.2005 N 1 по предоставлению территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром в Алтайском крае, МУП "Охотничье" было отстранено от участия в конкурсе на основании пункта 1.4 приложения N 2 к постановлению администрации Алтайского края от 10.11.2002 N 597 "О порядке предоставления территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром в Алтайском крае" в связи с тем, что им неправильно оформлены документы на участие в конкурсе.
Как видно из материалов дела, в поданной заявке на участие в конкурсе в графе заявитель наименование указано правильно - МУП Егорьевского района "Охотничье", а в конце заявки в расшифровке должности руководителя в названии предприятия вместо слова "Охотничье" напечатано слово "Егорьевское". При этом заявка и прилагаемые к ней документы подписаны одним и тем же лицом - директором МУП "Охотничье" Р., подписи заверены печатью МУП "Охотничье", приложены документы, подтверждающие полномочия указанного должностного лица.
Исследовав и оценив названные документы в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, судебные инстанции пришли к правильному выводу о том, что в заявке МУП "Охотничье" на участие в конкурсе имела место техническая ошибка (опечатка).
В силу пункта 1.4 приложения N 2 к постановлению администрации Алтайского края от 10.11.2002 N 597 наличие опечаток в документации заявителя не является основанием для отклонения заявки на участие в открытом конкурсе.
На основании вышеизложенного, а также учитывая, что форма заявки на получение объектов животного мира в пользование, утвержденная приказом Госкомэкологии РФ и Минсельхозпрода РФ от 22.06.1998 N 378/400, не содержит в качестве обязательного условия наличие в заявке сведений о наименовании должности лица, подписавшего заявку, арбитражный суд правомерно признал незаконным оспариваемые МУП "Охотничье" ненормативные правовые акты, как нарушающие его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности.
Доводы Администрации о несоответствии решения суда об обязании ее провести новый конкурс на предоставление территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром, расположенных в административных границах Егорьевского района, положениям статей 12 и 13 Гражданского кодекса РФ несостоятельны.
В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского кодекса РФ в случае признания ненормативного акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 12 настоящего Кодекса.
Кроме того, в соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц должны содержаться указание на признание оспариваемого акта недействительным или решение незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
В данном случае решение суда об обязании Администрации провести новый конкурс соответствует заявленным требованиям, части 2 статьи 13 Гражданского кодекса РФ, принято с соблюдением норм процессуального права и направлено на восстановление нарушенного права МУП "Охотничье".
Доводы Администрации относительно заключения от 11.03.2005 Охотуправления Алтайского края не принимаются во внимание, поскольку данному заключению дана оценка в постановлении кассационной инстанции от 14.03.2006.
При подаче кассационной жалобы Администрацией заявлено ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины.
Подпункт 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, на который ссылается Администрация в обоснование заявленного ходатайства, предусматривает, что от уплаты государственной пошлины освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы при обращении в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законом в защиту государственных и (или) общественных интересов, то есть когда указанные органы выступают в качестве истцов. Освобождение от уплаты государственной пошлины при подаче кассационной жалобы по делам, по которым названные органы выступали в качестве ответчика, Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено.
Данное положение подтверждается пунктом 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007 N 117 "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации".
В соответствии с пунктом 2 статьи 333.17 и пунктом 12 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации с Администрации подлежит взысканию в федеральный бюджет за рассмотрение кассационной жалобы государственная пошлина в сумме 1 000 рублей.
Согласно статье 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдается арбитражным судом, рассматривающим дело в первой инстанции.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 333.17, подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, постановил:
решение от 22.09.2006 Арбитражного суда Алтайского края и постановление апелляционной инстанции от 09.01.2007 по делу N А03-6158/2005-20 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с администрации Алтайского края в доход федерального бюджета 1 000 (одна тысяча) рублей государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы.
Арбитражному суду Алтайского края выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 3 мая 2007 г. N Ф04-995/2006(32827-А03-7)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании