Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 12 июля 2007 г. N Ф04-4069/2007(35473-А03-29)
(извлечение)
Предприниматель С. обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением об отмене постановления N 16 от 14.02.2007 о привлечении к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 13 по Алтайскому краю (далее по тексту инспекция).
В обоснование требований ссылается на отсутствие события административного правонарушения и нарушение ее прав при рассмотрении административного материала.
Решением от 10.04.2007 Арбитражного суда Алтайского края требования удовлетворены.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе инспекция просит отменить решение. Податель жалобы считает, что при оформлении административного материала в отношении предпринимателя С. процессуальных нарушений не допущено. Факт неприменения контрольно-кассовой техники (далее по тексту ККТ) подтвержден и не опровергается предпринимателем.
Отзыв на кассационную жалобу от предпринимателя к началу рассмотрения дела не поступил.
Арбитражный суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, считает жалобу не подлежащей удовлетворению.
На основании поручения N 43 от 29.01.2007, должностным лицом инспекции проведена проверка соблюдения предпринимателем С. требований Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее по тексту Закон N 54-ФЗ).
В ходе проверки, проводимой 29.01.2007 в магазине "Малахит", принадлежащем предпринимателю, установлен факт продажи пакета семечек по цене 4 руб. без применения ККТ, что зафиксировано в акте от 29.01.2007 и протоколе об административном правонарушении N 24 от 31.01.2007.
Начальником инспекции 14.02.2007 вынесено постановление N 14 о привлечении предпринимателя С. к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Считая постановление незаконным, предприниматель обжаловала его в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд исходил из того, что нарушены права предпринимателя, направленные на гарантию соблюдения прав на защиту, не подтверждено с достоверностью совершение административного правонарушения.
Кассационная инстанция, исходя из доводов кассационной жалобы, считает решение не подлежащим изменению или отмене.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закон N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность организаций и граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, за неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов с населением.
В соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в том числе протокол об административном правонарушении, иные протоколы, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Материалами дела (протоколом об административном правонарушении, актом, объяснениями продавца) подтверждается, что продавцом Г. при продаже одной пачки семечек не был отбит чек.
Выводы суда в данной части не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Bместе с тем, ошибочность вывода суда о недоказанности факта административного правонарушения не повлекла принятие незаконного решения.
Согласно статье 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении устанавливается факт явки физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела.
Таким образом, несообщение лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о времени и месте проведения рассмотрения дела является существенным нарушением права привлекаемого лица на защиту и является безусловным основанием для отмены постановления налогового органа о привлечении лица к административной ответственности.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что о времени рассмотрения административных материалов предприниматель С. уведомлена накануне даты рассмотрения и при отсутствии прямого сообщения между местом жительства и местом рассмотрения административного материала была лишена возможности присутствовать лично при рассмотрении административного материала либо направить своего представителя.
Указанное нарушение прав предпринимателя является существенным, что правомерно учтено судом и послужило основанием для отмены постановления.
Арбитражным судом при принятии решения полно и всесторонне исследованы обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, оснований для переоценки установленных судом обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 10.04.2007 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-2022/2007-10 оставить без изменения кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 июля 2007 г. N Ф04-4069/2007(35473-А03-29)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании